ОЛ писал(а):нарез для этого в наших местах, не зависимо от калибра- абсурд
Олег, а что ты так против нарезов?! Аргументируй пожалуйста, весьма интересно.
moreman писал(а): А если учесть, что 308 в 1,5 - 2 раза точнее, чем 30-06,
Эк куда Вас занесло! Зачем же калибры по кучности сравнивать?! От конкретных патронов зависит, задач и мастерства стрелка. На Ганзе масса примеров точной и высокоточной стрельбы и 30-06 и 308.
moreman писал(а):1. Без учёта громкости выстрела
2. Без учёта в сумерках вспышки, сравнимой с сорокапяткой
3. Без учёта веса оружия (как правило, на 700-800 гр. тяжелее, чем 308)
4. Без учёта стоимости патронов (которых 308-х дешёвых - как грязи, а 30-06 - без выбора)
5. Без учёта отдачи, которая просто не позволяет сделать быстрый повторный выстрел.
1. не замечал что то
2. без комментариев. (где Вы это взяли?)
3. аргументируйте пожалуйста, пока голословно звучит, да и далеко не всегда имеет место, к тому же модели разные, в том числе и по весу.
4. дешевыми 308 стрелять из импорта все равно что ружья кирпичом чистить, а стоимость нормы 308 и 30-06 примерно одинакова
sabinario писал(а):а с калибром ...спорный вопрос,имею в 30-06,а сейчас взял бы в 243 или 7 Rem Mag.
И вообще считаю,больше надо над пулей голову ломать(подбирать),а не над калибром .В наших краях нет уж очень крупных животных,и пулю больше 13 г.считаю излишней.ИМХО
+ 100. вот сам голову ломаю над 243 вин. Классная штуковина. Если на медведя не собираетесь охотиться
