Дымный порох

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение А.Майер » 12 мар 2011, 22:51

В бердановских патронах применялся так называемый просальник, картонный колпачок залитый смесью воска с бараньим салом. Помещался под пулю картоном к пороху, улучшал обтюрацию и смазывал ствол. Не пробовали?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение PlumBum » 12 мар 2011, 23:02

Это Блюмовская 15-ти грамовая пуля от патрона 9х53Р, извлечённая из добытого кабана. :-D Чего то нас не в ту степь понесло от дымаря? Нет, просальник не пробовал, но кто его пользовал говорит, что запах после выстрела " сьедобный!"
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение А.Майер » 12 мар 2011, 23:27

PlumBum писал(а):Чего то нас не в ту степь понесло от дымаря?
Так ведь обсуждаем патрон на дымном порохе, всё законно. Съедобный, это как? :/ Значит "шампиньон", это полуоболочка? Спасибо за обстоятельные ответы, мне было очень интересно. Жаль, что не смогу Ваше ружьё изучить вживую.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение PlumBum » 12 мар 2011, 23:37

Сьедобный запах после выстрела, ну типа жаренным бараном пахнет :-D Да, пулька полуоболоченная от патрона 9х53Р. На низких скоростях вот так классно "шампиньёнит", а при стрельбе на скоростях выше 600 м/сек разбивается об зверя в пыль, но кладёт его шикарно. Я кстати этой пулькой и на дымаре стрелял- очучения непередаваемые. :shock: Изучить вряд ли сможете, далековато. :компания:
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение А.Майер » 13 мар 2011, 01:55

PlumBum писал(а): Изучить вряд ли сможете, далековато.
Да уж... И державы в ссоре, и денег на экскурсии нет. И перспектив тоже... Кстати, в вашей области еще в застой мой покойный шурин работал. В Гвардейске у него остались жена и дочь. Теперь и до них не дотянуться.
PlumBum писал(а): Я кстати этой пулькой и на дымаре стрелял- очучения непередаваемые.
А в чём особенность? Дерётся сильней? Дым, гром?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение PlumBum » 13 мар 2011, 11:37

Ну да, типа того: долбанные политиканы, деньги, визы... Я в Грузии в конце восьмедесятых, начале девяностых бывал, всё к этому и шло :-( Да, и дерётся, и грохочет, и вверх стволы бросает. Таки оболоченная пуля и современный дымарь вещи с трудом совместимые. :-D
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение А.Майер » 13 мар 2011, 16:29

PlumBum
Я в своё время встречал в литературе такой способ изготовления полуоболочечной пули: На стержень наматывается медная проволока, концы отгибаются внутрь и эта спираль вкладывается в форму и заливается. Идея показалась весьма любопытной. А Вы случайно не пробовали?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение PlumBum » 13 мар 2011, 16:55

Нет, возни много. Меня вполне свинцовые устраивают, тем паче пользую их только для тренировок. Дёшево и сердито. :-D
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение А.Майер » 13 мар 2011, 17:28

Ещё раз спасибо. Приятно было пообщаться. Успехов Вам. :охота:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение PlumBum » 13 мар 2011, 19:21

Взаимно, пока! :компания:

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down