БОЛОТОХОДЫ (1 том)

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
andreyM
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#1271

Сообщение andreyM » 17 мар 2012, 14:58

Семёныч
Лодка дюралевая "Воронеж", в описании там всё написано.
Сразу предвосхищу вопросы типа: "... может плоскодонка была бы лучше?"
Отвечу так. Если на одной чаше весов меньшая осадка, а на другой лучшая мореходность, то я выбираю мореходность и безопасность при волнении. Думаю кто попадал в хорошую волну в Кубанских лиманах меня поймут.
В плане проходимости, достаточно 30 см ила и можно идти.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Анатолий_LAI
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 12:24
Откуда: Урал
Контактная информация:

#1272

Сообщение Анатолий_LAI » 19 мар 2012, 16:37

andreyM писал(а):Семёныч
Лодка дюралевая "Воронеж", в описании там всё написано.
Сразу предвосхищу вопросы типа: "... может плоскодонка была бы лучше?"
Отвечу так. Если на одной чаше весов меньшая осадка, а на другой лучшая мореходность, то я выбираю мореходность и безопасность при волнении. Думаю кто попадал в хорошую волну в Кубанских лиманах меня поймут.
В плане проходимости, достаточно 30 см ила и можно идти.
А передача каким ремнем? 24 лошади все же.
Аватара пользователя
andreyM
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#1273

Сообщение andreyM » 20 мар 2012, 09:22

Анатолий_LAI
Ремень ГРМ усиленный от иномарки ширина 30 мм.
Отходил два года, состояние "норма".
Сейчас перебирал, всё менял, и ремень поставил новый.
А старый в запас!
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Александр 62
Опытный пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:37
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1274

Сообщение Александр 62 » 20 мар 2012, 09:47

andreyM

По мимо ремня, какая замена была, каков износ? Какой номер упорного подшипника и возле винта капролон? если да ,какой износ?
Аватара пользователя
andreyM
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#1275

Сообщение andreyM » 21 мар 2012, 08:41

Александр 62
В августе 2011 произведена замена капролоновой втулки по причине радиального люфта 1-1,5 мм (ранее использовалась смазка "шрус"), установлена фторопластовая. После интенсивного использования с августа 2011 по январь 2012, полёт нормальный. Смазка вала "Циатим". Подшипники радиальный 6205 и упорный (не помню номер, с такими же диаметрами 25*52). При замене сальников укорачиваем пружинку на 4 мм.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Завхоз
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:21
Откуда: Екатериновка Щербиновский р-н Краснодарский кр.
Контактная информация:

#1276

Сообщение Завхоз » 24 мар 2012, 13:24

Выношу на суд изделие мощностью 6,5 лошадок. Очень хотел сделать его максимально лёгким, но ниже 30 кг опуститься не удалось. Почти все детали выполнены из материала толщиной 2 мм, короб выгнул из листа стали толщиной 0,8 мм. Ходовых испытаний ещё не проводил, в Щербиновских плавнях лёд пол метра, местами до 75 см.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обходя лежащие грабли,ты лишаешь себя бесценного опыта.
Аватара пользователя
Steam
Опытный пользователь
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 13:51
Откуда: Респ. Коми
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#1277

Сообщение Steam » 24 мар 2012, 17:11

Чёто кажется лопата стоит под не тем углом. При движении будет создавать сопротивление ...так кажется. А сделано красиво.
Утро вечера бодунее
Аватара пользователя
сандрик
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:03
Откуда: Г.Вичуга Ивановская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

болотоход

#1278

Сообщение сандрик » 24 мар 2012, 19:53

По моему очень громоздко. :/
Век живи век учись.
Аватара пользователя
Завхоз
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:21
Откуда: Екатериновка Щербиновский р-н Краснодарский кр.
Контактная информация:

#1279

Сообщение Завхоз » 24 мар 2012, 20:17

Steam
Мотор будет использоваться на лодке с узкой кормой, что предполагает низкую осанку задней части. Поэтому при движении дейдвуд будет расположен под небольшим углом, почти горизонтально, этим объясняется небольшой угол лопаты (который всё таки есть).

сандрик
А что не громоздко? Двухметровые лонг-тайлы с метровыми румпелями? Или лодка с шестидесяти сантиметровыми бортами при ширине 90 ? При такой компоновке что ещё можно уменьшить? Жду совета.
Обходя лежащие грабли,ты лишаешь себя бесценного опыта.
Аватара пользователя
Александр 62
Опытный пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:37
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1280

Сообщение Александр 62 » 25 мар 2012, 01:25

Завхоз
Сделано отлично. Вес хороший получился. Останется испытать на прочность, Все ждем воду)))

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down