Критические ситуации на охоте
Модератор: Орлов Александр
- amatti
- Ветеран форума
- Сообщения: 1117
- Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
- Откуда: Краснодар
- Поблагодарили: 6 раз
- Контактная информация:
Копия из отчетов с охоты
PlumBum писал(а):...Товарищи покуда охотились на голубя смогли добыть и 1 гуменника- повезло. Правда не повезло одному позже. Самый последний патрон снаряженный в латунку дымарём и старым ЦБ дал осечку. Кореш поторопился и открыл ружьё секунд через 8, и тут "оно выстрелило". Его отвезли в больницу зашивать большой и указательный пальцы правой руки. Также ему в двух местах пробило нижнюю губу и выбило передний зуб. Окончательный диагноз поставят доктора! Точно сейчас не могу сказать остались ли осколки гильзы в губе и пальцах! Вот такая получилась "удачная" охота.
- mazila-fox
- Опытный пользователь
- Сообщения: 675
- Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
- Откуда: Октябрьский район РО
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 47 раз
- Контактная информация:
В 2008 году, на открытии по перепелу, на привале мой товарищ разглядывал новое ружье знакомого, внезапно оно выстрелило, ружье выпало из рук на землю и еще раз выстрелило - к счастью, никто не пострадал. Пересрались конечно же все до одного. Зато теперь подходя к машине, или к другим охотникам про предохранитель вспоминают все кто знает эту историю. А у меня собственное правило - подхожу к людям или возвращаясь с охоты на края села разряжаю ружье.
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
- Михалыч544
- Опытный пользователь
- Сообщения: 294
- Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
- Откуда: Ставрополь
- Поблагодарили: 3 раза
- Контактная информация:
Внесу свою лепту в страшилки.
Картечь.
2 года назад. Зимой, в лесу был ранен охотник из опытной бригады, где все было правильно и номера, и гай. Причина - при выстреле по зверю картечина отрекошетила от промороженного ствола в сторону соседнего номера. С тех пор картечь зарежаем для первого выстрела только в кустах, хмызняке или при достаточно простреливаемой поляне.
Старики.
Деды на охоте - особое дело. Как их не понять - всю жизнь на охотах, может одна радость и надежда в жизни и осталась, как выбраться с молодежью на природу, посидеть на номере, почувствовать что жив. Да и сами такими будем. Вот только подводит их пофигизм, основанный на многоопытности. Сидим на номерах, гай приближается. Если есть зверь, то он вот-вот появится. Вдруг слышу впереди, справа шумок, возня. Нервы в комок: кабанчик одинец пробирается. Жду. (Есть железное правило стрелять только по видимой цели). 20 минут проходит, возня, жду. Уже гайщика вижу. Уже рой мыслей всяких, может зверь в капкан попал? Подходит гайщик, стоим вдвоем, слушаем. Возня продолжается. Ждем. (Второе железное правило - с номера тебя уводит тот кто привел или следующий за тобой номер). Подходит и следующий номер. Тоже озадачен этой возней. Идем смотреть. Между номерами, впереди на 50 м от линии огня сидит дед, копашиться там что-то. Объяснение его. Дескать, егерь, м-к, посадил его не там, вот он кругаля дал и сел на "правильное " место. Ну что мы ему скажем, когда он еще до ВОВ браканьерил. Предохранителя на его ружьишке курковом, кстати тоже нету. Теперь он без ружья машины охраняет.
Гайщики.
Неопытный гайщик в не слаженной бригаде - почти смертник. Начало гая энергии полно, пальба, крик и прочее. А вот к концу гая - ближе к номерам пыл угасает. И напрасно! Как раз ближе к номерам и надо обозначать свое присутсвие. Пока слышал о двух случаях тяжелых ранений гайщиков, но полагаю, их на самом деле больше. Другая опасность - выстрелы гайщика в сторону номеров. Даже если дробью (а у нас часто бывает пуля или картечь) и по навесной траектории, ранения возможны. Првильно стрелять в ствол дерева или в воздух вертикально.
Многозарядки и предохранители.
Чего проще: поставь на отсекатель, вынь патрон из ствола и снова переведи на автомат. При этом в подствольнике патроны остаются. Так надо поступать во всех абсолютно случаях передвижения. Даже если на марше выйдет зверь, передернешь затвор за 1,5 сек и стреляй. Предохранитель всегда закрыт. Открывается во время вскидывания ружья на цель. Теперь обратный пример из личного. Иду в гаю по крутой осыпи. Патрон в патронике, ружье на предохранителе. Падаю и скольжу по осыпи метров 10. При падении ружье на плече. Чтобы затормазить переворачиваюсь на спину, а ружье попадает под меня. Когда остановился, мурашки пробежали - предохранитель открылся. Все время скольжения я дуло ощущал виском... Достаточно было камешка на курке. С тех пор не нарушаю правила.
Картечь.
2 года назад. Зимой, в лесу был ранен охотник из опытной бригады, где все было правильно и номера, и гай. Причина - при выстреле по зверю картечина отрекошетила от промороженного ствола в сторону соседнего номера. С тех пор картечь зарежаем для первого выстрела только в кустах, хмызняке или при достаточно простреливаемой поляне.
Старики.
Деды на охоте - особое дело. Как их не понять - всю жизнь на охотах, может одна радость и надежда в жизни и осталась, как выбраться с молодежью на природу, посидеть на номере, почувствовать что жив. Да и сами такими будем. Вот только подводит их пофигизм, основанный на многоопытности. Сидим на номерах, гай приближается. Если есть зверь, то он вот-вот появится. Вдруг слышу впереди, справа шумок, возня. Нервы в комок: кабанчик одинец пробирается. Жду. (Есть железное правило стрелять только по видимой цели). 20 минут проходит, возня, жду. Уже гайщика вижу. Уже рой мыслей всяких, может зверь в капкан попал? Подходит гайщик, стоим вдвоем, слушаем. Возня продолжается. Ждем. (Второе железное правило - с номера тебя уводит тот кто привел или следующий за тобой номер). Подходит и следующий номер. Тоже озадачен этой возней. Идем смотреть. Между номерами, впереди на 50 м от линии огня сидит дед, копашиться там что-то. Объяснение его. Дескать, егерь, м-к, посадил его не там, вот он кругаля дал и сел на "правильное " место. Ну что мы ему скажем, когда он еще до ВОВ браканьерил. Предохранителя на его ружьишке курковом, кстати тоже нету. Теперь он без ружья машины охраняет.
Гайщики.
Неопытный гайщик в не слаженной бригаде - почти смертник. Начало гая энергии полно, пальба, крик и прочее. А вот к концу гая - ближе к номерам пыл угасает. И напрасно! Как раз ближе к номерам и надо обозначать свое присутсвие. Пока слышал о двух случаях тяжелых ранений гайщиков, но полагаю, их на самом деле больше. Другая опасность - выстрелы гайщика в сторону номеров. Даже если дробью (а у нас часто бывает пуля или картечь) и по навесной траектории, ранения возможны. Првильно стрелять в ствол дерева или в воздух вертикально.
Многозарядки и предохранители.
Чего проще: поставь на отсекатель, вынь патрон из ствола и снова переведи на автомат. При этом в подствольнике патроны остаются. Так надо поступать во всех абсолютно случаях передвижения. Даже если на марше выйдет зверь, передернешь затвор за 1,5 сек и стреляй. Предохранитель всегда закрыт. Открывается во время вскидывания ружья на цель. Теперь обратный пример из личного. Иду в гаю по крутой осыпи. Патрон в патронике, ружье на предохранителе. Падаю и скольжу по осыпи метров 10. При падении ружье на плече. Чтобы затормазить переворачиваюсь на спину, а ружье попадает под меня. Когда остановился, мурашки пробежали - предохранитель открылся. Все время скольжения я дуло ощущал виском... Достаточно было камешка на курке. С тех пор не нарушаю правила.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
- mazila-fox
- Опытный пользователь
- Сообщения: 675
- Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
- Откуда: Октябрьский район РО
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 47 раз
- Контактная информация:



