БОЛОТОХОДЫ (1 том)

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1841

Сообщение vabanskiy » 08 ноя 2012, 14:40

Может быть не рвало бы и один, но на себе экспериментировать не хочется ( Завхозу спасибо за идею). За две навигации ремни не ослабли, поэтому механизм натяжки отрезан как лишний балласт

Изображение

(если растянутся, под двигатель можно шайбы подложить). Мощность двигателя в заголовке видео.
Подшипники: 2 упорно-радиальных, подвесной жигулей классики (размеры есть выше).
Не "писатель" - поэтому отвечаю коротко.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1842

Сообщение vabanskiy » 08 ноя 2012, 15:31

Vasiliy Ermilov писал(а):
Steam писал(а): Кста кто удачно собрал этот уэел синьте свою схему на форум.
Вряд ли кто скинет, рассчитывают или под заказ сделать или свой продать...
Пользуйтесь совершенно бесплатно - т.е. даром.
Изображение
Изображение
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Andrlat
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2011, 08:36
Откуда: Горнозаводск.
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1843

Сообщение Andrlat » 08 ноя 2012, 17:05

Изображение
Аватара пользователя
Andrlat
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2011, 08:36
Откуда: Горнозаводск.
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1844

Сообщение Andrlat » 08 ноя 2012, 17:16

Изображение
Аватара пользователя
Vasiliy Ermilov
Опытный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 12:36
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1845

Сообщение Vasiliy Ermilov » 08 ноя 2012, 22:52

vabanskiy писал(а): Подшипники: 2 упорно-радиальных, подвесной жигулей классика.

180505 (62205) шариковый радиальный однорядный подшипник закрытого типа. Две навигации отходить - достаточное испытание его на прочность...

А что если в хвосте тоже поставить пару подшипников 204, может тогда и втулка не нужна? Или они не смогут постоянно в воде находиться?
Аватара пользователя
Семёныч
Опытный пользователь
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:47
Откуда: М.О.Солнечногорск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1846

Сообщение Семёныч » 08 ноя 2012, 23:06

Василий, за ними сальник стоит. Вода попадет туда, когда сальник износится или порвётся кромка прижимная.
Мастерство и Опыт не ПРОПЬЁШ.
Аватара пользователя
Vasiliy Ermilov
Опытный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 12:36
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1847

Сообщение Vasiliy Ermilov » 09 ноя 2012, 07:15

Семёныч писал(а):Василий. за ними сальник стоит.Вода попадет туда когда сальник износиться или порвёться кромка прижимная.
Просто пара подшипников стоит дешевле чем втулку выточить. Другое дело что приржаветь могут там и потом не снимешь
Аватара пользователя
Vasiliy Ermilov
Опытный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 12:36
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1848

Сообщение Vasiliy Ermilov » 09 ноя 2012, 07:56

Ступичный подшипник - 5205 двухрядный радиально-упорный, есть в закрытом исполнении. В экзисте стоит от 600руб. На eBay от 17 баксов + доставка. Double row double sealed ball bearing по пиндосовски

Что скажете?
Аватара пользователя
Семёныч
Опытный пользователь
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:47
Откуда: М.О.Солнечногорск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1849

Сообщение Семёныч » 09 ноя 2012, 11:42

Vasiliy Ermilov писал(а):Просто пара подшипников стоит дешевле чем втулку выточить. Другое дело что приржаветь могут там и потом не снимешь
Так выписуй если дешевле, подшипники не могут приржаветь, даже если вода попадёт в масло, то получиться водомасленная эмульсия, а не чисто вода. Сделаешь за подшипниками в сторону двигателя отверствие под болтик м 6 и будешь периодически проверять. У гу девила судя по схеме стоит иголчатый, но там заправляется не масло, а смазка. Подшипники можно поставить как я раньше писал 104 размер 20х42 через втулку L-40мм.
Мастерство и Опыт не ПРОПЬЁШ.
Аватара пользователя
optikor
Начинающий пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 17:18
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1850

Сообщение optikor » 09 ноя 2012, 12:53

Господа,товарищи с интересом слежу за данной полемикой. ВСЁ правильно ВСЕ говорят. Одно НО, при изготовлении данного девайса - заказ у токарей, фрезеровщиков выльется в большую головную боль. Все чертежи сделано неверно. Где допуски, посадки, чистота обработки и маркировка металла из чего ОН (токарь, фрезеровщик) будет их точить, строгать. Найдет старую ржавую железяку, придаст ей товарный вид и все. Соберете вы это все с зазорами, люфтами или из под кувалды весом кг 16. Рассуждать много можно. Сейчас практически невозможно найти токаря, тем более, хоть малоквалифицированного. На хвосте нужно нарезать резьбу под пиндоский винт, а там дюймовая резьба к примеру UNF или UNS это вообще ....(труба).......Из какого металла вал и насколько раз, два, три хватит этой резьбы. Сам мыкаюсь и о надежности в таком моторостроении сильно и очень сомневаюсь. Получится уровень Вихрей, Ветерков и т.д., а и то хуже. Ремонтопригодность - ДА. Надежность - разборка и инспекция каждую или вторую поездку, если не хочешь куковать где-то.

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down