Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.
- жизнелюб
- Ветеран форума
- Сообщения: 2430
- Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
- Откуда: г. Новороссийск
- Благодарил (а): 2034 раза
- Поблагодарили: 2215 раз
- Контактная информация:
Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
Бред собачий , мне от Вас вообще ничего не надо . ( откуда вы взяли ?? наверное шизофрения?) Я просто нарисовал типичную ситуацию и попросил ее прокомментировать с точки закона
Как однако я Вас раздражаю.
Просто нечего ответить. БИС!!!
Как однако я Вас раздражаю.
Просто нечего ответить. БИС!!!
Последний раз редактировалось жизнелюб 05 июн 2014, 00:57, всего редактировалось 2 раза.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь
Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
- Чукча
- Начинающий пользователь
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:06
- Откуда: Шахты, РО
- Благодарил (а): 12 раз
- Контактная информация:
Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
Пока я уяснил одно. Закон, в частности про охоту и оружие в России не работает так как положено. А работает он только на толстосумов и чиновников. А все остальные - обычные охотники, ПОИ и т.д. лишь жертвы. ПОИ жертва чиновников и толстосумов, обычный охотник жертва и тех и других.
Осуждать ПОИ в чем бы то не было нельзя, так как закон не на его стороне, ему можно лишь сочувствовать, так как он всегда крайний (перебили поголовье кабана - получил люлей, а то что это по указке сверху приехали депутаты и постреляли дичь никого не волнуют).
Теперь что касается нововведений - скорее всего они были сделаны наспех, для создания видимости, что вот мол "смотрите какие мы хорошие, наделяем правами ПОИ, что бы он защищал животных"...
И реального применения этот закон навряд ли найдет, ну разве что уж при наглом-наглом ПОИ и совсем-совсем тюфячным охотником...
Осуждать ПОИ в чем бы то не было нельзя, так как закон не на его стороне, ему можно лишь сочувствовать, так как он всегда крайний (перебили поголовье кабана - получил люлей, а то что это по указке сверху приехали депутаты и постреляли дичь никого не волнуют).
Теперь что касается нововведений - скорее всего они были сделаны наспех, для создания видимости, что вот мол "смотрите какие мы хорошие, наделяем правами ПОИ, что бы он защищал животных"...
И реального применения этот закон навряд ли найдет, ну разве что уж при наглом-наглом ПОИ и совсем-совсем тюфячным охотником...
С уважением Сергей.
- aleks0462
- Ветеран форума
- Сообщения: 3202
- Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1153 раза
- Поблагодарили: 1537 раз
Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
жизнелюб писал(а): Как однако я Вас раздражаю.
Просто нечего ответить. БИС!!!
А вот мой ответ:жизнелюб писал(а): Пожалуйста поясните. Если я не остановился по требованию Производственного охотничьего инспектора , то какой пункт Кодекса Административных правонарушений я нарушил и что мне за это грозит? ( насколько я помню автомобиль может быть остановлен только сотрудником ДПС или участковым уполномоченным)
Я полно ответил на ваш вопрос? По моему, исчерпывающе.aleks0462 писал(а):По моему - никакой. Но позвонить ментам охотинспектор тоже может.жизнелюб писал(а): Если я не остановился по требованию Производственного охотничьего инспектора , то какой пункт Кодекса Административных правонарушений я нарушил и что мне за это грозит?
Охотинспектор , в том числе и производственный, имеет полное право останавливать вас в границах своих угодий, при наличии у него на это оснований.жизнелюб писал(а):( насколько я помню автомобиль может быть остановлен только сотрудником ДПС или участковым уполномоченным)
Ну не настолько эта ситуация и типичная. Хотя,.. для кого какжизнелюб писал(а): Я просто нарисовал типичную ситуацию и попросил ее прокомментировать с точки закона
Последний раз редактировалось aleks0462 05 июн 2014, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Что даёт нам надежду на осень!
- Чукча
- Начинающий пользователь
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:06
- Откуда: Шахты, РО
- Благодарил (а): 12 раз
- Контактная информация:
Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
жизнелюб все верно сказано, в законе четко и ясно написано consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149647/#p53
7. Производственные охотничьи инспектора вправе:
...
2) производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;
...
С уважением Сергей.
- Михаил_РнД
- Опытный пользователь
- Сообщения: 907
- Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 404 раза
- Контактная информация:
Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
Вообще-то у нас наверно процентов 70 охотников (а то и больше) даже не знают что имеют право ничего не показывать обычному егерю (не ПОИ), и егеря (те которые хотят) умудряются работать, ловить браконьеров даже не имея на это полноценных юридических оснований.Чукча писал(а):И реального применения этот закон навряд ли найдет, ну разве что уж при наглом-наглом ПОИ и совсем-совсем тюфячным охотником...
А так-то в ближайшие пару лет в РО массово ПОИ все равно не будет в силу некоторых причин - а там посмотрим, у нас законы часто меняются...
- wildlife manager
- Опытный пользователь
- Сообщения: 796
- Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
- Откуда: Краснодар - Тимашевск
- Благодарил (а): 83 раза
- Поблагодарили: 22 раза
- Контактная информация:
Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
[quote="а]может быть Дмитрий предметней и обоснованней изложит как есть и чего ждать[/quote]
Как есть... на сегодняшний день, чтобы стать ПОИ, работнику охотпользователя необходимо пройти экзамен на знание ряда вопросов (всего их около 900) - в них заключены основы административного дела (знание и умение применять основы административного права, основы биологии и еще ряда предметов и дисциплин, кроме того следует указать, что эти экзамены будут проходит в каждом субъекте отдельно по установленному порядку - так что не каждый егерь сможет этот экзамен сдать, и уж не каждый захочет.
Чего ждать - смею заверить, чего ожидать - ни кто не возьмется предположить - одно точно - жалоб на действия ПОИ, представлений прокуратур и разбирательств, будет ли это работать? - не знаю.
Поднялся этот вопрос - для того, чтобы переложить охрану объектов охоты, среды их обитания, и инфраструктуры охотхозяйств - с госинспекторов на производственных инспекторов.
P.S. В Краснодарском крае и Республике Адыгея - ПОИ появятся не скоро.
Если есть дополнительные вопросы - я готов на них отвечать.
Как есть... на сегодняшний день, чтобы стать ПОИ, работнику охотпользователя необходимо пройти экзамен на знание ряда вопросов (всего их около 900) - в них заключены основы административного дела (знание и умение применять основы административного права, основы биологии и еще ряда предметов и дисциплин, кроме того следует указать, что эти экзамены будут проходит в каждом субъекте отдельно по установленному порядку - так что не каждый егерь сможет этот экзамен сдать, и уж не каждый захочет.
Чего ждать - смею заверить, чего ожидать - ни кто не возьмется предположить - одно точно - жалоб на действия ПОИ, представлений прокуратур и разбирательств, будет ли это работать? - не знаю.
Поднялся этот вопрос - для того, чтобы переложить охрану объектов охоты, среды их обитания, и инфраструктуры охотхозяйств - с госинспекторов на производственных инспекторов.
P.S. В Краснодарском крае и Республике Адыгея - ПОИ появятся не скоро.
Если есть дополнительные вопросы - я готов на них отвечать.
Охотовед - это образ жизни ;))
- Михаил_РнД
- Опытный пользователь
- Сообщения: 907
- Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 404 раза
- Контактная информация:
Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
Ну профильный приказ МПР содержит требование иметь не менее 600 вопросов в субъекте, причем с конкретным перечнем НПА по которым они могут быть составлены. Основы биологии туда точно не входят. 
- aleks0462
- Ветеран форума
- Сообщения: 3202
- Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1153 раза
- Поблагодарили: 1537 раз
Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
А есть ли разница для охотника, узаконены права егеря или нет? Если считать себя охотником конечно...Михаил_РнД писал(а): Вообще-то у нас наверно процентов 70 охотников (а то и больше) даже не знают что имеют право ничего не показывать обычному егерю (не ПОИ), и егеря (те которые хотят) умудряются работать, ловить браконьеров даже не имея на это полноценных юридических оснований.
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Что даёт нам надежду на осень!
- wildlife manager
- Опытный пользователь
- Сообщения: 796
- Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
- Откуда: Краснодар - Тимашевск
- Благодарил (а): 83 раза
- Поблагодарили: 22 раза
- Контактная информация:
Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
Пускай они туда не входят, но как к примеру ПОИ без этих знаний сможет отличит самку чирка трескунка от самки чирка мраморного или свистунка? - вопрос не вопрос - ответ НИ КАК, в отношении большинства нынешнего егерского состава - это верное утверждение. И как он без этих знаний сможет правильно принять решение о возможности или невозможности привлечь охотника к административной ответственности и составить в его отношении Акт, на основании которого - охотника суд будет привлекать ответственности? - ответ ни как.Михаил_РнД писал(а):Основы биологии туда точно не входят
Охотовед - это образ жизни ;))
- Михаил_РнД
- Опытный пользователь
- Сообщения: 907
- Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 404 раза
- Контактная информация:
Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.
Егеря бывают разные. Иных и в угодья пускать опасно.aleks0462 писал(а):А есть ли разница для охотника, узаконены права егеря или нет? Если считать себя охотником конечно...
Ну это уже вопрос очень обширный, ПОИ конечно никого к ответственности привлекать не будут, и суд(или другое уполномоченное должностное лицо, хотя насколько я знаю в КК все дела идут в суд) будет наказывать не на основании акта, а на основании протокола составленного госинспектором или сотрудником полиции.wildlife manager писал(а):Пускай они туда не входят, но как к примеру ПОИ без этих знаний сможет отличит самку чирка трескунка от самки чирка мраморного или свистунка? - вопрос не вопрос - ответ НИ КАК, в отношении большинства нынешнего егерского состава - это верное утверждение. И как он без этих знаний сможет правильно принять решение о возможности или невозможности привлечь охотника к административной ответственности и составить в его отношении Акт, на основании которого - охотника суд будет привлекать ответственности? - ответ ни как.
Сейчас низкая биологическая грамотность характерна для подавляющего большинства охотников, и многие егеря не исключение, особенно по видам , которые не являются массовыми.
А все никак даже экзамен по охотминимуму не введут.


