У меня немного другие ощущения - болтовик Тикка 9,3 х 62 отдача показалась не сильнее болтовика Тикка 30-06, который я имею и к которому привык. Но себе взял 9,3 х62 полуавтомат Браунинг Лонг Трак, так из него вообще отдача не ощущается ( ну лично для меня)Vladimir G писал(а):У меня лично немного практического использования винтовок, но пострелять пришлось из Блейзера R-93 и R-8, СКС (в армии), Тигра, Мосинки, Бенелли Арго-Е, Сабати, Чезет.
Отложилось из всего этого сильно очень тот факт, что в калибре 9,3х62 при стрельбе из болтовика некомфортная отдача, "дерёться" ружьё сильно. Делать второй выстрел уже что то и не хочется... Потому, для уменьшения этого явления я в данном калибре взял себе именно полуавтомат с системой "комфортик". И уже в этом варианте я совсем не ощущаю некомфортного выстрела из девятки. Даже и не думаю о том, что шарахнет в плечо...
Нарезное оружие импортного производства.
Модератор: Орлов Александр
- жизнелюб
- Ветеран форума
- Сообщения: 2430
- Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
- Откуда: г. Новороссийск
- Благодарил (а): 2034 раза
- Поблагодарили: 2215 раз
- Контактная информация:
Re: Нарезное оружие импортного производства.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь
Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
- Vladimir G
- Опытный пользователь
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
- Откуда: г.Жуковский Московская обл.
- Благодарил (а): 298 раз
- Поблагодарили: 83 раза
- Контактная информация:
Re: Нарезное оружие импортного производства.
При росте 174см, вес в трусах 93 кг.Б.М.В. писал(а):Скажите, какой Ваш рост и вес? И из какой модели Вы стреляли?Vladimir G писал(а): Отложилось из всего этого сильно очень тот факт, что в калибре 9,3х62 при стрельбе из болтовика некомфортная отдача, "дерёться" ружьё сильно. Делать второй выстрел уже что то и не хочется...
А стрелял в девятке из Блэйзера R-93 и Чезета (я в то время присматривался к варианту девятого калибра для загонных охот и охоты с вышек. У нас тут это в основном лось и кабан с медведем)...
Последний раз редактировалось Vladimir G 15 июн 2014, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
- Vladimir G
- Опытный пользователь
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
- Откуда: г.Жуковский Московская обл.
- Благодарил (а): 298 раз
- Поблагодарили: 83 раза
- Контактная информация:
Re: Нарезное оружие импортного производства.
Я когда определился в девятом калибре и пошёл в "Кольчугу" за Браунингом п/а в пластике, то при выборе конкретного ствола (мне выложили на прилавок пару карабинов) я посетовал на опасения сильной отдачи и мне продавец (спасибо ему огромное) сразу и без обиняков сказал - не думай и бери Бенели Арго комфортик, т.е. в пластике с перфорированным прикладом. Что я и сделал. Пока очень доволен карабином, и в мороз (до минус 34 градуса) и в жару отлично и безотказно работает.... Чистится на раз, разбирается, собирается в пять секунд.... Со ста метров из позиции сидя за стрелковым столом в 6-ти кратную оптику (КАЛЕС на Апеле) в грецкий орех пулей EVO от RWS (в смысле в центр мишени - чёрный кружок с грецкий орех)жизнелюб писал(а):У меня немного другие ощущения - болтовик Тикка 9,3 х 62 отдача показалась не сильнее болтовика Тикка 30-06, который я имею и к которому привык. Но себе взял 9,3 х62 полуавтомат Браунинг Лонг Трак, так из него вообще отдача не ощущается ( ну лично для меня)Vladimir G писал(а):У меня лично немного практического использования винтовок, но пострелять пришлось из Блейзера R-93 и R-8, СКС (в армии), Тигра, Мосинки, Бенелли Арго-Е, Сабати, Чезет.
Отложилось из всего этого сильно очень тот факт, что в калибре 9,3х62 при стрельбе из болтовика некомфортная отдача, "дерёться" ружьё сильно. Делать второй выстрел уже что то и не хочется... Потому, для уменьшения этого явления я в данном калибре взял себе именно полуавтомат с системой "комфортик". И уже в этом варианте я совсем не ощущаю некомфортного выстрела из девятки. Даже и не думаю о том, что шарахнет в плечо...
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
- Николаич
- Ветеран форума
- Сообщения: 6371
- Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
- Откуда: Ставрополь
- Благодарил (а): 218 раз
- Поблагодарили: 766 раз
- Контактная информация:
Re: Нарезное оружие импортного производства.
Лаврентич писал(а):Добавил года и цены
На мои пожелания не зацикливайся, однако я считаю 9,3 возможен третьим, если уже имеешь пару 30 с 243 или 308 с 223, посмотрю у нас ...Vladimir G писал(а):что в калибре 9,3х62 при стрельбе из болтовика некомфортная отдача, "дерёться" ружьё
- MASTER
- Ветеран форума
- Сообщения: 2000
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
- Откуда: Россия. г.Симферополь
- Благодарил (а): 584 раза
- Поблагодарили: 2150 раз
Re: Нарезное оружие импортного производства.
При нормальных размерах ложи и правильной укладке, выстрел этого калибра не должен Вас беспокоить.Vladimir G писал(а):Б.М.В. писал(а): При росте 174см, вес в трусах 93 кг.
C этого калибра не постреляешь впотеху, но отторгать охотника он не должен.
Дискомфорт может вызывать и совсем уютный патрон типа 308Win.
При многолетнем стрелковом опыте я столкнулся с подобным.
Для ходьбы по Крымским горам, в своё время купил недорогой карабин, приклад которого был очень короток. Стрельба очень серьёзно беспокоила пока не заменил приклад. Всё стало на место.
Я много стреляю из различного оружия и калибров. Опыт подсказывает что причину следует искать не в патроне 9,3
Последний раз редактировалось MASTER 16 июн 2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Будь собой. Мир привыкнет.
Будь собой. Мир привыкнет.
- Лаврентич
- Модератор
- Сообщения: 11394
- Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
- Откуда: г. Сочи
- Благодарил (а): 605 раз
- Поблагодарили: 4492 раза
Re: Нарезное оружие импортного производства.
Володя, конечно!Николаич писал(а): я считаю 9,3 возможен третьим, если уже имеешь пару 30 с 243 или 308 с 223
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
- Vladimir G
- Опытный пользователь
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
- Откуда: г.Жуковский Московская обл.
- Благодарил (а): 298 раз
- Поблагодарили: 83 раза
- Контактная информация:
Re: Нарезное оружие импортного производства.
30+243 не самый удачный подбор калибров. Лучше всего или 30-06+223 или 308+223...Лаврентич писал(а):Володя, конечно!Николаич писал(а): я считаю 9,3 возможен третьим, если уже имеешь пару 30 с 243 или 308 с 223Безусловно, если бы было в адекватных предложениях 30+243, я был бы счастлив. Понятное дело, что оружейные барыги, пользуясь случаем, задрали цены. Это ненадолго, но некстати. Поэтому смотрю б/у. Предложения поступают разные.
Калибр 243 весьма близок к 308. Мои товарищи из него не только мелочь, но и кабанов и лосей валят не напрягаясь. Да и он относиться к разряду "горячих" калибров, т.е. весьма скоростных. Но и зато из него можно по некрупняку стрелять "на далеко". Правда ветерок его нормально сносит. Энергии в нём дофига!
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
- MASTER
- Ветеран форума
- Сообщения: 2000
- Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
- Откуда: Россия. г.Симферополь
- Благодарил (а): 584 раза
- Поблагодарили: 2150 раз
Re: Нарезное оружие импортного производства.
Согласен с утверждением.Vladimir G писал(а): 30+243 не самый удачный подбор калибров. Лучше всего или 30-06+223 или 308+223...
Калибр 243 весьма близок к 308. Мои товарищи из него не только мелочь, но и кабанов и лосей валят не напрягаясь. !
У американцев патрон 243 считается разумно-достаточным для отстрела белохвостого оленя во всём весовом диапазоне.
У нас, да равно как и за бугром, этот калибр не имеет большого выбора по типам пуль и его нагрузочные характеристики для ствола не способствуют долгому ресурсу последнего.
Так что при покупке не лишним было бы внимательно просмотреть ствол.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Будь собой. Мир привыкнет.
Будь собой. Мир привыкнет.
- Лаврентич
- Модератор
- Сообщения: 11394
- Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
- Откуда: г. Сочи
- Благодарил (а): 605 раз
- Поблагодарили: 4492 раза
Re: Нарезное оружие импортного производства.
А что собой представляет:
Карабин охотн Benelli Argo-E Comfort 30-06 20" BB110118ZCB110118Z
В одном магазине продается за 81 тыс. Насколько интересно?
Карабин охотн Benelli Argo-E Comfort 30-06 20" BB110118ZCB110118Z
В одном магазине продается за 81 тыс. Насколько интересно?
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
- Vladimir G
- Опытный пользователь
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
- Откуда: г.Жуковский Московская обл.
- Благодарил (а): 298 раз
- Поблагодарили: 83 раза
- Контактная информация:
Re: Нарезное оружие импортного производства.
Тел. свой в личку кинь - позвоню и расскажу....Лаврентич писал(а):А что собой представляет:
Карабин охотн Benelli Argo-E Comfort 30-06 20" BB110118ZCB110118Z
В одном магазине продается за 81 тыс. Насколько интересно?
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)


