Охотники, охотугодья и землепользователи (собственники).Как?
Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.
- serega_svd
- Новичок
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 07 июн 2012, 22:55
- Откуда: Ставропольский край, г.Благодарный
- Контактная информация:
Охотники и фермеры
Здравия желаю, господа охотники! Заранее извиняюсь - фотографию вставить у меня почему-то не получается, сколько ни пытался. На форуме я новичок, поэтому, если что не так, не пинайте сильно. У меня возник вопрос, и я думаю он будет актуальный для всех. На прошлых выходных мы были на охоте, нас четверо на Ниве, как обычно ездили по дорогам, ходили по зеленям и вдоль посадок, и вот едем, видим других охотников, поехали к ним, поинтересоваться как дела. Дорога перекопана поперек - мы переезжаем, подъезжаем, стоим разговариваем. И тут откуда ни возьмись к нам идет мужичек, и не успел подойти, как давай нас обкладывать Х..... и другими предметами. Суть претензий такова: вы на моей земле, это моя частная собственность, дорога моя, поэтому я ее перекопал, чтобы вы К....Ы по по ней не ездили. Мы соответственно в ответ, что у нас на эти охотугодья путевки и т.д. Но он стоял на своем: ничего не знаю, я разрешения никому не давал, чтобы на МОЕЙ ЗЕМЛЕ охотились. В общем обложили мы друг друга "ласковыми" и разошлись в разные стороны. На следующий день на работе (а я работаю в магазине сельхоззапчастей) я поднял этот вопрос с покупателями (фермерами) - дебаты у нас продолжались полдня, чуть ли не с мордобоем. Дошли до того, что все охотники п.....ы, что в каждое ружье необходимо вшить микрочип и видеорегистратор (как в авиационных пулеметах) и потом каждый охотник должен давать видеоотчет: когда, кого и сколько. Переходя с поля на поле необходимо одевать бахилы, чтобы болезни не переносить и т.д. (я уже и не помню весь тот бред, что они несли). Так вот у меня вопрос: как взаимодействуют законы об охоте и законы о частной собственности, имеет ли он право перекапывать дороги, могу ли я ходить по ЕГО ЗЕМЛЕ, и т.д. Кто сталкивался с подобной ситуацией и как ее разрешить законным путем. Т.к. послать друг друга на х.... это просто, но ведь обиженный фермер может и нагадить (колеса проткнуть, стекла выбить и т.д.) хотелось бы чтобы было все по закону, я ведь деньги плачу чтобы провести время с удовольствием и отдохнуть, а не для того чтобы выяснять отношения с труженниками сельского хозяйства.
ЗС лайка, ИЖ-26, Бекас-М "помпа"
- vetdoc
- Специалист
- Сообщения: 1497
- Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
- Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
- Благодарил (а): 37 раз
- Поблагодарили: 103 раза
- Контактная информация:
Re: ОХОТНИКИ И ФЕРМЕРЫ
Если фермерские земли арендованы и находятся на территории охотугодий, то запрещать охотиться на них фермеры не могут. Нельзя охотиться на не убранных полях и копать ямы, скрадки и т.п , т.е. то что может быть расценена как порча.
Если дороги общественные они должны быть в дорожном регистре. На земельном плане арендуемых земельных участков эти дороги должны быть нанесены. В этом случае, фермеры не имеют права препятствовать передвижению по этим дорогам. У них должно быть записано это в договоре аренды. Если дороги построены самостоятельно и не включены в регистр это расценивается как самоуправство, равно как и перекапывание, установка шлагбаумов и т.п. Так же это может быть расценено как нарушение землепользования. Если дороги построены собственником, и оформлены соответствующим образом, то по ним может быть установлено ограничение передвижения а\т. А если обиженный фермер решит нагадить, то его можно привлечь к разным видам ответственности, вплоть до уголовной. В любом случае споры можно разрешить в судебном порядке, либо направить жалобу в прокуратуру.
Если дороги общественные они должны быть в дорожном регистре. На земельном плане арендуемых земельных участков эти дороги должны быть нанесены. В этом случае, фермеры не имеют права препятствовать передвижению по этим дорогам. У них должно быть записано это в договоре аренды. Если дороги построены самостоятельно и не включены в регистр это расценивается как самоуправство, равно как и перекапывание, установка шлагбаумов и т.п. Так же это может быть расценено как нарушение землепользования. Если дороги построены собственником, и оформлены соответствующим образом, то по ним может быть установлено ограничение передвижения а\т. А если обиженный фермер решит нагадить, то его можно привлечь к разным видам ответственности, вплоть до уголовной. В любом случае споры можно разрешить в судебном порядке, либо направить жалобу в прокуратуру.
- serega_svd
- Новичок
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 07 июн 2012, 22:55
- Откуда: Ставропольский край, г.Благодарный
- Контактная информация:
Re: ОХОТНИКИ И ФЕРМЕРЫ
Спасибо за информацию, но если не затруднит, напишите, пожалуйста, номера НПА, чтобы разговаривать с ними конкретно, с указанием на букву закона.
ЗС лайка, ИЖ-26, Бекас-М "помпа"
- НИК.ИВАНЫЧ
- Ветеран форума
- Сообщения: 1920
- Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
- Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
- Поблагодарили: 240 раз
- Контактная информация:
Re: ОХОТНИКИ И ФЕРМЕРЫ
serega_svd
Вы, просто изначально действовали неверно, надо было вам спокойно выслушать этого гражданина, и на следующий день направить на него заявление в прокуратуру, всем подписавшись, что он выражался нецензурной бранью, оскорблял и угрожал. И попутно написать заявление о его неправомочных действиях и препятствование проведения охоты.
Мы неоднократно по этим вопросам обращались к прокурорам различных районов, в ответ получали либо писульку, либо ответ "Обращайтесь в суд". В законодательстве настолько запутан вопрос по дорогам на участках сельхозназначения, что чёрт ногу сломит. Лишь один раз директор одного хозяйства заплатил штраф 10 тыс. рублей, и сейчас там вопросов не возникает. Сейчас написали прокурору края, ждём ответ. :hi
Вы, просто изначально действовали неверно, надо было вам спокойно выслушать этого гражданина, и на следующий день направить на него заявление в прокуратуру, всем подписавшись, что он выражался нецензурной бранью, оскорблял и угрожал. И попутно написать заявление о его неправомочных действиях и препятствование проведения охоты.
Мы неоднократно по этим вопросам обращались к прокурорам различных районов, в ответ получали либо писульку, либо ответ "Обращайтесь в суд". В законодательстве настолько запутан вопрос по дорогам на участках сельхозназначения, что чёрт ногу сломит. Лишь один раз директор одного хозяйства заплатил штраф 10 тыс. рублей, и сейчас там вопросов не возникает. Сейчас написали прокурору края, ждём ответ. :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
- serega_svd
- Новичок
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 07 июн 2012, 22:55
- Откуда: Ставропольский край, г.Благодарный
- Контактная информация:
Re: ОХОТНИКИ И ФЕРМЕРЫ
Я, в принципе, в следующий раз так и собирался сделать. Спокойно, тихо, в душе (молча) послать его на ..., и идти дальше продолжать заниматься своим делом. Пусть пишет жалобы, звонит в полицию, переписывает номера машин и т.д. Если дело дойдет до суда, то у нас есть путевки на данную территорию, приобретенные ЗАКОННЫМ путем. Так что закон должен быть на нашей стороне, но, как вариант, я могу предположить (что в нашем государстве вполне нормально), что и он по закону будет прав (закон о частной собственности и т.д.) В таком случае тут возникает противоречие законов и пусть тогда суд разбирается кто прав. И я если я окажусь неправ, то можно будет стрелки переводить на охотобщество - на каком тогда основании они НЕЗАКОННО выдали мне путевку на эту территорию.
Этот же вопрос я задал нашему председателю охотобщества, и он мне ответил что эта проблема возникла еще до того, как она возникла, т.е. когда они выкупали земли под охотугдия, то задали вопрос: "как мы будем ее выкупать, если она уже кому-то принадлежит?" а им ответили: "вы платите, а когда возникнет проблема, тогда и будем ее решать".
Так где же все-таки правда, господа? Как кто-то из "умных" сказал: "ПРАВДА МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОДНА - НО У КАЖДОГО ОНА СВОЯ"
Этот же вопрос я задал нашему председателю охотобщества, и он мне ответил что эта проблема возникла еще до того, как она возникла, т.е. когда они выкупали земли под охотугдия, то задали вопрос: "как мы будем ее выкупать, если она уже кому-то принадлежит?" а им ответили: "вы платите, а когда возникнет проблема, тогда и будем ее решать".
Так где же все-таки правда, господа? Как кто-то из "умных" сказал: "ПРАВДА МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОДНА - НО У КАЖДОГО ОНА СВОЯ"
ЗС лайка, ИЖ-26, Бекас-М "помпа"
- Клим
- Ветеран форума
- Сообщения: 1290
- Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
- Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 49 раз
- Контактная информация:
Re: ОХОТНИКИ И ФЕРМЕРЫ
Как все сложно... Не забивайте себе голову, не обращайте внимания на подобных людей, иначе придется с конституцией на охоту ходить. В наших краях таких вопросов не возникает, море у нас неглубокое, но раков много. А закон - он чаще на дежурстве!
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
С ув. Санёк!
- vetdoc
- Специалист
- Сообщения: 1497
- Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
- Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
- Благодарил (а): 37 раз
- Поблагодарили: 103 раза
- Контактная информация:
Re: ОХОТНИКИ И ФЕРМЕРЫ
В соответствии с п. 2.2 ст. 7 Закона об охоте № 209 -ФЗ - В общедоступных охотничьи угодьях физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты.
Статья 25. Порядок предоставления земельных участков и лесных участков из земель, находящихся в государственной собственности, для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
1. Для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства земельные участки и лесные участки из земель, находящихся в государственной собственности, предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях размещения объектов охотничьей инфраструктуры и (или) в целях, не связанных с их размещением, в соответствии с настоящим Федеральным законом, земельным законодательством и лесным законодательством.
2. Расположенные в границах охотничьих угодий, не предоставленные физическим лицам, юридическим лицам и находящиеся в государственной собственности земельные участки и лесные участки (если предоставление таких земельных участков и лесных участков осуществляется органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации) предоставляются в аренду для целей, указанных в части 1 настоящей статьи, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям по результатам аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений.
Статья 26. Ограничения прав на землю в границах охотничьих угодий
1. Право собственности физических лиц, юридических лиц на земельные участки и иные права на землю в границах охотничьих угодий ограничиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. На землях и земельных участках, которые расположены в границах охотничьих угодий и не предоставлены в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, осуществляется охота в соответствии с охотхозяйственными соглашениями.
Статья 260. ГК РФ - Общие положения о праве собственности на землю
1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
2. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его назначением.
(Так как собственником земель является РФ, фермеры получившие с\х угодья в аренду, являются всего лишь арендаторами, а не собственниками).
Отсюда Статья 264. ГК РФ - Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков
2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 262. ГК РФ - Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
Но это всё касается арендаторов, а не собственников земельных участков у которых земли находятся в частной собственности. В этом случае, у собственников прав больше.
Статья 25. Порядок предоставления земельных участков и лесных участков из земель, находящихся в государственной собственности, для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
1. Для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства земельные участки и лесные участки из земель, находящихся в государственной собственности, предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях размещения объектов охотничьей инфраструктуры и (или) в целях, не связанных с их размещением, в соответствии с настоящим Федеральным законом, земельным законодательством и лесным законодательством.
2. Расположенные в границах охотничьих угодий, не предоставленные физическим лицам, юридическим лицам и находящиеся в государственной собственности земельные участки и лесные участки (если предоставление таких земельных участков и лесных участков осуществляется органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации) предоставляются в аренду для целей, указанных в части 1 настоящей статьи, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям по результатам аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений.
Статья 26. Ограничения прав на землю в границах охотничьих угодий
1. Право собственности физических лиц, юридических лиц на земельные участки и иные права на землю в границах охотничьих угодий ограничиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. На землях и земельных участках, которые расположены в границах охотничьих угодий и не предоставлены в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, осуществляется охота в соответствии с охотхозяйственными соглашениями.
Статья 260. ГК РФ - Общие положения о праве собственности на землю
1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
2. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его назначением.
(Так как собственником земель является РФ, фермеры получившие с\х угодья в аренду, являются всего лишь арендаторами, а не собственниками).
Отсюда Статья 264. ГК РФ - Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков
2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 262. ГК РФ - Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
Но это всё касается арендаторов, а не собственников земельных участков у которых земли находятся в частной собственности. В этом случае, у собственников прав больше.
- игорь и
- Начинающий пользователь
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: 09 дек 2012, 16:06
- Откуда: г. Шахты Ростовская область - пгт. Кача г.Севастополь Крым
- Контактная информация:
Re: ОХОТНИКИ И ФЕРМЕРЫ
Документы никто показывать, как я понял не будет, значит рулит поведение 90-х... А в суде, если ЧО разберутся.
ИЖ 27 м
- serega_svd
- Новичок
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 07 июн 2012, 22:55
- Откуда: Ставропольский край, г.Благодарный
- Контактная информация:
Re: ОХОТНИКИ И ФЕРМЕРЫ
Согласен. Если хотят по закону, то пусть и документы показывают и по закону разбираться будем, на а если беспредел (например машину покоцать, собак спустить....), то на это можно и беспределом ответить (собак перестрелять, его же технику обстрелять, тем более что дробь не идентифицируется), и пусть потом доказывает, тем более, что охотой занимаются люди из разных слоев общества, и не все и не всегда могут адекватно и разумно ответить на хамство. Но я О-О-ОЧЕНЬ надеюсь, что до этого не дойдет.
ЗС лайка, ИЖ-26, Бекас-М "помпа"
- vetdoc
- Специалист
- Сообщения: 1497
- Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
- Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
- Благодарил (а): 37 раз
- Поблагодарили: 103 раза
- Контактная информация:
Re: ОХОТНИКИ И ФЕРМЕРЫ
В охотугодьях запрещается отстреливать собак охотничьих пород, все остальные считаются бродячими.


