#178
Сообщение
sokolnik » 07 апр 2012, 21:07
Наступила весна - время натаски.
Самая первая проблема с которой сталкивается владелец собаки при натаске - это плохой контакт со свом питомцем или даже полное отсутствие такового. Да и по количеству обращений за помощью - эта проблема стоит на первом месте. Увлеченная поиском собака плохо , или совсем не выполняет команды. особенно команду "ко мне".
Происходит это от того, что хозяин и собака пока еще не являются одной командой. И всякое вмешательство в увлекательный процесс поиска собака воспринимает как досадную помеху.
Тут то у большинства натасчиков, особенно начинающих - и появляется мысль о шоковом ошейнике. Эх, сейчас бы как врезать!!
Есть и такие отчаянные головы. которые кое как подозвав собаку лупят ее за непослушание. А собака понять это может как наказание за подход к хозяину.
У собаки своя собственная логика и выводы она может сделать самые непредсказуемые.(для человека).
Своего шотландца (в начале семидесятых) я наказывал за гоньбу птицы - а он вбил себе в голову. что попадает ему за то. что птицу он не догнал. И разубедить его было непросто.
Если натасчик часто и жестко вмешивается в работу собаки - она просто будет стараться держаться от него подальше. В худшем случае - работать на "себя".
Потом, со временем, особенно с началом практической охоты собака и владелец "притираются" друг к другу - постепенно создавая единую команду. Собака понимает, что "дубина" которую хозяин таскает за плечами - делает ранее неуловимых птиц доступными и осязаемыми.
А это уже благо.
Мне это не подходит, так как собака находится в натаске ограниченное время. Поэтому чтобы быстро создать надежный контакт с собакой в поле - поступаю следующим образом:
Постоянно отслеживаю перемещение сработанных собакой или поднятых мной птиц. Старательно запоминаю место где птица приземлилась. Когда собака уже немного успокоится от впечатления взлетевшей птицы подхожу к месту где она села и даю собаке команду "ко мне", когда она подбежит - поглажу и даю команду " ищи", показывая рукой направление. Временной разрыв между этими двумя командами должен быть небольшим.
Через какое то количество таких работ собака по команде "ко мне" прилетит как угорелая. И вообще она будет отслеживать Вас не только глазами но и ушами.
Только старайтесь не обманывать ее, иначе обратный процесс пойдет еще быстрее.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам