Снаряжение патронов картечью

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Stasик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:00
Откуда: Пензенская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#501

Сообщение Stasик » 02 апр 2010, 09:56

Доцент
Спасибо ! Ещё раз перечитываю тему и в техкриме тоже 10 картечин и крестом !
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#502

Сообщение Доцент » 02 апр 2010, 10:30

Пробуйте еще с крахмалом и без него. без него тоже отлично. С крахмалом попробую после выходных.
Аватара пользователя
Stasик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:00
Откуда: Пензенская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#503

Сообщение Stasик » 02 апр 2010, 12:34

Кстати кто сомневается про навеску в 38грамм так у главпатрона есть ПОЛУМАГНУМ тёмно синие патроны написано 40гр70мм Всякого размера ! МИРАЖ(КЛЕВЕР) Полумагнум 36грамм ! Так что до 40 грамм выпускаются промышленностью я думаю что они то подумали там и как бы рано завещание то писать ))))) ДА и ружьё испытывается на троекратное давление в стволе (как минимум) Я лично ДОЦЕНТу верю !
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#504

Сообщение Доцент » 02 апр 2010, 13:59

Вот взял с сайта ГП

40гр бар 676

36гр бар 650,8

32гр бар 639

На СТВОЛАХ если не магнум стоит 65Мпа ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ примерно 750 БАР

Стреляйте на здоровье good. Если только они действительно не сделают полумагнум на полумагнумском давлении.

ВНИМАНИЕ! Это относится ТОЛЬКО К ГЛАВПАТРОНУ!!!! Другие производители например ФЕТТЕР 36гр РАЗВИВАЕТ ДАВЛЕНИЕ 850 БАР!!!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#505

Сообщение Доцент » 17 июн 2010, 19:51

Приехал с пострелух. Дистанция ровно 40м.

Изображение

Картечь 8,5мм. Удивила кучность. Ружье иж-27 нижний ствол.

Изображение

Стрелял не я. Приятель тока ружье купил. Патрон мой. остальная картечь видно выше пошла. Я пришел к выводу, что для картечи именно этот контейнер самый кучный(заряжена была без крахмала).
Аватара пользователя
Юра Т
Опытный пользователь
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:16
Откуда: Адыгея, г. Адыгейск.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#506

Сообщение Юра Т » 10 мар 2011, 12:59

Извеняюсь если ранее уже было фото кем то выложено,но нашел где то такой способ снаряженияИзображение картечи.
Вся ушедшая дичь от охотника добавляет адреналина и открывает второе дыхание.
Аватара пользователя
Юра Т
Опытный пользователь
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:16
Откуда: Адыгея, г. Адыгейск.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#507

Сообщение Юра Т » 10 мар 2011, 16:59

Изображение
Вся ушедшая дичь от охотника добавляет адреналина и открывает второе дыхание.
Аватара пользователя
Юра Т
Опытный пользователь
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:16
Откуда: Адыгея, г. Адыгейск.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#508

Сообщение Юра Т » 10 мар 2011, 17:10

Не очень хорошо видно после обработки радикалом, поэтому излогаю суть написанного.
Для того чтобы получить хорошую кучность стрельбы картечью и крупной дробью , необходимо располагать картечины или крупные дробины (не мельче № 1) столбиком. Такое расположение можно осуществить только в специально изготовленных контейнерах, размеры которого зависят от диаметра картечины(дробины) и веса снаряда.
Начнем с того ,что подберем материал для контейнера. Им иожет быть чертежная бумага для рисования , но лучше всего использовать используемые в вычислительной технике перфокарты.
Чтобы изготовить контейнер, на перфокарте рисуется чертеж(рис 1), после чего его необходимо вырезать. Таким образом мы имеем бумажную заготовку с поперечными линиями , по которым необходимо ее согнуть , как показанно на рисунке 2. Далее оба края полоски накладываются друг на друга и склееваются бумажным клеем. Получился контейнер , изображенный на рис. 3. Теперь его пинцетом следует вставить в гильзу , имеющую уже заряд пороха и требуемое количество пыжей и прокладок. Кроме контейнера в гильзу необходимо поместить из тойже бумаги кольцевую прокладку между контейнером и стенкой гильзы высотой равной высоте контейнера , и длиной равной 80 мм.
Чтобы она легче вставлялась , предварительно прокладку следует накрутить на навойник соответствующего калибра. Такая кольцевая прокладка защищает контейнер от разрушения при движении по каналу ствола при выстреле.
Кольцевую прокладку можно приклеить к контейнеру , но для этого в гильзу вставляют в начале кольцевую прокладку , а затем изнутри намазывают ее клеем. Вставленный после этого контейнер расправляют пинцетом.
Дробь или картечь (в данном случае речь идет о картечи диаметром порядка 8 мм.) укладывается в контейнер послойно. Уложив нижний слой , его засыпают с утряской опилками, просеянными через сито для муки. Опилки необходимо засыпать не только внутрь контейнера , но и в промежутки между наружными стенками контейнера. Опилки должны перекрывать картечный столбик на 2-3 мм. После этого ставится картонная прокладка и гильза завальцовывается. Вместо опилок можно применить крахмал.
Размеры для изготовления контейнера приведены в таблице 1.
Вес опилок должен входить в общий вес снаряда картечи (дроби),то есть картечи или дроби следует класть меньше на тот вес, который имеют опилки.
Данные таблицы 2 расчитанны на применение войлочных пыжей,а при прменении древесноволокнистых пыжей навеску пороха следует увеличить на 0.1г., для полителеновых наоборот-уменьшьть на 0.2 гр.
При морозе -15 градусов навеску увеличить на 0.1 гр.
Снаряжение таким образом патронов дробью 3/0 при стрельбе на дистанцию 35 метров из 48 дробин 38 укладываются в круг диаметром 45-50 см, а остальные 10 дробин не выходят за пределы круга75 см, то есть кучность равна 100%.
Стрельба веласьиз штучного ружья 12 калибра ТОЗ-25.
Изображение
Вся ушедшая дичь от охотника добавляет адреналина и открывает второе дыхание.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#509

Сообщение КМВ » 11 мар 2011, 20:25

Stasик писал(а):Кстати кто сомневается про навеску в 38грамм так у главпатрона есть ПОЛУМАГНУМ тёмно синие патроны написано 40гр70мм Всякого размера ! МИРАЖ(КЛЕВЕР) Полумагнум 36грамм ! Так что до 40 грамм выпускаются промышленностью я думаю что они то подумали там и как бы рано завещание то писать
Если на патронах 12/70 написано ПОЛУМАГНУМ и есть предупреждающая надпись о давлении 1050бар, то этими патронами не рекомендуется стрелять из ружей 12/70, т.к заведомо давление в них будет выше максимального эксплуатационного (740бар). Если у вас ружьё 12/76, то стреляйте сколько хотите, была бы польза. Также всё зависит от применяемого пороха. Если порох быстрогорящий, то его применение с 38-40г дроби может иметь плачевный исход. А если с медленногорящим, то будет обычный выстрел с нормальным давлением. При обычном порохе типа Сокол, Сунар и др., рассчитанных на 35г дроби, применение снаряда в 38-40г ничего полезного для выстрела не принесёт. Бесполезно увеличится давление, а резкость и кучность не увеличатся. Применение крахмала при этом только приведёт кучность в соответствие с обычным выстрелом. Вопрос. Зачем повышать вес снаряда? Тем более, что это вопрос прибавки 1-2 картечин. Улучшать надо показатели нормального патрона, а не заведомо ухудшенного!
Stasик писал(а):ДА и ружьё испытывается на троекратное давление в стволе (как минимум) Я лично ДОЦЕНТу верю !
Ружьё испытывается не троекратным, а 1,3-кратным давлением от максимального эксплуатационного. 12/70 - 740 х 1,3=960 бар, 12/76 - 1050 х 1,3=1370 бар. Пьезо метод.
Аватара пользователя
shtil
Начинающий пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:00
Откуда: Волжский, Махачкала
Контактная информация:

#510

Сообщение shtil » 08 ноя 2011, 10:18

Ни разу не заряжал патроны с картечью, поэтому прошу помощи! Есть картечь 7мм, я так понял что исходя из таблицы на ДС 16мм (чок) 3 штуки в ряд.
Изображение
А сколько рядов я не пойму. Если 9-ть (три ряда) картечин то получается высота столбика 21мм и вес 18.5гр, если 12 (четыре ряда), то высота столбика 28мм и вес 24,7гр.
Изображение
Сколько пораха, сколько пыжей? Понравилась идея выризания кантейнеров от пирфокарты, и засыпания опилками или крахмалом, кто нить пользовался сие способом?

P/S Заранее блогадарю. Форум перечитал, аж голова пошла кругом.
ИЖ 58 МА 16к

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down