Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Вова 227
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:01
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1271

Сообщение Вова 227 » 14 апр 2014, 22:56

Доброго времени суток всем форумчанам :hi: Очень хочется приобрести ВПО 136, но промерять калибр ствола нечем. Вроде нашел пару экземпляров в хорошем состоянии, но хочется быть уверенным до конца. Если кто поможет в Ростове или области таким девайсом ( промерочными калибрами 7.62, 7.63, 7.64) буду очень благодарен, естественно не безвозмездно. :hi:
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1272

Сообщение Михаил_РнД » 15 апр 2014, 09:08

Советую не заморачиваться. Промерка диаметра канала ствола калиберными болванками ничего не говорит о кучности ствола. Когда покупал первый нарезной - промерил несколько десятков отечественных п/а - ни одного классически правильного по этим промерам не нашел.(кстати знаю один скс с правильным равномерным стволом с которого на 100м не получается кучу в а4 даже собрать :-D ) Все равно ВПО 136 будет стрелять кучу от 10 до 15 см на 100м.
За океаном существует вроде удачная система проверки ствола - но там целое мероприятие и просмотр бароскопом и прогонка мягких металлических шариков для определения плотности материала внутренней поверхности канала ствола и тд.
Аватара пользователя
Вова 227
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:01
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1273

Сообщение Вова 227 » 15 апр 2014, 21:20

Михаил, спасибо конечно за совет, но на ганзе есть результаты отстрела отобранных экземпляров на МОЛОТЕ и они укладываются в 7 и 5 см. За такие аппараты они просят от 50 000 до 60 000 руб., что для меня многовато, поэтому пытаюсь отобрать из магазинных :hi:
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1274

Сообщение Михаил_РнД » 16 апр 2014, 09:52

Может конечно, разок получиться из 10 попыток - просто "кучка внутрь раскидается" , как говорится, но в этом калибре даже болты не дают стабильную кучу в 5 см .
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 2034 раза
Поблагодарили: 2215 раз
Контактная информация:

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1275

Сообщение жизнелюб » 03 май 2014, 21:22

Сам владею двумя карабинами 30-06 и 9,3х62, имею большой опыт различных охот: горные , таежные, но никак не пойму вот это выражение " собрать кучу", для чего нужна эта куча?
На реальной охоте даже в горах и с подхода стрелять приходится в лучшем случае с упора лежа в неудобной позиции или упора сидя или упора стоя, в любом случае стрельба не имеет ничего общего с "тирной" стрельбой. Т .е. вопроса сбора кучи с правильной изготовкой или стрельбы со станка не стоит. надо просто знать свой карабин и уметь хорошо стрелять.
На очень многих охотах "куча" вообще понятие не применимое - бегущий кабан, лось, медведь,
Я последнее время постоянно тренируюсь в упражнении - стрельба стоя с упора и стрельба стоя с рук и "куча" нужна мне как зайцу стоп сигнал.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1276

Сообщение Николаич » 03 май 2014, 21:29

жизнелюб писал(а):и стрельба стоя с рук
:???: долго думал, чем же ты на спусковой курок нажимаешь :hahaha:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 2034 раза
Поблагодарили: 2215 раз
Контактная информация:

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1277

Сообщение жизнелюб » 03 май 2014, 21:35

:hi:
Николаич писал(а):
жизнелюб писал(а):и стрельба стоя с рук
:???: долго думал, чем же ты на спусковой курок нажимаешь :hahaha:
Юмора не понимаю - где смеяться? ( наверное я- тупой, но на всякий случай отвечу - " правым пальцем левой ноги")
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Sacha.M
Опытный пользователь
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:55
Откуда: г.Новошахтинск. Ростовская обл.
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1278

Сообщение Sacha.M » 04 май 2014, 11:03

жизнелюб писал(а):Сам владею двумя карабинами 30-06 и 9,3х62, имею большой опыт различных охот: горные , таежные, но никак не пойму вот это выражение " собрать кучу", для чего нужна эта куча?
"куча", нужна для того, чтобы знать разброс вашей винтовки+стрелок (его умение)- это если вы стреляете с упора. Если вы стреляете со станка- это, так называемая техническая "куча", наличие её или отсутствие говорит о том, что Ваша винтовка может!, на что она способна (ствол, пуля,характеристики)...., да и просто, чтобы не попасть впросак... целив кабану в голову, а попав в пятачёк :-D
жизнелюб писал(а): Надо просто знать свой карабин и уметь хорошо стрелять.
Согласен, но умеет-ли карабин "хорошо стрелять"...
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1279

Сообщение Николаич » 04 май 2014, 14:29

жизнелюб писал(а):Юмора не понимаю - где смеяться? ( наверное я- тупой, но на всякий
умоляю без меня, ты сам себе врач :wink: ... юмор из серии (казнить нельзя помиловать), а причина его непонятия в Русском языке за 5-й класс :wink: ... я уже тут признавался о том как меня исключали из 10-го класса и кое как выдали аттестат с 3-й по Русскому ... теперь очередь за тобой ...уверен что,
( что ни о чем не говорит)
точно сказано ... :hahaha:
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

#1280

Сообщение Михаил_РнД » 04 май 2014, 15:38

Результат стрельбы складывается из разных составляющих. Если очень упрощенно - стрелок и инструмент. Если инструмент не способен на стабильную стрельбу - никакой стрелок из него не будет стабильно попадать. Тоже самое - какой бы кучной не была винтовка - хреновый стрелок не будет давать из нее стабильный результат. Поэтому и какие-то выводы об одном из составляющих комплекса можно делать только досконально зная второе. Вот например пытается человек научиться стрелять по-охотничьи грамотно - стоя, с колена , с рюкзака - и тд, а получается плохо - и непонятно почему, толи стрелок криворукий, толи винтовка нестабильна, толи и то и другое вместе. Так что смысла говорить о "меть хорошо стрелять" не зная возможности винтовки - нет.
Конечно, если речь не идет о цели размером с корпус лося на 50 м. :smile:

Вернуться в «Нарезное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down