Оптоволоконные мушки

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение Владимир_М » 21 фев 2010, 01:49

ОЛ писал(а):Кон. интересно! давай выкладывай!
Что думаешь по поводу увеличения длинны?
Ну раз интересно выкладываю :normal:

Вот заготовки для вставок и одна готовая (большая диам. торца 5мм.)
Изображение

Вот как они примерно работают, при взгляде с боку
Изображение
Изображение

И с "рабочей" стороны
Изображение

Но это длинные 8см заготовки, из них буду делать длинную мушку для поздних сумерек, задумки уже есть :wink:

Ну идем дальше.
Крепление металлическое брал от подобной покупной мушки, именно эта для более толстой вставки(4мм).
Изображение

Вот что получилось. После разных опытов стал использовать вставку с рабочей длинной 7мм(выступающей из крепления) и диам. с торца 3,5мм. Яркости свечения днем и сумерках достаточно.
Изображение
Изображение
Изображение

[/img]
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#82

Сообщение vetdoc » 21 фев 2010, 03:32

Нормально получились! good. Но по моему этот материал не оптоволоконный.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#83

Сообщение ОЛЕГ » 21 фев 2010, 09:15

Ну я тоже думаю что это не оптическое волокно, но вы видели как свет от лампы фокусирует good.
Владимир_М На какой аппарат установлена? Хочу на МР
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 320 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение Дядя Паша » 21 фев 2010, 10:19

Владимир_М
Молодец! Получилось good. Главное что тебе по душе пришлось :-D :компания:
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение КМВ » 21 фев 2010, 11:41

Главное, на мой взгляд требование к хорошей оптоволоконной мушке, способной заментиь коллиматор, это её возможность хорошо накапливать отражённый свет. И чем больше, тем лучше, тем при меньшем освещении она будет работать. Иначе, зачем она нужна? К тому же, видимая глазом стрелка цветная точка не должна быть сильно яркой, чтобы не засвечивать цель, особенно при низком освещении. Конструкции с элекро лампочкой тут особенно не подходят. В укороченных конструкциях, тем более не из оптоволокна, эти требования реализуются не полностью и при пасмурной погоде, или сумерках мушка будет слабо различима, а при яркой солнечной погоде будет отражать слишком много света. Не даром для этого дела, самым лучшим материалом считается оптоволокно, дающее мягкое рассеянное свечение, удобное глазу при любом освещении и при необходимом количестве поверхности волокна способны отражать даже минимум света. Считаю, что модель Easy Hit - модель Sports Shooting (2.5 mm x 131 mm - Red) наиболее подходящая, т.к всем этим требованиям полностью удовлетворяет и к тому же имеет низкую посадку и малый, 2,5мм размер видимой точки.

Изображение
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#86

Сообщение ОЛЕГ » 21 фев 2010, 11:45

КМВ
Миша на нашу мясорубку этот девайс подходит? И где взять, если подходит?
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 320 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение Дядя Паша » 21 фев 2010, 12:12

КМВ
Миша! Что бы все это понять, надо этим пользоваться... :-D А поскольку мы с тобой этим пользуемся, то нам это понятно...и другого не надо good. :компания:
ОЛ писал(а):Миша на нашу мясорубку этот девайс подходит? И где взять, если подходит?
Олег! Данный девайс подходит на любую "мясорубку" :охота: Миша выше писал, что они есть в Таганроге... :-D :компания:
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение КМВ » 21 фев 2010, 12:16

ОЛ
Олег, можешь заказать в любом интернет-магазине, например здесь: medwed-hunt.ru/Goods.aspx?lev=74 Или могу тебе привести на слёт. У нас в магазине есть такие.
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение Владимир_М » 21 фев 2010, 12:26

vetdoc
ОЛ
Конечно это не оптоволокно. У него совершенно другие характеристики и области применения. А это просто прозрачный пластик с флуоресцирующими добавками. В фирменных мушках он же и применяется. А термин "оптоволоконная мушка" придумали маркетологи, чтобы нас дурить и цену влупить соответствующую , типа космические нано-технологии :wink: :-D :-D :-D .

ОЛ
Установлена на ИЖ-39, на МР тоже спокойно встанет, резьба одинаковая. Металлические крепления, что на фото, как раз под Иж(МР), но в магазинах видел подобные и с тозовской резьбой.

Дядя Паша
Да честно говоря я сам не ожидал, что будет большой положительный эффект и делал на пробу сильно не напрягаясь. На охоте еще сравнил с фирменными мушками товарищей. По свечению днем отличия практически нет, конечно вечером их более длинные мушки выигрывали, но это все решаемо :wink: . А в остальном моя показалась лучше(это конечно лично мое мнение :wink: , они были не согласны, каждый хвалил свою :-D ), во первых я вижу на конце планки яркую точку размером чуть выше стандартной мушки, а у них еще видно кучу всякой лабуды плюс высота ого-го, во вторых меня очень впечатлил поиск отскочившей у товарища на вечерке мушки на магнитиках(до поздней ночи лазали по колено в муляке пока нашли :normal: ), ну а цена вопроса вообще смешная :-D

В общем кому, что еще непонятно или интересно спрашивайте.
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение Владимир_М » 21 фев 2010, 12:39

Не даром для этого дела, самым лучшим материалом считается оптоволокно, дающее мягкое рассеянное свечение и в зависимости от количества волокна способны отражать даже минимум света.
КМВ
Михаил, не верьте рекламе, это не оптоволокно :wink: . Вот из той же википедии:"Опти́ческое волокно́ — нить из оптически прозрачного материала (стекло, пластик), используемая для переноса света внутри себя посредством полного внутреннего отражения."
Т.е. оно переносит свет только вдоль(от торца до торца), через стенки оно его не накапливает. А то что ставят на мушки это окрашенный пластик с флуоресцентными добавками и чем их больше тем ярче он светится с торцов. Для подбора яркости мушки можно или изменять длину или применят разный пластик.

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

  Индекс цитирования
Up

Down