Дымный порох
Модераторы: Орлов Александр, Роман М.
- А.Майер
- Ветеран форума
- Сообщения: 1441
- Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
- Откуда: Тбилиси
- Благодарил (а): 44 раза
- Поблагодарили: 21 раз
- Контактная информация:
PlumBum
Дымный вроде выпускали нескольких номеров, если не ошибаюсь, то до 4го. 4й самый мелкий и быстрогорящий. Какого номера тот, что у меня, не знаю, но размер зёрен очень разный. Так может для Ваших целей порох просеять? Крупные зёрна горят медленнее. Что меня заинтересовало, на стрельбище Вы стреляете самозарядами, а для охоты тоже их используете? Или стратегический запас фирменных имеется? И как с гильзами обстоит? Они под ЦБ? Если не трудно, то фото патронов и гильз тоже добавьте, любопытно взглянуть.
Дымный вроде выпускали нескольких номеров, если не ошибаюсь, то до 4го. 4й самый мелкий и быстрогорящий. Какого номера тот, что у меня, не знаю, но размер зёрен очень разный. Так может для Ваших целей порох просеять? Крупные зёрна горят медленнее. Что меня заинтересовало, на стрельбище Вы стреляете самозарядами, а для охоты тоже их используете? Или стратегический запас фирменных имеется? И как с гильзами обстоит? Они под ЦБ? Если не трудно, то фото патронов и гильз тоже добавьте, любопытно взглянуть.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
- PlumBum
- Ветеран форума
- Сообщения: 2042
- Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
- Откуда: Калининград
- Благодарил (а): 1123 раза
- Поблагодарили: 1011 раз
- Контактная информация:
Гильзы есть под капсюль боксера. Пули по калибру очень хорошо идут от патрона 9х53Р, а можно привезти и чешские родные, есть запас небольшой. Порох использую ВТ из этих же патронов под пулю в оболочке весом 12,5 гр. от Силье и Беллот навеска 3,2 гр.пороха. Скорость выходит примерно 600-620 м/сек. При тяжёлой пуле 15 гр. от вышеназванного патрона больше 2,95 гр. ВТ не сыпал. Такие патроны использую на охоте. Собираю на коленке. Для пострелух на стрельбище чаще всего стреляю короткой свинцовой пулей весом 12,5(12,6 гр.) не на дымаре, а на Сунаре 410 с навеской 0,6( 0,65 гр.) при скорости на дульном срезе примерно 340 м/сек. На 50 метрах пули прилетают в точку прицеливания, правда не очень кучно, примерно в пачку сигарет, но мне этого для трениовок хватает. На дымном № 3 с навеской 3,2 гр. свинцовые пули весом 12,5 гр. при скорости 420 м/сек прилетают ниже ТП, а при более сильной навеске начинает их растягивать по вертикали. Поэтому и писал про старый бурый порох специально сделанный для нарезных патронов. При использовании пуль в оболочке при более быстрых порохах чем ВТ идёт поддутие гильзы. На дымняке его нет. Клейма нитро отстрела на нарезном стволе тройника нет. 
- PlumBum
- Ветеран форума
- Сообщения: 2042
- Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
- Откуда: Калининград
- Благодарил (а): 1123 раза
- Поблагодарили: 1011 раз
- Контактная информация:
Да, вот несколько фото... Этот патрон ещё тот "друг", и делали его в каждом княжестве по разному. После 1912 года были в калибрах 358, 364, позже - 366, а раньше был только под дымарь 9,52мм., 9,35мм.... По современным меркам слабый, но кабанчика до 100 метров бьёт нормально.
URL=http://www.radikal.ru]
[/URL

URL=http://www.radikal.ru]
[/URL



