Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

Общероссийские законы и нормативные документы

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#181

Сообщение Михаил_РнД » 12 май 2015, 20:11

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):А зачем огород городить, если уже год действует в правилах: если не указана сезонная норма добычи или добыто менее указанной нормы дневной, то отметка в разрешении не требуется... :hi:
Не совсем правильно изложено.
Вот выдержка из Правил
"Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день."
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 240 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#182

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 12 май 2015, 21:13

А вот выдержка из Правил ст.4 : ...В случае если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи в день либо не указано конкретное количество или норма добычи в сезон, транспортировка продукции охоты осуществляется при наличии разрешения без отметки о добыче на оборотной стороне разрешения...

В данном случае я сказал своими словами и вроде куда уж ясней :yes: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#183

Сообщение Николаич » 12 май 2015, 21:18

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):В данном случае я сказал своими словами и вроде куда уж ясней
Создается впечатление, что Миша и с женой разговаривает на правовой терминологии ... :-D
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#184

Сообщение Михаил_РнД » 13 май 2015, 09:34

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):
В данном случае я сказал своими словами и вроде куда уж ясней :yes: :hi:
Из ваших слов можно сделать неверный вывод о привязке необходимости отметки к добыче определенного количества особей (являющегося нормой), чего Правила не содержат.
НИК.ИВАНЫЧ писал(а): или добыто менее указанной нормы дневной, то отметка в разрешении не требуется... :hi:
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#185

Сообщение Михаил_РнД » 13 май 2015, 09:48

Николаич писал(а): Создается впечатление, что Миша и с женой разговаривает на правовой терминологии ... :-D
Своими словами но верно по смыслу - и своими словами с искажением смысла - это разные вещи.
У каждого знаете ли, свои тараканы.
В сфере охотничьего законодательства мне нравится четкость и ясность. Вот такая позиция жизненная, что мне нравится знать Правила и иные нпа в данной сфере весьма точно. Потому что я не люблю когда мне всякие егеря на охоте рассказывают правила сочиненные ими самими на основе воспоминаний о правилах 1988 года и прочитанной 1 раз 5 лет назад брошюре с "правилами добывания".
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#186

Сообщение aleks0462 » 13 май 2015, 12:40

Михаил_РнД писал(а): Из ваших слов можно сделать неверный вывод о привязке необходимости отметки к добыче определенного количества особей (являющегося нормой), чего Правила не содержат.
Что ж в этом плохого то? Я сначала тоже хотел обратить внимание на некорректность изложенного Ник. Иванычем, но потом передумал. Потому что из слов Ник.Иваныча Миша, можно сделать лишь один вывод: в отличии от законпизцев про охоту, у Иваныча присутствует здравый смысл в данном случае.
Михаил_РнД писал(а): В сфере охотничьего законодательства мне нравится четкость и ясность. Вот такая позиция жизненная, что мне нравится знать Правила и иные нпа в данной сфере весьма точно.
Хорошо, когда есть жизненная позиция! Плохо, когда она меняется вместе с измененным законом, независимо от того, к хорошему ведут изменения или к плохому.
Михаил_РнД писал(а): Своими словами но верно по смыслу - и своими словами с искажением смысла - это разные вещи.
Трудно себе представляю, как можно исказить уже изрядно искаженный законопизцами смысл. :???:
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1563 раза

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#187

Сообщение Александр_Д » 13 май 2015, 13:08

И было бы очень хорошим то, чтобы стремление к четкой правовой ясности, не превращалось бы в занудство ... :wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#188

Сообщение Михаил_РнД » 13 май 2015, 15:42

aleks0462 писал(а): Хорошо, когда есть жизненная позиция! Плохо, когда она меняется вместе с измененным законом, независимо от того, к хорошему ведут изменения или к плохому.
Где сказано что она меняется ? Позиция - знать как по закону и следить за обновлениями.
Сейчас уже модераторы скоро будут ругаться, что тему зафлудили.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 240 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#189

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 13 май 2015, 20:30

Михаил_РнД писал(а):Из ваших слов можно сделать неверный вывод о привязке необходимости отметки к добыче определенного количества особей (являющегося нормой), чего Правила не содержат.
Это у нас больше походит на прения сторон между упертым адвокатом и толстокожим прокурором, роль можете себе сами выбрать, каждый считает, что он излагает доходчевей :-D
В данном вашем комментарии я не понял, что вы имели ввиду...Что нет в Правилах требования делать отметку о добытой дичи? Или что?
А статья 3.7 Правил тогда о чем говорит? Статья 4 затем указывает, когда можно не делать этого... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение приказов, постановлений, норм и др.

#190

Сообщение accipiter » 11 июн 2015, 22:42

Обсуждаемую здесь норму Правил понимаю следующим образом. Отметка в разрешении при добыче животного обязательна в следующих случаях:
1. Дикие копытные, медведи и т.п. "штучная" продукция охоты.
2. Добыча животного того вида, в отношении которого установлена индивидуальная (для одного охотника) сезонная норма добычи (у нас в Став. К.) только сурок и фазан.
3. Добыча животного, в отношении которого установлена инд. суточная норма добычи не более 1 ос. (у нас в СК только заяц-русак).

По всем остальным видам охотресурсов отметка при добыче до начала транспортировки не является необходимостью. А по поводу диалога (или спора) Михаила и Николая Ивановича вспоминается восточная мудрость, про Джомолунгму и тысячи троп, ведущих к ее вершине. Вершина одна, и все тропы по сути правильные, так как ведут к этой самой единственной вершине...

Вернуться в «Федеральные законы об оружии, водном транспорте, охоте и рыбалке»

  Индекс цитирования
Up

Down