Критические ситуации на охоте

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1921 раз

Критические ситуации на охоте

#161

Сообщение Andrew T » 02 дек 2023, 06:53

жизнелюб писал(а): 01 дек 2023, 23:20 Восьмой раз читаю и не могу найти где на "на пользу"
С 15.07.23 в ФЗ-150 действуют нормы о передаче оружия другому лицу для целей охоты. Введено новое разрешение на ношение оружия без его хранения (покупки).

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140040?index=1
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 2034 раза
Поблагодарили: 2215 раз
Контактная информация:

Критические ситуации на охоте

#162

Сообщение жизнелюб » 02 дек 2023, 22:02

Andrew T писал(а): 02 дек 2023, 06:53 С 15.07.23 в ФЗ-150 действуют нормы о передаче оружия другому лицу для целей охоты. Введено новое разрешение на ношение оружия без его хранения (покупки).
На фоне общего закона об оружии эти "послабления" для 99,999999% охотников как мертвому припарки
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1921 раз

Критические ситуации на охоте

#163

Сообщение Andrew T » 02 дек 2023, 22:05

Аполитично рассуждаешь! Клянусь! Честное слово! Не понимаешь политической ситуации! (С) тов. Саахов. :-D

У человека не хватает стажа на покупку нарезного. А теперь с чужим карабином он охотиться может. Представь сколько в стране "молодых" охотников у которых отцы имеют нарезное. И им эти поправки никак не мёртвому припарки. У меня у самого два сына. :wink:
Для очень многих актуально нововведение о сохранении стажа в случае прерывания владения оружием. Жизненные ситуации бывают разные. Раньше как было? Купил гладкое, четыре года отходил, продал, решил купить другое. И при наличии перерыва хотя бы в один день владения, стаж обнулялся.
Ну и более ранние поправки. Раньше было 5+5, теперь 10 итого.
жизнелюб писал(а): 02 дек 2023, 22:02 ...эти "послабления" для 99,999999% охотников как мертвому припарки
А ты не путай свою личную шерсть с государственной! (С) тов. Джабраил. :-D
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 2034 раза
Поблагодарили: 2215 раз
Контактная информация:

Критические ситуации на охоте

#164

Сообщение жизнелюб » 02 дек 2023, 22:57

Andrew T писал(а): 02 дек 2023, 22:05 У человека не хватает стажа на покупку нарезного. А теперь с чужим карабином он охотиться может
Возможно не прав,но думаю если у человека нет РОХи на нарезное то и передавать ему нарезное будет нельзя. С гладким та же песня.
Данная поправка для охотничьего туризма. Ты едешь на Камчатку и свой карабин можешь не брать - дадут на месте. :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1921 раз

Критические ситуации на охоте

#165

Сообщение Andrew T » 02 дек 2023, 23:05

жизнелюб писал(а): 02 дек 2023, 22:57 ...но думаю если у человека нет РОХи на нарезное то и передавать ему нарезное будет нельзя. С гладким та же песня.
Абсолютно не прав. В законе ясно перечислено кому можно передавать оружие. Почитай внимательно ст. 24.1
Как частный случай. Я могу передать нарезной карабин сыну с РОХой на гладкое. Он прошёл медкомиссию, курсы и т.д. Владеть (хранить) не может без пятилетнего "гладкого" стажа. А вот использовать на охоте нарезное в моем присутствии, у него есть теперь все законные основания.
Что и логично. Медкомиссия и курсы по безопасному обращению никак не имеют отличий для гладкого и нарезного.

base.garant.ru/10128024/8530c1b1eaf7afb5b2b7c95da3ae5a95/
жизнелюб писал(а): 02 дек 2023, 22:57 Данная поправка для охотничьего туризма.
Да, продвигать её начали аутфитеры. В первую очередь для иностранных клиентов. И уже очень давно.
Но сейчас закон говорит о том, что при соблюдении условий, передача оружия возможна и для физических лиц.
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 2034 раза
Поблагодарили: 2215 раз
Контактная информация:

Критические ситуации на охоте

#166

Сообщение жизнелюб » 02 дек 2023, 23:31

Andrew T писал(а): 02 дек 2023, 23:05 Почитай внимательно ст. 24.1
Как частный случай. Я могу передать нарезной карабин сыну с РОХой на гладкое. Он прошёл медкомиссию, курсы и т.д. Владеть (хранить) не может без пятилетнего "гладкого" стажа. А вот использовать на охоте нарезное в моем присутствии, у него есть теперь все законные основания.
Да, прочитал уже. Согласен. Но все равно это крайне редкие - единичные случаи, при общем драконовском законе.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1921 раз

Критические ситуации на охоте

#167

Сообщение Andrew T » 02 дек 2023, 23:38

жизнелюб писал(а): 02 дек 2023, 23:31 Но все равно это крайне редкие - единичные случаи, при общем драконовском законе.
Это у тебя сыновей нет. Потому они тебе крайне редкими и кажутся. :wink:
Ну и прям уж драконовский закон. У меня друг в Германии живёт. Он просто хренеет от наших либеральных (распи...ких) охотничьих и оружейных законов. Больше всего его бесит "деревянный ящик обитый железом". :-D
У них пять классов сейфов для оружия. Не считая всего остального. Курсы по охоте, курсы по оружию... Вот где драконовские требования.
А так то оно да... Такого уже не будет... :pardon:

Изображение

:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1846 раз
Поблагодарили: 2319 раз
Контактная информация:

Критические ситуации на охоте

#168

Сообщение Влад Владыч » 05 дек 2023, 11:12

жизнелюб писал(а): 02 дек 2023, 22:02
Andrew T писал(а): 02 дек 2023, 06:53 С 15.07.23 в ФЗ-150 действуют нормы о передаче оружия другому лицу для целей охоты. Введено новое разрешение на ношение оружия без его хранения (покупки).
На фоне общего закона об оружии эти "послабления" для 99,999999% охотников как мертвому припарки
А я сразу вижу "плюс". Вот хочу я поохотится в Тамбове (к примеру), и вынужден туда ехать на машине что бы не знать "гемороя" с провозом ружья на самолете или познать этот "геморой" в полной мере что бы не мучатся в автомобильной поездке. А теперь хотят сделать так что бы человек мог летать/ездить без собственного оружия и воспользоваться "арендованным" на месте на вполне законных основаниях.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1846 раз
Поблагодарили: 2319 раз
Контактная информация:

Критические ситуации на охоте

#169

Сообщение Влад Владыч » 05 дек 2023, 11:15

Andrew T писал(а): 02 дек 2023, 23:38 Курсы по охоте, курсы по оружию... Вот где драконовские требования.
Да там и охотничью собаку просто так не завести.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Василий
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Керчикский, Ростовская область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 149 раз

Критические ситуации на охоте

#170

Сообщение Василий » 05 дек 2023, 18:14

На самом деле есть еще один плюс кроме туризма. Сейчас молодому человеку купить ружье можно с 21 года. Но с возможностью аренды появилась возможность охотиться в более молодом возрасте. Если есть 18 лет, можно получить охотничий билет, оформить разрешение (путевку) и охотиться вместе с отцом с принадлежащим отцу оружием.
RN6L

Вернуться в «Разное»

  Индекс цитирования
Up

Down