Выбор карабина (калибры, системы заряжания, виды охот)

Все вопросы о нарезном оружии. Характеристики и применение.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: Вопросы по нарезному оружию

#1141

Сообщение vadimaz3 » 04 ноя 2012, 23:00

Ну, в принципе вопрос изучил уже. Вопрос снимаю. Спасибо за помощь :normal:
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Хороший, плохой, главное-у кого ствол!
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по нарезному оружию

#1142

Сообщение Вятич » 04 дек 2012, 20:27

[quote="vadimaz3"]Парни, привет. Извиняюсь за ламерский вопрос. Часто встречаю в инете фразу "ствол вывешен". Что это такое? И как это делается? И для чего?[/

Привет Ув. Компании. Давненько не общался с Вами.
"Вывешенный" ствол - это когда ствол НЕ соприкасается с деталями оружия. т.е вышел из ствольной коробки и прямо. соприкосновение с цевьем может привести к уводу ствола, например при набухании дерева от осадков в виде дождя и мокрого снега. (из сводок метеобюро). Делается это у приличных контор в процессе производства, у неприличных в домашних условиях после покупки с помощь любимого в нашем гараже -напильника.

С Ув. к Любознательным!
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по нарезному оружию

#1143

Сообщение Ковалев Виталий » 08 дек 2012, 20:23

Вятич писал(а):"Вывешенный" ствол - это когда ствол НЕ соприкасается с деталями оружия. т.е вышел из ствольной коробки и прямо.
Прям как у меня blush
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Прошу советов по выбору карабина для охоты!

#1144

Сообщение Николаич » 07 фев 2013, 21:07

Ковалев Виталий писал(а): нет НИЧЕГО для чистки .243 калибра.
Виталик если еще будешь искать шомпол для CZ 550 , однозначно придется ехать в Чехию :-D
Ковалев Виталий писал(а): Еще на 10000 попал
Ковалев Виталий писал(а): не менее 30000 на нормальную трубу и еще 10000
Однако тяжеловаты обвесы для данного оружия, но я тебя успокою .... пообщаешься ( с оружием), постреляешь, поспишь в обнимку, оценишь ....и уверяю, это не последнее захочешь еще и большего - удачи :компания:
Аватара пользователя
Valdemar81
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:25
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Выбор универсального карабина

#1145

Сообщение Valdemar81 » 16 фев 2013, 13:25

Перечитал всю ветку, а ответа на вопрос об универсальном калибре так для себя и не нашел. Ну подскажите, если отбросить охоту на мишу и лося, а оставить охоты от сурка до кабана, то на сколько 243 win будет универсален?
ИЖ-27М,Binelli Comfort 76, ВАЗ-21310, "Грей" - дратхаар
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

Re: Выбор универсального карабина

#1146

Сообщение vetdoc » 16 фев 2013, 14:35

Valdemar81 писал(а):Перечитал всю ветку, а ответа на вопрос об универсальном калибре так для себя и не нашел. Ну подскажите, если отбросить охоту на мишу и лося, а оставить охоты от сурка до кабана, то на сколько 243 win будет универсален?
С сурком всё понятно. А если на кабана, то или ты его, или он тебя. :-D :охота:
Аватара пользователя
Andrey_AS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:54
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Выбор универсального карабина

#1147

Сообщение Andrey_AS » 20 фев 2013, 17:51

Valdemar81 писал(а):Перечитал всю ветку, а ответа на вопрос об универсальном калибре так для себя и не нашел. Ну подскажите, если отбросить охоту на мишу и лося, а оставить охоты от сурка до кабана, то на сколько 243 win будет универсален?
Будет вполне универсален. Сурок однозначно, кабан до 100 кг самое то, больше надо акуратно выцеливать. На ганзе есть ветка про этот калибр...
Фorum.guns.ru/forummessage/2/264478-0.html почитайте.
У меня есть и такой, очень хорош.
Будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Все проходит, и это тоже пройдет...
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Выбор универсального карабина

#1148

Сообщение seregaad » 22 фев 2013, 16:14

CZ550 308 кал - задумываюсь о покупке данного карабина. Кто что посоветует и скажет о данном варианте как об универсальном?
Аватара пользователя
npodburtnyj
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:42
Откуда: Запорожская обл. Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор универсального карабина

#1149

Сообщение npodburtnyj » 24 фев 2013, 08:28

Ну у меня CZ-550 varmint в 308 калибре, пока один раз испытал на кабасике, лег очень ну даже легко, за сурка еще не испытывал, если даст модератор разрешение дам ссылку, где один охотник прожил по приглашению в устье р. Лены весь промысловый сезон, и причем замечу для всех форумчан с карабином супер Вепрь в калибре 308, и там валил и лося, и глухаря, гуся, ну в общем всю добычу он брал именно с 308 калибра, ружье он использовал только для добычи рябчика и мелкой дичи.
Николай
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Выбор универсального карабина

#1150

Сообщение Николаич » 24 фев 2013, 09:51

npodburtnyj писал(а):там валил и лося, и глухаря, гуся, ну в общем всю добычу он брал именно с 308 калибр
... немного раньше справлялись дубинкой и рогатиной :-D

Вернуться в «Нарезное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down