Цена охот и льготы для охотников

Здесь пишем и обсуждаем всё, что не подходит к тематическим разделам.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Гермаш Антон
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 11:51
Откуда: г.Анапа
Поблагодарили: 10 раз

Re: Цена охот и льготы для охотников

#91

Сообщение Гермаш Антон » 29 сен 2015, 18:17

Сейчас уже не военный. Я не говорю конкретно про себя. Я говорю вообще об охотниках в целом и у большинства из них з.п не высокие особенно в селе. Что касаемо моей профессии зп врача 12000р Если с этих денег которые платит государство за эту профессию платить взносы+путевки+патроны и бензин наверное охотником бы я не стал. :ohotnik:

На этом форуме много охотников из СССР. Вот скажите товарищи ветераны Вас когда нибудь при Советском союзе напрягали цены на это удовольствие? А сейчас в современной России? А дичи больше было раньше или сейчас?
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12422
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2221 раз
Поблагодарили: 3061 раз
Контактная информация:

Re: Цена охот и льготы для охотников

#92

Сообщение Орлов Александр » 29 сен 2015, 18:52

Раньше было всё не так, была поддержка государева, шкуры волков, лис, зайцев государство закупало, при регулировании численности волка за убитую волчицу платили 250р (или бесплатная лицензия на копыто) за волка 100р, за волчонка 50р., это большие деньги! были :wink:
Членские взносы были у нас 1 рубль в год.
На водоплавающую путёвка стоила 3.50р, если ты участвовал в отстреле чаек и воронья, то бесплатная сезонка за зданные лапки :good:
Были постоянные бригады охотников, чистили просеки, делали солонцы, лёжки, кормушки, рубили зимовья (ставили срубы избушек, 1 сруб на 25км2, наносили их на карты) это назывались общественные работы, за это давали в данных угодиях отстрелять одного копытного на бригаду.
У нас к примеру дичи не стало меньше, но плохо стало с водоплавающей, колхозы загнулись, кормовой базы нет, поля не засеваются и не косятся, утка и гусь сменили пути миграции.
Боровой много, потому как боровая питается ягодами, почками ольхи, сосны, калиной, бузиной.
Сейчас всё в частных руках :unknown:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Цена охот и льготы для охотников

#93

Сообщение Алексей Т » 29 сен 2015, 19:16

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1377 раз
Поблагодарили: 364 раза
Контактная информация:

Re: Цена охот и льготы для охотников

#94

Сообщение Кадет » 29 сен 2015, 19:54

Алексей Т писал(а):Бедные ккоор ы просто выживают в этих условиях
Вас еще наверное не коснулись изменения? Когда у них аренда на угодья закончится тогда они вообще развалятся!
Я состоял в одном районном ООиР, но когда у краевого закончилась срок аренды охот. угодий, то все районные перестали существовать. Даже пытались собирать деньги на то чтоб выиграть аукцион, но ничего не вышло!
Теперь в каждом районе края по пять - шесть участков и многие принадлежат разным людям (ИП) и.т.д. Так что в каждый приходиться платить разные цены и все охот билеты кроме зеленого вообще не нужны! :hi:
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1534 раза

Re: Цена охот и льготы для охотников

#95

Сообщение aleks0462 » 29 сен 2015, 20:08

Иван Иваныч писал(а):А тот кто давно состоит в своем районом обществе, он каждый год вступительный взнос не платит, а платит вполне вменяемые деньги :hi:
Судя по фото вы военный? Вот и вступите в военное общество краснодарского гарнизона, это даст в угодьях вменяемые суммы стоимости разрешений
Цены конечно там сейчас приемлемые... относительно... Хотя и не на все, впрочем... Ну и все пожалуй... что можно плюсом обозначить, кроме угодий замечательных, но "обескровленных"... ИМХО.
Иван Иваныч писал(а): и так как ВООиР является членом ассоциации РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ - льготы при приобретении разрешений краевой обществе и его районных, нежели все покупать чисто с госохотбилетом. Некоторые например состоят в нескольких охотобществах. :hi:
Это так Алексей? А с меня вроде по полной в ГОООР брали как-то... По-моему, наше членство уже похерено... Может де-юро осталось, но де-факто?.. Тут даже внутри ВОО странные взаимоотношения стали,.. куча своих Уставов и пр. лабуда...
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Цена охот и льготы для охотников

#96

Сообщение Михаил_РнД » 29 сен 2015, 21:42

Ну тут процесс системный, охотничье хозяйство - лишь небольшая часть всего окружающего.
Я давно начал склоняться к мнению, что в современных условиях такая формация как "общества охотников" себя в большинстве случаев изжила.
Есть конечно исключения, обычно в глубинке, но все чаще ОиРы превращаются в закрытые организации, работающие по принципу лишь бы как-то организовать круговорот финансовых средств, эксплуатируя животные ресурсы без существенного участия в их преобразовании.
И все больше кажется справедливой мысль, что в настоящих условиях в России как-то вытащить отрасль (охотничью) можно было бы только создав мощную государственную систему пользования с вкраплениями обоснованного коммерческого рынка услуг. Только это стоит денег государству немалых, и в данной ситуации едва ли кто-то на такое пойдет.
Так и будет дальше сегментироваться охотничье хозяйство на "коммерческое для себя"/"коммерческое для выгоды''/относительно "живое " ОиР/ хиреющие ОиР/ общедоступные угодья с разным соотношением в разных регионах но почти везде с подавляющем преимуществом последней половины вариантов.
Причем серьезное недовольство ценами в общем-то будет свойственно не такому уж большому количеству мест. Обычно это всякие густонаселенные регионы типа РО и КК. Территориально бОльшая часть России охотится почти игнорируя охотничье законодательство - поскольку проконтролировать на ней что-то невозможно. Да даже и в большинстве не таких уж диких регионов цены для местных вполне посильные, но хватает оборота ровно на то чтоб платить мизерную зарплату аппарату обществ, без каких-то серьезных действий по развитию хозяйства.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#97

Сообщение seregaad » 18 янв 2017, 14:15

Б.М.В. писал(а):
мирянен писал(а): Выдержка черта профи! :hi:
Да какой профи если лицензии нет, выстрел на зрении и кошельке так отразится что не захочешь запечёную ногу того козла :o
Это точно) Цены на лицензии такие, что еще десять раз подумать стоит, а нужно ли оно тебе)))
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#98

Сообщение PlumBum » 18 янв 2017, 14:38

Интересно сколко стоит лицензия на косулю в Крыму? У нас 4 тыс. рублей, считаю вполне приемлемо. Основная дичь, которая на загонных под выстрел попадает, правда на бегу и самая сложная. :drinks:
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: г.Шахты
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 3031 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#99

Сообщение Евгений Ч » 18 янв 2017, 15:29

PlumBum писал(а):У нас 4 тыс. рублей
15-20 в РО :-D
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#100

Сообщение PlumBum » 18 янв 2017, 15:32

Евгений Ч писал(а):
PlumBum писал(а):У нас 4 тыс. рублей
15-20 в РО :-D
Однако... :-D

Вернуться в «Разное»

  Индекс цитирования
Up

Down