Кто? Как? И что заряжает на утку?
Модераторы: Орлов Александр, Роман М.
- Александр_Д
- Ветеран форума
- Сообщения: 3365
- Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
- Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
- Благодарил (а): 796 раз
- Поблагодарили: 1563 раза
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Я много лет использую 7-ку на утку на осенней охоте. Подтверждаю - до 50 метров утка бьется семеркой чисто. На большее расстояние не стреляю. Так как 7-ка дает более плотную осыпь, патроны с ней очень хороши, когда надо на воде дострелить уплывающего подранка. Так что рекомендую, используйте, не сомневайтесь. 
Охота пуще неволи!
- A.V.X.1960
- Ветеран форума
- Сообщения: 2126
- Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
- Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
- Благодарил (а): 41 раз
- Поблагодарили: 95 раз
- Контактная информация:
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Если стрелять чирка, при охоте из засидки , на расстоянии до 20м - то можно бить его даже 9 - патрон с навеской для 12 от 28г и до полной. Патрон должен быть резкий. Позднюю утку на пролете, где стрельба ведется на разных от- близкого до предельных расстояний, я стреляю 5-кой - утка крепкая на рану. Хотя сам видел, как 7-кой били утку на предельных дистанциях. Есть охотники, которые утку стреляют 3-кой - и довольно успешно.Александр_Д писал(а):Подтверждаю - до 50 метров утка бьется семеркой чисто.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
- AVB
- Продвинутый пользователь
- Сообщения: 193
- Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 05:57
- Откуда: Невинномысск
- Благодарил (а): 25 раз
- Поблагодарили: 20 раз
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
На утку осенью использую №7, зимой №5, патроны контейнерные, дульное сужение 0,25 
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"
- babken
- Ветеран форума
- Сообщения: 1160
- Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
- Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
- Благодарил (а): 749 раз
- Поблагодарили: 923 раза
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
- ork_68
- Опытный пользователь
- Сообщения: 714
- Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:35
- Откуда: г. Ростов-на-Дону
- Благодарил (а): 334 раза
- Поблагодарили: 44 раза
- Контактная информация:
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
В прошлом году убедился, что сие есть истина.babken писал(а):Дробь №7 с пыжом дисперсант, творит чудеса на вечёрках.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
- MASTER
- Ветеран форума
- Сообщения: 2000
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
- Откуда: Россия. г.Симферополь
- Благодарил (а): 584 раза
- Поблагодарили: 2150 раз
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Очень давно использую № 7 ... весь сезон ... на вечорках не брезгую девяткой.
В глухозимье с сильным ветром из-за бОльшего сноса ветром и, как следствие, увеличение промахов, использую более крупную дробь № 5.
В глухозимье с сильным ветром из-за бОльшего сноса ветром и, как следствие, увеличение промахов, использую более крупную дробь № 5.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Будь собой. Мир привыкнет.
Будь собой. Мир привыкнет.
- Доцент26
- Ветеран форума
- Сообщения: 3863
- Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
- Откуда: г. Ставрополь
- Благодарил (а): 2276 раз
- Поблагодарили: 1870 раз
- Контактная информация:
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
От блин. Промахнулся с дробью. Купил№5 10кг. В целом то, 2 года стрелял этими патронами, что покупными, что самокрутными. Но тут просто вспомнил слова друга что на открытии стреляю 7-ркой.
Думаю для Утинной охоты оптимальным считается Д.С. 0.25. Максимум 0.5. поправьте. Цилиндром бить можно наверное. Кто что скажет по Д.С. цилиндр, применительно к уткам.
Думаю для Утинной охоты оптимальным считается Д.С. 0.25. Максимум 0.5. поправьте. Цилиндром бить можно наверное. Кто что скажет по Д.С. цилиндр, применительно к уткам.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
- MASTER
- Ветеран форума
- Сообщения: 2000
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
- Откуда: Россия. г.Симферополь
- Благодарил (а): 584 раза
- Поблагодарили: 2150 раз
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Ну это какой бой у ружья, как снаряжены патроны и в каких условиях проходит охота.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Будь собой. Мир привыкнет.
Будь собой. Мир привыкнет.
- Доцент26
- Ветеран форума
- Сообщения: 3863
- Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
- Откуда: г. Ставрополь
- Благодарил (а): 2276 раз
- Поблагодарили: 1870 раз
- Контактная информация:
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Уважаемый Б.М.В.Немогли бы Вы посмотреть мишеньки моего ружья тут? http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php? ... 83#p361483Б.М.В. писал(а):Ну это какой бой у ружья, как снаряжены патроны и в каких условиях проходит охота.
И что-то посоветовать?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
- Лаврентич
- Модератор
- Сообщения: 11394
- Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
- Откуда: г. Сочи
- Благодарил (а): 605 раз
- Поблагодарили: 4492 раза
Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?
Ну почему же промахнулся? 5-ка - одна из самых ходовых для разных видов охоты.Доцент26 писал(а):От блин. Промахнулся с дробью. Купил№5 10кг.
Об этом уже писали выше.Доцент26 писал(а): вспомнил слова друга что на открытии стреляю 7-ркой.
Сложилось такое мнение, что на утку оптимальны сужения - чок/получок, имея ввиду дальнюю/ближнюю. Недаром почти все советские двустволки выпускали в таком варианте. ИМХО, неплохо бы получок/усиленный получок, однако, "...ни обозначение дульных сужений, ни их абсолютные величины не дадут ответа на вопрос, какую кучность боя может показать данный ствол. Только проверка боя на стенде по мишени может дать ответ, какую кучность боя обеспечивает то или иное дульное сужение с тем или иным номером дроби..."Доцент26 писал(а):Думаю для Утинной охоты оптимальным считается Д.С. 0.25. Максимум 0.5. поправьте. Цилиндром бить можно наверное. Кто что скажет по Д.С. цилиндр, применительно к уткам.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54


