БОЛОТОХОДЫ (1 том)

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

ivanx_93
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:33
Откуда: ейск
Контактная информация:

#601

Сообщение ivanx_93 » 06 окт 2010, 10:17

Burus, на своем болотоходе 9л.с., скорость не замеряли?
Аватара пользователя
ЛЁШИК
Ветеран форума
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:16
Откуда: ст. Березанская, Выселковский р-н, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

#602

Сообщение ЛЁШИК » 06 окт 2010, 12:41

Селезень
Молотком на кокой то железяке под углом. Потом чем то замерял, потом ещё пару раз ударил, потом отцентровал, немного подточил и всё вот тебе и угол атаки поменял.


А если этот датчик отсоединить то работает на ура.
ВАЗ -212140МР-153, ИЖ-43лайка КобельЛодка Лиман 420 СИА ПРО 30
Аватара пользователя
VVV
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 06:30
Откуда: Красноярский край,г.Енисейск
Контактная информация:

#603

Сообщение VVV » 18 окт 2010, 05:33

доброго времени суток!! уважаемые форумчане! у кого есть оригинальный винт от гоудевил - дайте размер посадочной резьбы. чтоб вал сделать сразу под оригинал - вдруг разбогатеем)))
Аватара пользователя
Алдан14
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:54
Откуда: Юж-Якутия.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#604

Сообщение Алдан14 » 18 окт 2010, 15:37

18мм на сколько то там.
На мой взгляд маловато. В смысле тонковато.
Первый конец, на жоских испытаниях, согнулся, слегка.
Да и винт снимать-одевать, оч удобно, простым ударом молотка.
Если буду переделывать, то мин 22мм.

НН!
Как пральный винт делать?

Думается, редухтор, с шестернями от моцика, сразу за движком, после муфты, ессно, будет гут.
Темболее, подшпники вверху уже есть.
И герметичный, с маслом, корпус-картер, для этого редуктора, не нужен.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

#605

Сообщение N.N. » 20 окт 2010, 20:53

Резьбы оригинальных винтов GO DEVIL -
-7х5 - 6.5 л.с.
-8х4 - 8-9л.с.
-8х7 - 13л.с.
-9х3 - 16л.с.
-9х6 - 23л.с.
-9х7 - 27л.с.
- 2005 GO-DEVIL® Manufacturers of Louisiana, Inc.
GO-DEVIL® is a registered trademark
Резьбы все дюймовые. Наши в точности не подходит никакая. Наиболее близка - 18х2,5. к 13ти сильному.
Аватара пользователя
VVV
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 06:30
Откуда: Красноярский край,г.Енисейск
Контактная информация:

#606

Сообщение VVV » 21 окт 2010, 04:48

Приветствую всех!! НН - видимо не резьбы, а шаги с диам. вы привели в табличке. и потом я не подбирать из имеющихся резьб хотел, а в токарку заказывать. или на нашем станке резцом нельзя изобразить дюймовую резьбу? я не токарь поэтому в точности не знаю. если резать леркой - то конечно, а резцом я думаю можно любой шаг сделать. поэтому вопрос остается открытым. что резьба на 18- это я знаю - пожалуйста уточните шаг.
теперь на счет велосипеда: постараюсь привести свои доводы. схема НН с короткой ногой и ременной передачей хороша для небольшой лодки. такой болтик я практически закончил, планирую использовать на плоскодонке ПВХ "тайга - 285" (ребята подогнали по случаю). движка субарик 6 л.с. когда скидал все в кучу- удивился как высоко движка стоит над транцем. транец этой лодки - 350 мм. по моим соображенииям дейдвуд мотора не должен выходить с низу за транец. а погружение винта за счет наклоненого под неболшим углом вала. примерно так: flyfolder.ru/19870469

чет не получилось фотку вставить.. Так вот: между верхним уровнем транца и движком осталось много свободного места. интересно померить с ремнем от простого Ваза. может дейдвуд получился бы покороче и движка сидел бы ниже, а это для небольшой легкой лодки +. На такой лодке оправдано отношение 1 к 1. с одним чел может и на глиссер выскочить. Но если ставить болтик 6-8 л.с. например на казанку - на глиссер не выйдеш никак. тогда не лучше ли понизить обороты 1 к 2, поставить винт большего диаметра, получить много больший упор про небольшой скорости. по схеме: применить цепную от грм ваза 1 к 2, сразу решай проблему муфты, понижаем обороты, кардан работает гораздо а лучших условиях - с большим моментом зато меньше в два раза оборотов. и длинная нога все же лучше отыгрывает препятствия вроде бревен и т.д. а у нас на речках их много))))

при низких оборотах сопротивление винта намного меньше. КПД больше. Низкооборотистый винт в гаражных условиях изготовить проще. для понимания: зачем лодке с расчетной скоростью 12-15 км в час струя на выходе с маленького оборотистого винта со V= 40 км и упором примерно 30 кг, когда поставив большой низкооборотистый получим V струи около 20 км. и упор уже кил 90..

вот схемка. НН! я правильно понял дейдвуд не должен выходить за транец?


Изображение
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#607

Сообщение Burus » 21 окт 2010, 10:21

VVV
только прижми вертикальную ось к транцу.
Аватара пользователя
VVV
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 06:30
Откуда: Красноярский край,г.Енисейск
Контактная информация:

#608

Сообщение VVV » 21 окт 2010, 10:37

Burus! в том все и дело: если ось прижать - винт из воды выйдет.. если дейдвуд ниже опустить - это лишнее сопротивление в воде. иначе какой смысл хвост в короткой версии делать почти метровый.. или я что не понял?
то есть нижняя часть дейдвуда должна быть в гидродинамической тени транца. Вот.Сказал.))
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#609

Сообщение Burus » 21 окт 2010, 10:57

VVV
а что мешает угол сделать не 90 градусов?
у меня по крайней мере так реализовано.
баклуша где спрятан ремень стоит чуть выше днища.
Далее под углом идет нога и винт. Регулируется угол атаки.
Жаль фоток нету под рукой. В любом случае NN тебе подробнее объяснит - его шедевр :-D
Аватара пользователя
VVV
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 06:30
Откуда: Красноярский край,г.Енисейск
Контактная информация:

#610

Сообщение VVV » 21 окт 2010, 11:38

сие невозможно. ось вала паралельна оси двигателя. либо стоит еще крестовина на нижнем валу что маловероятно..

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down