Сезон охоты 2024 - 2025

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

Сезон охоты 2024 - 2025

#1

Сообщение aleks0462 » 17 май 2024, 12:58

В мире Кубанской охоты немало новостей в этом сезоне, но я хотел бы спросить про налоги: многим ли охотникам, неожиданно прислала УФНС уведомление про пени за несвоевременную (якобы) уплату налогового сбора по фазану в прошлых сезонах (ст. 333.3 НК РФ)?
Сумма, конечно, плёвая - 5,26 рэ - но осадок остался, как говорится. :smile: Как выяснилось, такой случай не только у меня, поэтому я принципиально задал им (УФНС) вопрос с недоумением. Получил бюрократический ответ - эт как водится.:) При повторном обращении разъяснил свою позицию по законодательству - получил предложение обратиться в другую УФНС по основанию, что типа они рулили в ентом деле. :-D Перенаправил всю переписку в "виновную" УФНС - жду вот ответа...
А шо у вас?
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Сезон охоты 2024 - 2025

#2

Сообщение Фантом23 » 17 май 2024, 14:08

Есть такое дело, сам удивился когда обнаружил в госуслугах. И у товарища тоже такая же задолженность вылезла.
Изображение
А утки летят высоко - далеко, но я их наманю сюда!
И манок прохрипит: - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Сезон охоты 2024 - 2025

#3

Сообщение Фантом23 » 17 май 2024, 14:13

А сегодня между тем 17 мая и МПР Краснодарского края начинает прием заявлений на разрешения в общедоступные угодья!
Изображение
А утки летят высоко - далеко, но я их наманю сюда!
И манок прохрипит: - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Сезон охоты 2024 - 2025

#4

Сообщение Фантом23 » 20 май 2024, 15:47

Подача заявления на добычу охотничьих ресурсов через "Госуслуги" в этом году стала несколько проще, так например год назад я не смог уместить всех птичек, некоторых пришлось не вписывать. В этот раз только ворона с её "неограниченно" доставила дискомфорт, поскольку ячейка количества понимает только цифры, пришлось вписать 100! :-D На следующий день в "Госуслугах" свалилась квитанция на 650 руб с функцией оплаты. И в тот же день на почту пришло сообщение о необходимости оплаты налогового сбора за фазана, со всеми необходимыми реквизитами. Всё оплатил не выходя из дома, квитанцию об оплате налогового сбора отправил на адрес с которого приходило письмо. Как-то так! Теперь буду ждать, когда сообщат, что можно забрать готовый документ. : :cool:
А утки летят высоко - далеко, но я их наманю сюда!
И манок прохрипит: - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

Сезон охоты 2024 - 2025

#5

Сообщение aleks0462 » 20 май 2024, 19:29

Фантом23 писал(а): 20 май 2024, 15:47 Теперь буду ждать, когда сообщат, что можно забрать готовый документ. :
А чё там ждать? В течение семи рабочих дней будет выписано, я думаю. Но забирать вот даже лучше через месяц- другой. Никаких толп уже не будет.
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
Василий
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Керчикский, Ростовская область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 149 раз

Сезон охоты 2024 - 2025

#6

Сообщение Василий » 21 май 2024, 23:01

aleks0462 писал(а): 20 май 2024, 19:29 Но забирать вот даже лучше через месяц- другой. Никаких толп уже не будет.
Мне вообще в течении недели после подачи заявления по почте присылали в 2022 и в 2023 годах обычным письмом. надо было просто соответствующую птичку клямкнуть при заполнении заявления. Но правда из Кировской области... В наших краях как то тяжко было.
В прошлом году летом с целью легальной стрельбы попытался получить разрешение на сурка в ОДУ. Возможно по дурости при выборе угодий нажал клямку которая называлась типа "во всех районах". В результате получил отлуп по причине недостаточной проходимости угодий. Скорее всего надо было выбрать то ОДУ, где сурка вообще нет и туда ни кто не пытается путевку взять :)
В этом году для изучения нового ружья, если не попаду на стрельбище буду пытаться взять на голубя. Если конечно раньше не уеду в лес.
Последний раз редактировалось Василий 21 май 2024, 23:19, всего редактировалось 2 раза.
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Керчикский, Ростовская область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 149 раз

Сезон охоты 2024 - 2025

#7

Сообщение Василий » 21 май 2024, 23:17

aleks0462 писал(а): 17 май 2024, 12:58 В мире Кубанской охоты немало новостей в этом сезоне, но я хотел бы спросить про налоги: многим ли охотникам, неожиданно прислала УФНС уведомление про пени за несвоевременную (якобы) уплату налогового сбора по фазану в прошлых сезонах (ст. 333.3 НК РФ)?
Сумма, конечно, плёвая - 5,26 рэ - но осадок остался, как говорится. :smile: Как выяснилось, такой случай не только у меня, поэтому я принципиально задал им (УФНС) вопрос с недоумением.
Сумма плевая, но последствия могут быть печальными... Даже если накосячили работники охотдепартамента или охотхозяйства или ФНС. На ю-тубе рассказывали про случаи что это приравнивается к нарушению срока сдачи разрешений после окончания сезона (10 дней) и в результате отказ в выдаче разрешений в следующем сезоне.
RN6L
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

Сезон охоты 2024 - 2025

#8

Сообщение aleks0462 » 22 май 2024, 00:04

Василий писал(а): 21 май 2024, 23:01 нажал клямку которая называлась типа "во всех районах".
Такой "клямки" нет. Есть "Добавить". Это такая провокационная кнопочка, для тех, кто в региональные нормы не заглядывает. :)
Василий писал(а): 21 май 2024, 23:17 На ю-тубе рассказывали про случаи что это приравнивается к нарушению срока сдачи разрешений после окончания сезона (10 дней) и в результате отказ в выдаче разрешений в следующем сезоне.
На Ютубе много всякой херни рассказать могут. А по сути:
не уплатил сбор - не получишь разрешения. Получил отказ - нечего и сдавать. Все прописано в законе.
К сожалению, эти простые вещи, пришлось разъяснять налоговой, хотя это прописано даже в их родном кодексе. Пока результат таков, что одно отделение НС (те, что пеня выставили) рекомендовало обратиться в другое отделение НС, с посылом, что типа это они накосячили. Жду ответ теперь от других. Предполагаю, что те спихнут вину на МПР, но забегать вперёд не будем.
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
Василий
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Керчикский, Ростовская область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 149 раз

Сезон охоты 2024 - 2025

#9

Сообщение Василий » 22 май 2024, 14:57

aleks0462 писал(а): 22 май 2024, 00:04 А по сути:
не уплатил сбор - не получишь разрешения. Получил отказ - нечего и сдавать.
Не факт. Такой подход применим в ОДУ, разрешение на охоту в которых получаешь после оплаты госпошлины. В прошлом году и позапрошлом году брал путевку и разрешение в охотхозяйстве. Там оплачивал наличными и членские взносы и путевки все разом без всяких заморочек. А сборы (налоги), которые должны уйти государству, уже перечисляет бухгалтерия хозяйства. Этой зимой тоже брал путевку на волка, лису и енота в хозяйстве, та же песня, отдал наличкой и получил путевку и разрешение. Вот как раз в хозяйстве и могут найтись нерадивые сотрудники, которые промухали сроки или вообще не перечислить пошлину. Сам охотник может об этом и не знать пока ему привет из налоговой не придет. А налоговая она не разбирается где ты брал путевки, все претензии шлет в охотдепартамент (минприроды).
RN6L
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Сезон охоты 2024 - 2025

#10

Сообщение Фантом23 » 22 май 2024, 15:33

Да чего её обсуждать, пеню на пошлину эту! Вот отпишется ФНС наш коллега и поделится информацией. А вот если из-за неё разрешение не выдадут, то тут как говорится "видим риски"!
Предлагаю по срокам охоты поговорить, как Вам 28 сентября открытие по утке? Кому хорошо? А может кому и плохо? Мне например нравится, может попрохладнее будет и комары в плавнях не сожрут! :ohotnik:
А утки летят высоко - далеко, но я их наманю сюда!
И манок прохрипит: - Эй, утя! Сюда иди, да!!!

Вернуться в «Разное»

  Индекс цитирования
Up

Down