Сменные дульные насадки и их применение

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#281

Сообщение Доцент » 27 ноя 2011, 16:30

Мог ли повлиять компенсатор на резкость? Что-то непонятное творится.
Аватара пользователя
Юрчик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:52
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

#282

Сообщение Юрчик » 27 ноя 2011, 19:18

Здравствуйте друзья, испробывал сегодня я разные виды патронов по мешеням остался доволен.
ИЖ 18М-М 12/76, Собака ЗСЛ-Туман
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#283

Сообщение КМВ » 28 ноя 2011, 12:48

Доцент писал(а):Мог ли повлиять компенсатор на резкость? Что-то непонятное творится.
Что именно?
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#284

Сообщение Доцент » 28 ноя 2011, 17:43

№1 при морозе около 5 на 50м стала бить навылет бокового зайца. Заяц был 4,5 ободранный. Как то раньше еденица на таком расстоянии навылет не била(пока сужу по зверю но отстреляю по доскам). Еще выстрел(дикий просто для такого расстояния и такого № дроби) №0 на 80м ударил в бок, перебила позвонок и там осталась(несколько ребер и застряла под ними). Зайца добивал но остановила почти сразу. Да и стрелял т.к следующий был 0000 в бок был шанс и еще 4 патрона. :-D е Как то с резкостью стало получше вроде. Патроны заводские.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#285

Сообщение КМВ » 29 ноя 2011, 17:36

Доцент
Компенсатор на резкость повлиять не мог. Удлинение насадки- могло! :hi
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1563 раза

#286

Сообщение Александр_Д » 29 ноя 2011, 18:31

Доцент писал(а):№1 при морозе около 5 на 50м стала бить навылет бокового зайца. Заяц был 4,5 ободранный. Как то раньше еденица на таком расстоянии навылет не била(пока сужу по зверю но отстреляю по доскам). Еще выстрел(дикий просто для такого расстояния и такого № дроби) №0 на 80м ударил в бок, перебила позвонок и там осталась(несколько ребер и застряла под ними). Зайца добивал но остановила почти сразу. Да и стрелял т.к следующий был 0000 в бок был шанс и еще 4 патрона. :-D е Как то с резкостью стало получше вроде. Патроны заводские.
А партия патронов новая, или та же самая, которая при плюсовой температуре давала худший результат?

Я бы думал на порох или, может быть, новые пыжи-концетраторы ...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#287

Сообщение Доцент » 29 ноя 2011, 22:55

Патрон тот же фиочи и азот профи. На резкость отстреляю в выходные. Самому интересно. была ведь раньше обычная насадка 11см. Сравню по резкости с ней. На кучность уже сравнивал.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#288

Сообщение Доцент » 17 дек 2011, 20:43

Верните мою старую насадку назад :застрелиться: Мда :/ Из 3 15см чоков(и обычных 5см) 2 обычных и 1 с компенсатором ни одна по кучности не ровня моей старой(которую решил поменять). Брал еще как только МР пошли через год. Стреляли с 2 супергусев. Один кучнее другой уступает. Неужели в нашей промышленности имеет место такое? Переходить на импорт? Завтра буду пробовать новую насадку и старую на резкость(компенсатор). Разницы на современных порохах 11см и 11см компенсатор нет. А вот на соколе интересно с его дульным давлением. Думаю завтра если поеду отстреляю
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#289

Сообщение КМВ » 18 дек 2011, 18:14

Доцент писал(а):Еще выстрел(дикий просто для такого расстояния и такого № дроби) №0 на 80м ударил в бок, перебила позвонок и там осталась(несколько ребер и застряла под ними).
Этому не стоит удивляться! В одной осыпи резкость отдельных дробин может отличаться в несколько раз и всё зависит от того, какая именно из дробей попала в цель! Вот почему наиболее объективным инструментом для определения резкости патрона у цели является баллистический маятник, оценивающий среднюю резкость всей убойной части осыпи, а не отдельных дробин.
Доцент писал(а): Завтра буду пробовать новую насадку и старую на резкость(компенсатор). Разницы на современных порохах 11см и 11см компенсатор нет.
А её и не будет! С чего Вы решили , что она должна быть? Компенсатор может изменить только кучность и равномерность осыпи, но не резкость! На резкость будет влиять, при прочих равных, длина насадки! Компенсатор просто уменьшает влияние последействия газов на целостность снаряда после вылета из ствола, уменьшая их количество в направлении выстрела и снижая дульное давление.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#290

Сообщение Доцент » 18 дек 2011, 18:34

Вот как раз изменений нет. Что 11см 0000 что 11см с компенсатором. Смысл тогда тех дырок непонятен. На мелкой дроби немного вроде лучше но не факт. Кучность как раз одинакова и она хуже от других насадок(которые делают на заводе). Все насадки пр-ва ПРОГРЕСС почему то либо уступают либо кучность такая же только цена в тридорого.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down