Дымный порох

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение А.Майер » 10 мар 2011, 22:58

Посмотрел ещё раз. Прелесть. фотографии я видел, но не запомнил калибр. good. Здоровья и удачи Вам и Ружью! :охота:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение PlumBum » 10 мар 2011, 23:07

Спасибо за добрые слова. Вам также всего хорошего! Для этих целей бы старого более медленного бурого дымаря, да нет его нигде.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение А.Майер » 11 мар 2011, 22:43

PlumBum
Дымный вроде выпускали нескольких номеров, если не ошибаюсь, то до 4го. 4й самый мелкий и быстрогорящий. Какого номера тот, что у меня, не знаю, но размер зёрен очень разный. Так может для Ваших целей порох просеять? Крупные зёрна горят медленнее. Что меня заинтересовало, на стрельбище Вы стреляете самозарядами, а для охоты тоже их используете? Или стратегический запас фирменных имеется? И как с гильзами обстоит? Они под ЦБ? Если не трудно, то фото патронов и гильз тоже добавьте, любопытно взглянуть.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение PlumBum » 12 мар 2011, 00:50

Гильзы есть под капсюль боксера. Пули по калибру очень хорошо идут от патрона 9х53Р, а можно привезти и чешские родные, есть запас небольшой. Порох использую ВТ из этих же патронов под пулю в оболочке весом 12,5 гр. от Силье и Беллот навеска 3,2 гр.пороха. Скорость выходит примерно 600-620 м/сек. При тяжёлой пуле 15 гр. от вышеназванного патрона больше 2,95 гр. ВТ не сыпал. Такие патроны использую на охоте. Собираю на коленке. Для пострелух на стрельбище чаще всего стреляю короткой свинцовой пулей весом 12,5(12,6 гр.) не на дымаре, а на Сунаре 410 с навеской 0,6( 0,65 гр.) при скорости на дульном срезе примерно 340 м/сек. На 50 метрах пули прилетают в точку прицеливания, правда не очень кучно, примерно в пачку сигарет, но мне этого для трениовок хватает. На дымном № 3 с навеской 3,2 гр. свинцовые пули весом 12,5 гр. при скорости 420 м/сек прилетают ниже ТП, а при более сильной навеске начинает их растягивать по вертикали. Поэтому и писал про старый бурый порох специально сделанный для нарезных патронов. При использовании пуль в оболочке при более быстрых порохах чем ВТ идёт поддутие гильзы. На дымняке его нет. Клейма нитро отстрела на нарезном стволе тройника нет. :mad:
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение PlumBum » 12 мар 2011, 00:58

Да, вот несколько фото... Этот патрон ещё тот "друг", и делали его в каждом княжестве по разному. После 1912 года были в калибрах 358, 364, позже - 366, а раньше был только под дымарь 9,52мм., 9,35мм.... По современным меркам слабый, но кабанчика до 100 метров бьёт нормально.
Изображение

URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URLИзображение
Изображение
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение А.Майер » 12 мар 2011, 03:00

PlumBum
Спасибо, очень интересно! Как я понял, Ваш тот , что слева.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение PlumBum » 12 мар 2011, 16:47

Да, именно он.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение А.Майер » 12 мар 2011, 17:40

А когда Вы заряжаете бездымным, то досылаете пулю до пороха или заполняете чем-нибудь гильзу?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение PlumBum » 12 мар 2011, 19:10

Гильза заполняется синтепоном или полностью, или на порох ставится тугой шарик синтепона. Если дымаря не полная гильза, а это как правило так, то на порох ставлю до пули мягкую туалетную бумагу.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение А.Майер » 12 мар 2011, 22:46

А в чём это пуля таким шампиньоном развернулась? :shock: Судя по виду, похоже на глину. Или из кабана вырезали?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down