А вот и нет! Такое удовольствие подпадает под статью о жестоком обращении с животными со всеми вытекающими последствиями.Игорь писал(а):Что касается стрельбы по воробьям, воронам, соседским курам, из простой пневматики, то она не запрещена ни одним законом, если производится в специально отведённых для этого местах и без участия малолетних детей.
"Старая" тема - Все о пневматическом оружии
Модераторы: Иван Иваныч, Тенгизиевич
- КМВ
- Ветеран форума
- Сообщения: 3096
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
- КМВ
- Ветеран форума
- Сообщения: 3096
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Скорее всего это не просто из-за двойной отдачи. В любом оружии отдача идёт "в двух направлениях". Возможно у пневматики пик обратной отдачи короче и резче, что и приводит к нагрузке на линзы.Игорь писал(а):Пневматика убивает оптику не потому что на ней мощная отдача, а потому что, в отличии от огнестрела, у пневматики отдача идёт в двух направлениях, в момент срыва пружины с боевого взвода, она идёт назад, а при ударе поршня, вперёд
- A.V.X.1960
- Ветеран форума
- Сообщения: 2126
- Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
- Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
- Благодарил (а): 41 раз
- Поблагодарили: 95 раз
- Контактная информация:
На подавляющем количестве моделей пружинно поршневых винтовок,поршень движется вперед,потом ударяется в стенку компрессора-оружие получает импульс ,и движется вперед,огнестрел движется назад.У винтовки МП514(по моему так называется эта винтовка-буллаб ижевского завода)-поршень движется назад,и отдача как у огнестрела-в плечо.Второе направление отдачи несущественно,на прицел вряд ли сильно повлияет
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
- КМВ
- Ветеран форума
- Сообщения: 3096
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
У любого оружия, в т.ч и ППВ, отдача будет двигать винтовку сначала назад, а потом вперёд. Сами же говорите, что сначала поршень движется вперёд, значит отдача будет назад. А после упирания поршня в стенку, вперёд.A.V.X.1960 писал(а):На подавляющем количестве моделей пружинно поршневых винтовок,поршень движется вперед,потом ударяется в стенку компрессора-оружие получает импульс ,и движется вперед,огнестрел движется назад.
Тоже самое происходит в отдаче и у огнестрела, только движение вперёд у оружия там происходит после вылета пули, а у пневматики-до. Просто причины и импульсы силы у отдач там разные, а геометрия одна.
- muravey
- Опытный пользователь
- Сообщения: 864
- Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
- Откуда: Ставрополь
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 39 раз
- Контактная информация:
Не мог самостоятельно объяснить, нашел не свое объяснение, что бы было понятнейКМВ писал(а):У любого оружия, в т.ч и ППВ, отдача будет двигать винтовку сначала назад, а потом вперёд. Сами же говорите, что сначала поршень движется вперёд, значит отдача будет назад. А после упирания поршня в стенку, вперёд.
Тоже самое происходит в отдаче и у огнестрела, только движение вперёд у оружия там происходит после вылета пули, а у пневматики-до. Просто причины и импульсы силы у отдач там разные, а геометрия одна.
Во время выстрела, при движении поршня вперед, возникает равная, противоположнонаправленная сила, вынуждающая oружие двигаться назад, но поршень, движимый огромной энергией разжимающейся пружины, продолжает движение вперед и ударяясь в дно цилиндра, обрушивает всю свою инерцию вперед. Винтовка не закончив движение назад, получат "пинок", заставляющий ее двинуться в противоположном направлении, т.е. вперед. Все это, разумеется, происходит очень быстро и воспринимается как содрогание. Это и получило название двойная отдача. И если первая фаза вполне соответствует процессу, происходящему в огнестрельном оружии, то вторая - движение вперед, является отличительной особенностью пружинно-поршневого оружия. И эта особенность представляет собой проблему, о которой стоит говорить отдельно. Двойная отдача имеет место в любом пружинно-поршневом оружии, но реальные проблемы ожидают владельцев мощной пневматики (начиная с 12-15 Дж дульной энергии).
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
- КМВ
- Ветеран форума
- Сообщения: 3096
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
muravey
Всё правильно, с этим никто не спорит. У пневматики своё происхождение и особенность отдачи. Однако разделение отдачи на два направления имеет место и у огнестрельного оружия, только физика там другая. Движение оружия вперёд там вызвано т.н реактивной составляющей отдачи, которая происходит после вылета пули из ружья и вызывает движение оружия вперёд. На автоматическом и п/а огнестрельном оружии к тому же наблюдается схожий с ППП эффект от возвращения затвора после досылания патрона. Однако в отличии от пневматики отдача там растянута во времени и несмотря на большую силу и мощность (импульс и энергию) не так вредит оптике прицелов, как на ППВ.
Всё правильно, с этим никто не спорит. У пневматики своё происхождение и особенность отдачи. Однако разделение отдачи на два направления имеет место и у огнестрельного оружия, только физика там другая. Движение оружия вперёд там вызвано т.н реактивной составляющей отдачи, которая происходит после вылета пули из ружья и вызывает движение оружия вперёд. На автоматическом и п/а огнестрельном оружии к тому же наблюдается схожий с ППП эффект от возвращения затвора после досылания патрона. Однако в отличии от пневматики отдача там растянута во времени и несмотря на большую силу и мощность (импульс и энергию) не так вредит оптике прицелов, как на ППВ.
- Игорь
- Ветеран форума
- Сообщения: 1067
- Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
- Откуда: 0
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
А охота это гуманное удовольствие? Я говорю о моменте наступления ответственности, то что Вы на охоте жестоко обращаетесь с животными, за это ответственность не наступает, но если найдутся свидетели, что Вы это делали при несовершеннолетних, вот тут для Вас ответственность и наступит, что за воробья, что за зайца.КМВ писал(а):Такое удовольствие подпадает под статью о жестоком обращении с животными со всеми вытекающими последствиями.
Конечно, у любого оружия она идет в двух направлениях, это понятно, но на оптику действует только критическая отдача, а не пиковая, у ПЦП тоже есть пиковая отдача, но на оптику разрушающее она не действует, а вот у ППП критическая отдача идёт в обратном направлении, в отличии от огнестрела, поэтому и требует для себя специальной оптики.КМВ писал(а):Скорее всего это не просто из-за двойной отдачи. В любом оружии отдача идёт "в двух направлениях". Возможно у пневматики пик обратной отдачи короче и резче, что и приводит к нагрузке на линзы.


