Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Модератор: Орлов Александр
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Доброго времени суток всем форумчанам
Очень хочется приобрести ВПО 136, но промерять калибр ствола нечем. Вроде нашел пару экземпляров в хорошем состоянии, но хочется быть уверенным до конца. Если кто поможет в Ростове или области таким девайсом ( промерочными калибрами 7.62, 7.63, 7.64) буду очень благодарен, естественно не безвозмездно. 
- Михаил_РнД
- Опытный пользователь
- Сообщения: 907
- Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 404 раза
- Контактная информация:
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Советую не заморачиваться. Промерка диаметра канала ствола калиберными болванками ничего не говорит о кучности ствола. Когда покупал первый нарезной - промерил несколько десятков отечественных п/а - ни одного классически правильного по этим промерам не нашел.(кстати знаю один скс с правильным равномерным стволом с которого на 100м не получается кучу в а4 даже собрать
) Все равно ВПО 136 будет стрелять кучу от 10 до 15 см на 100м.
За океаном существует вроде удачная система проверки ствола - но там целое мероприятие и просмотр бароскопом и прогонка мягких металлических шариков для определения плотности материала внутренней поверхности канала ствола и тд.
За океаном существует вроде удачная система проверки ствола - но там целое мероприятие и просмотр бароскопом и прогонка мягких металлических шариков для определения плотности материала внутренней поверхности канала ствола и тд.
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Михаил, спасибо конечно за совет, но на ганзе есть результаты отстрела отобранных экземпляров на МОЛОТЕ и они укладываются в 7 и 5 см. За такие аппараты они просят от 50 000 до 60 000 руб., что для меня многовато, поэтому пытаюсь отобрать из магазинных 
- Михаил_РнД
- Опытный пользователь
- Сообщения: 907
- Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 404 раза
- Контактная информация:
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Может конечно, разок получиться из 10 попыток - просто "кучка внутрь раскидается" , как говорится, но в этом калибре даже болты не дают стабильную кучу в 5 см .
- жизнелюб
- Ветеран форума
- Сообщения: 2430
- Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
- Откуда: г. Новороссийск
- Благодарил (а): 2034 раза
- Поблагодарили: 2215 раз
- Контактная информация:
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Сам владею двумя карабинами 30-06 и 9,3х62, имею большой опыт различных охот: горные , таежные, но никак не пойму вот это выражение " собрать кучу", для чего нужна эта куча?
На реальной охоте даже в горах и с подхода стрелять приходится в лучшем случае с упора лежа в неудобной позиции или упора сидя или упора стоя, в любом случае стрельба не имеет ничего общего с "тирной" стрельбой. Т .е. вопроса сбора кучи с правильной изготовкой или стрельбы со станка не стоит. надо просто знать свой карабин и уметь хорошо стрелять.
На очень многих охотах "куча" вообще понятие не применимое - бегущий кабан, лось, медведь,
Я последнее время постоянно тренируюсь в упражнении - стрельба стоя с упора и стрельба стоя с рук и "куча" нужна мне как зайцу стоп сигнал.
На реальной охоте даже в горах и с подхода стрелять приходится в лучшем случае с упора лежа в неудобной позиции или упора сидя или упора стоя, в любом случае стрельба не имеет ничего общего с "тирной" стрельбой. Т .е. вопроса сбора кучи с правильной изготовкой или стрельбы со станка не стоит. надо просто знать свой карабин и уметь хорошо стрелять.
На очень многих охотах "куча" вообще понятие не применимое - бегущий кабан, лось, медведь,
Я последнее время постоянно тренируюсь в упражнении - стрельба стоя с упора и стрельба стоя с рук и "куча" нужна мне как зайцу стоп сигнал.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь
Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
- Николаич
- Ветеран форума
- Сообщения: 6371
- Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
- Откуда: Ставрополь
- Благодарил (а): 218 раз
- Поблагодарили: 766 раз
- Контактная информация:
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
жизнелюб писал(а):и стрельба стоя с рук
- жизнелюб
- Ветеран форума
- Сообщения: 2430
- Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
- Откуда: г. Новороссийск
- Благодарил (а): 2034 раза
- Поблагодарили: 2215 раз
- Контактная информация:
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Юмора не понимаю - где смеяться? ( наверное я- тупой, но на всякий случай отвечу - " правым пальцем левой ноги")Николаич писал(а):жизнелюб писал(а):и стрельба стоя с рукдолго думал, чем же ты на спусковой курок нажимаешь
Высокая в небе звезда зовет меня в путь
Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
- Sacha.M
- Опытный пользователь
- Сообщения: 321
- Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:55
- Откуда: г.Новошахтинск. Ростовская обл.
- Благодарил (а): 85 раз
- Поблагодарили: 40 раз
- Контактная информация:
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
"куча", нужна для того, чтобы знать разброс вашей винтовки+стрелок (его умение)- это если вы стреляете с упора. Если вы стреляете со станка- это, так называемая техническая "куча", наличие её или отсутствие говорит о том, что Ваша винтовка может!, на что она способна (ствол, пуля,характеристики)...., да и просто, чтобы не попасть впросак... целив кабану в голову, а попав в пятачёкжизнелюб писал(а):Сам владею двумя карабинами 30-06 и 9,3х62, имею большой опыт различных охот: горные , таежные, но никак не пойму вот это выражение " собрать кучу", для чего нужна эта куча?
Согласен, но умеет-ли карабин "хорошо стрелять"...жизнелюб писал(а): Надо просто знать свой карабин и уметь хорошо стрелять.
- Николаич
- Ветеран форума
- Сообщения: 6371
- Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
- Откуда: Ставрополь
- Благодарил (а): 218 раз
- Поблагодарили: 766 раз
- Контактная информация:
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
умоляю без меня, ты сам себе врачжизнелюб писал(а):Юмора не понимаю - где смеяться? ( наверное я- тупой, но на всякий
точно сказано ...( что ни о чем не говорит)
- Михаил_РнД
- Опытный пользователь
- Сообщения: 907
- Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 404 раза
- Контактная информация:
Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)
Результат стрельбы складывается из разных составляющих. Если очень упрощенно - стрелок и инструмент. Если инструмент не способен на стабильную стрельбу - никакой стрелок из него не будет стабильно попадать. Тоже самое - какой бы кучной не была винтовка - хреновый стрелок не будет давать из нее стабильный результат. Поэтому и какие-то выводы об одном из составляющих комплекса можно делать только досконально зная второе. Вот например пытается человек научиться стрелять по-охотничьи грамотно - стоя, с колена , с рюкзака - и тд, а получается плохо - и непонятно почему, толи стрелок криворукий, толи винтовка нестабильна, толи и то и другое вместе. Так что смысла говорить о "меть хорошо стрелять" не зная возможности винтовки - нет.
Конечно, если речь не идет о цели размером с корпус лося на 50 м.
Конечно, если речь не идет о цели размером с корпус лося на 50 м.


