Виталий, а почему полуавтомат? Загонная в средней полосе это как правило стрельба на коротке. Минусы автоматического нарезняка имеются. Не пальнёшь в сторону загона, только по уходящему в обратку. Не успеешь в лесу сделать несколько прицельных выстрелов. Оптика мешает выбирать просветы между ветками кустов и деревьев на близком расстоянии. Не увидишь таковых близко в оптику, пуля цепанёт и в сторону уйдёт. Полуавтомат неплох на полянах, вырубках, там где перелески( лес, поле). На облавах, особенно в незнакомом коллективе ставят где старшему по охоте заблагорасссудится. Могут на поле, а чаще в густом лесу, где видно то максимум на 40 метров, а то и ближе. ИМХО лучше для загонных иметь хорошую комбинашку с сострелянными на 50 метров пулями стволами. Для нарезного калибра лучшим думаю будет патрон 9,3 х 74Р, для гладкого( гладких) 12-16 калибры. Стрелять приходится как правило в открытый прицел с расстояний от 5 до 70 метров, очень редко дальше. В рюзаке желателен загонный прицел на быстросьеме на случай, если поставят на поле. Если лицензии есть на кабана и косулю, то в гладкий ствол помещают патрон с мелкой картечью. Если охота на лося и кабана, то только пули во все стволы. Дуплет производится при необходимости очень быстро. В Сибири и на Дальнем Востоке загонную привычную в средней полосе не практикуют. Зато при бродилках на котёл из гладкого ствола легко можно добыть рябчика, тетерева, глухаря. Крупную птицу можно взять из нарезного подальше до 120 метров свинцовой низкоскоростной пулей 12,5 - 13 гр. Девятка в нарезном правильнее, т.к. убойнее, лучше остановит на близком рассктоянии, и из-за более низкой скорости по сравнению с пулями 7,62 мм. не разбивает небольшого зверя типа косули. Не знаю как в центральной России, а у нас всё больше появляются хозяйств где запрещают на облавах охотиться с нарезным оружием, тем более с полуавтоматом. На комбинахи глаза закрывают, или предупреждают " из нарезного не стреляй!" Ну почти все и не стреляют!

Комбинаху можно взять дешевле с рук, да и стрельнуть с неё перед покупкой, проверив сострел. Из карабина кучность конечно в 30-ке будет лучше, но на таких охотах она и не нужна особая. Главное умение стрелять с рук по быстро движущейся цели, и попадать при этом куда нужно. Подумай нужен ли полуавтомат для загонной?!? :охота: