Вроде бы Блюм писал как раз наоборот...если конечно не путаю , что " капсюли Жевело более чувствительные к удару бойка, чем капсюль открытого типа ЦБ в 2,5 раза и более устойчив к воспламеняющему воздействию порохового заряда". Наверное это относится и к другим КВ закрытого типа...
Если же брать КВ отечественного производства, например КВ 21, 22, 209, их вроде производят Муром, Питер и вот третий забыл
И я думаю, если есть какие-либо проблемы с работой КВ, то надо их искать в работе УСМ, в качестве гильз и из посадочного гнезда под КВ...


