СКС карабин и др.(калибр 7.62х39)

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
электроник
Начинающий пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:41
Откуда: ижевск
Контактная информация:

#71

Сообщение электроник » 01 дек 2011, 14:45

Доброго дня. :hi СКС это хорошее и надёжное по своему оружие, особенно большим спросом пользуется у северных охотников, но также у них сейчас пользуются спросом Сайга - МК и М3 под патрон, 7,62-39. На вопрос чем приглянулись? Ответ прост возят в машине для пострелушек и самообороны. :-D
вольф
Аватара пользователя
Михо
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: СКС карабин и др.(калибр 7.62х39)

#72

Сообщение Михо » 20 янв 2014, 09:19

Товарищи, что, кто-то очень часто ездит охотиться на медведя или на слона?! СКС в наших лесах/горах достаточно универсальное оружие, в принципе его возможностей хватает на того зверя, что у нас бегает. Есть еще один довод лично для меня чтобы иметь именно это оружие: поскольку я свято верю в то, что что-нибудь плохое рано или поздно случиться, хочется иметь надежное оружие под патрон, которого на любых мобскладах хватить на пару поколений), тем более, что сейчас есть масса возможностей превратить СКС в нормальное компактное тактическое оружие, как раз рассчитанное на оборону от самого страшного зверя, ну вы понимаете.
Будь крут. И не ссы в компот.Бекас РС12м, ТОЗ-34, Соболь. Дратхаар Боня.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 2034 раза
Поблагодарили: 2215 раз
Контактная информация:

Re: СКС карабин и др.(калибр 7.62х39)

#73

Сообщение жизнелюб » 20 янв 2014, 18:19

Как любое охотничье оружие, СКС имеет право существовать для своего зверя на своей дистанции, нет ничего полностью универсального, хотя область применения довольно ограничена. И если нужен наиболее универсальный патрон то это без сомнения 308.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
KVA23
Начинающий пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 20:26
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: СКС карабин и др.(калибр 7.62х39)

#74

Сообщение KVA23 » 20 янв 2014, 20:30

Согласен с ЖИЗНЕЛЮБом. В Кабарде практически все и многие из наших охотников имеют 7,62*39. Видел "дырки" от этого патрона до сотни метров. Впечатляет. Сам имею 308, но все равно возникают мысли о чем то поболее, ну скажем 300 том, что бы и на тура можно было и подальше. Заразно все это :-D . А на счет "если что", то пожалуй 308 самое то, все с него стреляют и НАТО.
Аватара пользователя
Михо
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: СКС карабин и др.(калибр 7.62х39)

#75

Сообщение Михо » 20 янв 2014, 23:59

А где его брать этот 308-й, если что?! Магазины так-то скорее всего закроются))) Или как в компьютерной игре-подсумки с павших врагов снимать?))
Будь крут. И не ссы в компот.Бекас РС12м, ТОЗ-34, Соболь. Дратхаар Боня.
Аватара пользователя
Охотоведник
Начинающий пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:16
Откуда: Красноярский край, Республика Хакасия
Контактная информация:

Re: СКС карабин и др.(калибр 7.62х39)

#76

Сообщение Охотоведник » 18 сен 2014, 04:20

Владельцы СКС- подскажите пожалуйста, еду смотреть карабин. На что именно обратить особое внимание? в газоотводном механизме ? какова должна быть кучность или рассеивание пули при пристрелке? Карабин вроде 57 года с военным стволом( не протянутым).
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12427
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2225 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Re: СКС карабин и др.(калибр 7.62х39)

#77

Сообщение Орлов Александр » 18 сен 2014, 05:55

CКCы сейчас идут в продажу все с армейскими стволами, единственная переделка это спилен кронштейн крепления штык-ножа.
Как бывший владелец cкс скажу так, машинка безотказна, кучу показывает хорошую и по открытой планке и с оптикой.
Были трудности (в те времена) с подбором кронштейна под прицел искал долго, нашел.
Пришлось продать за ненадобностью, на севере запретили охоту с 39м патроном на копыто и крупного зверя, а так бы в жизнь не продал! :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Охотоведник
Начинающий пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:16
Откуда: Красноярский край, Республика Хакасия
Контактная информация:

Re: СКС карабин и др.(калибр 7.62х39)

#78

Сообщение Охотоведник » 18 сен 2014, 08:32

Сьездил пострелял- карабин понравился. оказался 55 года. по механизмам износа практически нет. А какое там железо, пахать ему и пахать еще. крепления под штык нож присутствует. боюсь заставят спилить. Хотя сошки неплохие, можно легко сделать при желании. На 50-55 м. отмеренными шагами расстояние между отверстиями было см-3-4. Стрелял хозяин с мушки и без очков(пожилой возраст). Когда начал я, то только попадал в молоко и то с 3 раза. Отдачи практически нет, курочек легонький. единственный недостаток- это неудобное дерево. Но у нас мастера есть которые под заказ изготовят. отдает также оптику (самая простая где-то 2-3 кратная). отдал задаток и жду документы с разрешительной :dance: .
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: СКС карабин и др.(калибр 7.62х39)

#79

Сообщение Михаил_РнД » 18 сен 2014, 08:36

Да их и не бывает с протянутыми стволами - это все сказки отечественной околооружейной мифологии.
Про хорошую кучу - ну может и повезет, но честно говоря ни мне ни знакомым (из тех кто серьезно занимался например пристрелкой оружия людям) ни разу не встречались сксы стабильно собирающие хоть что-то лучше 15 см на 100м.
Про безотказность - вполне согласен. Запрет на 39й уже не существует.
Аватара пользователя
ork_68
Опытный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:35
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: СКС карабин и др.(калибр 7.62х39)

#80

Сообщение ork_68 » 18 сен 2014, 11:37

Михаил_РнД писал(а):Да их и не бывает с протянутыми стволами - это все сказки отечественной околооружейной мифологии.
Про хорошую кучу - ну может и повезет, но честно говоря ни мне ни знакомым (из тех кто серьезно занимался например пристрелкой оружия людям) ни разу не встречались сксы стабильно собирающие хоть что-то лучше 15 см на 100м.
Про безотказность - вполне согласен. Запрет на 39й уже не существует.
Абсолютно точно! Единственно, что при покупке я бы советовал промерить калибром ствол....У меня при покупке вышло в аккурат 7,63...
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)

Вернуться в «Нарезное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down