Кто? Как? И что заряжает на утку?

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1563 раза

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#11

Сообщение Александр_Д » 10 авг 2014, 17:31

Я много лет использую 7-ку на утку на осенней охоте. Подтверждаю - до 50 метров утка бьется семеркой чисто. На большее расстояние не стреляю. Так как 7-ка дает более плотную осыпь, патроны с ней очень хороши, когда надо на воде дострелить уплывающего подранка. Так что рекомендую, используйте, не сомневайтесь. :yes:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#12

Сообщение A.V.X.1960 » 10 авг 2014, 17:58

Александр_Д писал(а):Подтверждаю - до 50 метров утка бьется семеркой чисто.
Если стрелять чирка, при охоте из засидки , на расстоянии до 20м - то можно бить его даже 9 - патрон с навеской для 12 от 28г и до полной. Патрон должен быть резкий. Позднюю утку на пролете, где стрельба ведется на разных от- близкого до предельных расстояний, я стреляю 5-кой - утка крепкая на рану. Хотя сам видел, как 7-кой били утку на предельных дистанциях. Есть охотники, которые утку стреляют 3-кой - и довольно успешно.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
AVB
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 05:57
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#13

Сообщение AVB » 10 авг 2014, 23:56

На утку осенью использую №7, зимой №5, патроны контейнерные, дульное сужение 0,25 :ohotnik:
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#14

Сообщение babken » 11 авг 2014, 00:30

:hi: Дробь №7 с пыжом дисперсант, творит чудеса на вечёрках.
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
ork_68
Опытный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:35
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#15

Сообщение ork_68 » 11 авг 2014, 13:51

babken писал(а)::hi: Дробь №7 с пыжом дисперсант, творит чудеса на вечёрках.
В прошлом году убедился, что сие есть истина. :yes: До этого использовал №5 в контейнере...
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 2150 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#16

Сообщение MASTER » 11 авг 2014, 15:51

Очень давно использую № 7 ... весь сезон ... на вечорках не брезгую девяткой.
В глухозимье с сильным ветром из-за бОльшего сноса ветром и, как следствие, увеличение промахов, использую более крупную дробь № 5.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Будь собой. Мир привыкнет.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2276 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#17

Сообщение Доцент26 » 12 авг 2014, 13:13

От блин. Промахнулся с дробью. Купил№5 10кг. В целом то, 2 года стрелял этими патронами, что покупными, что самокрутными. Но тут просто вспомнил слова друга что на открытии стреляю 7-ркой.
Думаю для Утинной охоты оптимальным считается Д.С. 0.25. Максимум 0.5. поправьте. Цилиндром бить можно наверное. Кто что скажет по Д.С. цилиндр, применительно к уткам.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 2150 раз

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#18

Сообщение MASTER » 12 авг 2014, 13:20

Ну это какой бой у ружья, как снаряжены патроны и в каких условиях проходит охота.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Будь собой. Мир привыкнет.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2276 раз
Поблагодарили: 1870 раз
Контактная информация:

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#19

Сообщение Доцент26 » 12 авг 2014, 13:41

Б.М.В. писал(а):Ну это какой бой у ружья, как снаряжены патроны и в каких условиях проходит охота.
Уважаемый Б.М.В.Немогли бы Вы посмотреть мишеньки моего ружья тут? http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php? ... 83#p361483
И что-то посоветовать?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11394
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 4492 раза

Re: Кто? Как? И что заряжает на утку?

#20

Сообщение Лаврентич » 12 авг 2014, 13:51

Доцент26 писал(а):От блин. Промахнулся с дробью. Купил№5 10кг.
Ну почему же промахнулся? 5-ка - одна из самых ходовых для разных видов охоты.
Доцент26 писал(а): вспомнил слова друга что на открытии стреляю 7-ркой.
Об этом уже писали выше.
Доцент26 писал(а):Думаю для Утинной охоты оптимальным считается Д.С. 0.25. Максимум 0.5. поправьте. Цилиндром бить можно наверное. Кто что скажет по Д.С. цилиндр, применительно к уткам.
Сложилось такое мнение, что на утку оптимальны сужения - чок/получок, имея ввиду дальнюю/ближнюю. Недаром почти все советские двустволки выпускали в таком варианте. ИМХО, неплохо бы получок/усиленный получок, однако, "...ни обозначение дульных сужений, ни их абсолютные величины не дадут ответа на вопрос, какую кучность боя может показать данный ствол. Только проверка боя на стенде по мишени может дать ответ, какую кучность боя обеспечивает то или иное дульное сужение с тем или иным номером дроби..."
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down