БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Модераторы: Макс Дн, Лаврентич
- Strannik291
- Новичок
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 10 окт 2016, 21:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Предлагаю не отвлекаться на необычные условия эксплуатации, а просто сообща сконструировать мотовесло с дизелем. Винт использовать один заводской, другой самопальный. С винтами разберемся позже, да и в соседней теме, наверное. Мотор тяговитый и понижающие редукторы не нужны. Весло имеет меньше деталей, а значит надежнее короткой ременной конструкции. Хотя, ради интереса, можно построить обе схемы и испытать, ведь катамаранов два... Только под второй проект пока нет дизеля.
Особенно интересно мнение конструкторов, которые делают подобные изделия на продажу, ведь для конвейера подбирается оптимальный вариант, да и недостатки выявляются быстрее.
1) оправдывает себя муфта ?
2) вал из трубы или цельный ?
3) сколько опор вала на 2 метра ?
4) виброгасящая подвеска ?
5) труба вала с ребрами или фермы ?
6) оперение и защита винта ?
7) зарядка АКБ ?
Особенно интересно мнение конструкторов, которые делают подобные изделия на продажу, ведь для конвейера подбирается оптимальный вариант, да и недостатки выявляются быстрее.
1) оправдывает себя муфта ?
2) вал из трубы или цельный ?
3) сколько опор вала на 2 метра ?
4) виброгасящая подвеска ?
5) труба вала с ребрами или фермы ?
6) оперение и защита винта ?
7) зарядка АКБ ?
- vabanskiy
- Ветеран форума
- Сообщения: 1261
- Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
- Откуда: ХМАО п.Октябрьское
- Благодарил (а): 176 раз
- Поблагодарили: 257 раз
- Контактная информация:
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Вы действительно думаете, что те кто делает болотоходы на продажу, станут плевать себе в карман, и учить своему ремеслу конкурентов? В теме есть азы для любителей, а тем кто стремится в профессионалы, премудрости придётся постигать самостоятельно.Strannik291 писал(а): ...Особенно интересно мнение конструкторов, которые делают подобные изделия на продажу...
Я не профессионал, поэтому по некоторым позициям могу поделиться своим скромным мнением:Strannik291 писал(а): 1) оправдывает себя муфта ?
2) вал из трубы или цельный ?
3) сколько опор вала на 2 метра ?
4) виброгасящая подвеска ?
5) труба вала с ребрами или фермы ?
6) оперение и защита винта ?
7) зарядка АКБ ?
1) Того никто не знает "свежо придание, да верится с трудом". Местные не пробовали (нет необходимости), а от сторонних ничего внятного.
2) Думаю не так принципиально, главное чтобы прямой и гладкий (хотя бы под втулкой (втулками)).
3) ? хозяин-барин.
4) Желательно. Суставы надо беречь.
5) Меньше сварки - меньше повОдок.
6) Если много песка и гальки, то винты, скорее всего, больше будут страдать от абразивного износа, чем от редких ударов о валуны и брёвна. Да и не так актуально на данном этапе.
7) Если нет штатной, то у Фёдора "их есть", останется придумать куда установить.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
- polk
- Опытный пользователь
- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
- Откуда: Тольятти
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 90 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
1. Муфта гасит ударные нагрузки не только от винта, но и двигателя, на ПЛМ она стоит в винте и вал вертикальный "торсион". Я думаю это актуально. У меня на всех моторах есть демпфера на валу в разных исполнениях.Strannik291 писал(а): 1) оправдывает себя муфта ?
2) вал из трубы или цельный ?
3) сколько опор вала на 2 метра ?
4) виброгасящая подвеска ?
5) труба вала с ребрами или фермы ?
6) оперение и защита винта ?
7) зарядка АКБ ?
2. Вал, наверно, лучше из трубы. Стержень тонкий срежет, толстый будет тяжелый. А труба, на то она и труба, что её ставят на карданный вал в автомобилях.
3. По аналогии с коротким вполне хватит одной. Конечно и две тоже не подерутся. Главное обеспечить смазку.
4. Двигатель на сайленблоках я для своих машин вообще не обсуждаю, однозначно да.
5. Непринципиально
6. Нужна, решать по месту. Думаю не исключать съемную приблуду для защиты.
7. Если нет своего встроенного, то можно установить ВАЗовский 60-70А через шкив, или позаимствовать у меня на 5А, как упомянул vabanskiy
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
- vabanskiy
- Ветеран форума
- Сообщения: 1261
- Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
- Откуда: ХМАО п.Октябрьское
- Благодарил (а): 176 раз
- Поблагодарили: 257 раз
- Контактная информация:
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
1. Имел ввиду муфту сцепления (центробежную), а не эластичную.polk писал(а): 1. Муфта гасит ударные нагрузки не только от винта, но и двигателя, на ПЛМ она стоит в винте и вал вертикальный "торсион". Я думаю это актуально. У меня на всех моторах есть демпфера на валу в разных исполнениях.
2. Вал, наверно, лучше из трубы. Стержень тонкий срежет, толстый будет тяжелый. А труба, на то она и труба, что её ставят на карданный вал в автомобилях...
2. Спорное сравнение. Полых полуосей на автомобилях не припомню. Обратите внимание на диаметр трубы кардана...
Если вал изготовить из "пружинной" стали, то вот Вам и торсион. Только, сомневаюсь, что для всех болотоходов это полезно.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
- Strannik291
- Новичок
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 10 окт 2016, 21:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 6 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Длинные карданы делают из трубы только от того, что при тряске они не прогибаются, иначе была бы сильная вибрация. Если вал имеет точки опоры, то этих проблем не будет. Можно проточить до нужного размера камазовский торсион кабины. В рабочем положении он скручивается от 53 до 61 градуса. В быту использую в качестве рулевых тяг на джипах - пружинит и не гнется об пни. Торсион в 32 трубу на втулках и подшипниках.
Муфта в качестве гасителя крутильных колебаний может оказаться полезной, но это еще вес и детали. Ураловская вилочная? Самопал?
Есть у меня маленький генератор "Денсо" от квадрика под клиновой ремень. Если его использовать, то шкив надо точить сразу на переходнике с конуса двигателя. Запасной ремень одеть на вал при сборке и закрепить стяжками на раме.
Конечно, можно долго всё продумывать и просчитывать, но мы не в КБ... Предлагаю начать изготовление модулей, из которых потом соберется болотоход. Все-равно надо крепить мотор на площадке и установить опорный подшипник. Все-равно нужно собрать валовую линию. А потом уже посмотрим, чем их соединить. Так хотя бы начнем двигаться.
Муфта в качестве гасителя крутильных колебаний может оказаться полезной, но это еще вес и детали. Ураловская вилочная? Самопал?
Есть у меня маленький генератор "Денсо" от квадрика под клиновой ремень. Если его использовать, то шкив надо точить сразу на переходнике с конуса двигателя. Запасной ремень одеть на вал при сборке и закрепить стяжками на раме.
Конечно, можно долго всё продумывать и просчитывать, но мы не в КБ... Предлагаю начать изготовление модулей, из которых потом соберется болотоход. Все-равно надо крепить мотор на площадке и установить опорный подшипник. Все-равно нужно собрать валовую линию. А потом уже посмотрим, чем их соединить. Так хотя бы начнем двигаться.
- N.N.
- Ветеран форума
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
- Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 182 раза
- Контактная информация:
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Посредине вала обязательно нужно ставить втулку. Не плотную,с небольшим зазором, для гашения колебаний вала. Если упор винта будет вверху ,возле двигателя,то она будет постоянно в работе , т.к. вал прогибает осевая нагрузка. Если упор внизу - втулка тоже иногда работает.polk писал(а):3. По аналогии с коротким вполне хватит одной. Конечно и две тоже не подерутся. Главное обеспечить смазку.
----т.е. двигатель будет иметь подвижность относительно гребного вала ????....Нет нужно весь агрегат виброизолировать от плавсредства. А вообще то завести бы мотор и посмотреть как он трясётся. Может всё проще...polk писал(а):4. Двигатель на сайленблоках я для своих машин вообще не обсуждаю, однозначно да.
- polk
- Опытный пользователь
- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
- Откуда: Тольятти
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 90 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Сроки?
Если они не горят, то как уже писал, можно говорить о моей площадке.
Конечно и у меня, как и у всех, много своих дел.
Я в начале работы не всегда могу определить сроки
Предыдущий мотор болотоход затянулся на второй год, а вот гибрид "рыбохода" с болотоходом проскочил за месяц 
Условия такие:
Я строю данный мотор за свой счёт с учетом пожеланий заказчика и участников форума, уточняю с учётом "пожеланий". Решение должен принимать один человек, а не коллектив, так ответственность конкретнее. После его запуска заказчик принимает решение забрать его
или отказаться
. Если забрать то решаем вопрос цены, если нет, то мотор остается в моем распоряжении и никто никому ничего не должен.
Это, думаю более чем конкретное предложение.

Вернусь к "Рыбоход" у него стоит 9-ть сайленблоков, а это три порога прохождения вибрации, правда практически они все одинаковые и соответственно колебания гасят одного уровня, другие могут проходить
Если они не горят, то как уже писал, можно говорить о моей площадке.
Конечно и у меня, как и у всех, много своих дел.
Я в начале работы не всегда могу определить сроки
Условия такие:
Я строю данный мотор за свой счёт с учетом пожеланий заказчика и участников форума, уточняю с учётом "пожеланий". Решение должен принимать один человек, а не коллектив, так ответственность конкретнее. После его запуска заказчик принимает решение забрать его
Это, думаю более чем конкретное предложение.
А вот поставить дополнительно сайленблоки на крепление к плавсредству будет не лишнеN.N. писал(а):----т.е. двигатель будет иметь подвижность относительно гребного вала ????....Нет нужно весь агрегат виброизолировать от плавсредства. А вообще то завести бы мотор и посмотреть как он трясётся. Может всё проще...polk писал(а):4. Двигатель на сайленблоках я для своих машин вообще не обсуждаю, однозначно да.
Вернусь к "Рыбоход" у него стоит 9-ть сайленблоков, а это три порога прохождения вибрации, правда практически они все одинаковые и соответственно колебания гасят одного уровня, другие могут проходить
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
- N.N.
- Ветеран форума
- Сообщения: 1023
- Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
- Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 182 раза
- Контактная информация:
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Надо бы приёмную комиссию организовать. Пока не поздно.polk писал(а): уточняю с учётом "пожеланий". Решение должен принимать один человек, а не коллектив, так ответственность конкретнее. После его запуска заказчик принимает решение забрать его или отказаться
С выездом на предприятие...испытаниями
- Лаврентич
- Модератор
- Сообщения: 11394
- Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
- Откуда: г. Сочи
- Благодарил (а): 605 раз
- Поблагодарили: 4492 раза
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
N.N. писал(а): С выездом на предприятие...испытаниями...приёмкой
..постприёмными мероприятиями.
![]()
Неплохо бы вам всем собраться. Если будут желающие, могу предложить сделать болотоходную выставку на ежегодном Слёте в июне.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
- polk
- Опытный пользователь
- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
- Откуда: Тольятти
- Благодарил (а): 98 раз
- Поблагодарили: 90 раз
Re: БОЛОТОХОДЫ - общие вопросы
Это уже демагогия...N.N. писал(а): Надо бы приёмную комиссию организовать. Пока не поздно.
С выездом на предприятие...испытаниями...приёмкой
..постприёмными мероприятиями.
![]()
ПриветствуюЛаврентич писал(а):![]()
Неплохо бы вам всем собраться. Если будут желающие, могу предложить сделать болотоходную выставку на ежегодном Слёте в июне.
Сам я не "выездной" но образец могу любому представителю доставить
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.


