Заряжаем латунную гильзу !

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

Заряжаем латунную гильзу !

#591

Сообщение aleks0462 » 10 мар 2024, 14:54

БорисВикторович писал(а): 10 мар 2024, 12:35 если бы вы пользовались 16 калибром, то для вас практичной навеской были бы 28г, не говоря уже о 20-м калибре
Если бы, да кабы... У меня и собаки нет (к сожалению), и перо в шляпу я не вставляю... Из этого следуют ужасные выводы...:)
БорисВикторович писал(а): 10 мар 2024, 12:35 Вопрос был задан ИНСПЕКТОРУ,
Я заметил кому вопрос был задан. Но на форуме же, не в личку. :)
Вдвойне теперь интересно, какой у него калибр, и какой у вас... 16-й? 20-й?
Последний раз редактировалось aleks0462 10 мар 2024, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Заряжаем латунную гильзу !

#592

Сообщение БорисВикторович » 10 мар 2024, 15:53

aleks0462, Имею ружья 12 и 16 калибров. Но последние несколько лет охочусь только с 12-м. Стало лень крутить патроны разных калибров. А порох Ирбис -24 позволяет в 12 калибре использовать навески 16-го и, даже 20-го. Птицу стреляю из Т-34, а зайцев строчу из АТА НЕО 12. Патрон на перепела -24г дроби №9, на более крупную птицу - 28г ( №7, 6, 5). Патрон на зайца 32г. (№3, 2, 1). Дробь твердая.:hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 706 раз
Контактная информация:

Заряжаем латунную гильзу !

#593

Сообщение Inspektor » 10 мар 2024, 16:48

БорисВикторович писал(а): 09 мар 2024, 14:03 Inspektor, это патрон на перепела? Дроби не многовато?
Я заряжаюсь дробью №10. Перепела отпускаю метров на 20. Шкура не пробивается, перепел падает от шокового удара, а собака приносит. :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

Заряжаем латунную гильзу !

#594

Сообщение aleks0462 » 10 мар 2024, 16:56

Inspektor писал(а): 10 мар 2024, 16:48 Птицу стреляю из Т-34, а зайцев строчу из АТА НЕО 12. Патрон на перепела -24г дроби №9, на более крупную птицу - 28г ( №7, 6, 5). Патрон на зайца 32г. (№3, 2, 1). Дробь твердая.
Ваше право! Приветствуется! :good:
Нам можно по другому? - Ирбиса 24 в сейфе нет. :)
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 706 раз
Контактная информация:

Заряжаем латунную гильзу !

#595

Сообщение Inspektor » 10 мар 2024, 16:57

aleks0462 писал(а): 10 мар 2024, 14:54 Вдвойне теперь интересно, какой у него калибр,
Чтобы не путаться в патронах, продал тулку 20 калибра ТОЗ БМ 1956г. курковка. Имею два ружья: ИЖ2 7ЕМ 12 кал. и МР 153 12 кал. с увеличенным магазином. Такую покупал в магазине. С ИЖ 27 хожу чисто по перепелу. Очень редко пользуюсь двумя стволами. Обычно сбиваю перепела с первого выстрела. Никогда не гонюсь за двумя. Даю возможность собаке отыскать и подать перепела. На остальную дичь хожу с МР 153. Многие спрашивают: А не многоват ли вес ружья для пенсионера возраста 77 лет? НЕТ! в самый раз. Не понимаю людей, которые гонятся за граммами в весе ружья.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1563 раза

Заряжаем латунную гильзу !

#596

Сообщение Александр_Д » 10 мар 2024, 20:25

Inspektor писал(а): 10 мар 2024, 16:48 .... Я заряжаюсь дробью №10. Перепела отпускаю метров на 20. Шкура не пробивается, перепел падает от шокового удара, а собака приносит. :-D
Класс! :good: И дичь в ягдташе, и дробью не нашпигована! Остается только по доброму позавидовать!
Георгий Иванович! Здоровья вам и удаче и дальше!
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Заряжаем латунную гильзу !

#597

Сообщение БорисВикторович » 10 мар 2024, 21:28

Inspektor писал(а): 10 мар 2024, 16:57 На остальную дичь хожу с МР 153. Многие спрашивают: А не многоват ли вес ружья для пенсионера возраста 77 лет? НЕТ! в самый раз. Не понимаю людей, которые гонятся за граммами в весе ружья.


Георгий Иванович, мое уважение! :good: Охота не для слабых!
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Василий
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Керчикский, Ростовская область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 149 раз

Заряжаем латунную гильзу !

#598

Сообщение Василий » 13 мар 2024, 12:51

Inspektor писал(а): 10 мар 2024, 16:57 Обычно сбиваю перепела с первого выстрела. Никогда не гонюсь за двумя. Даю возможность собаке отыскать и подать перепела. На остальную дичь хожу с МР 153. Многие спрашивают: А не многоват ли вес ружья для пенсионера возраста 77 лет? НЕТ! в самый раз. Не понимаю людей, которые гонятся за граммами в весе ружья.
Когда охотишься в комфортных условиях, вес действительно не сильно важен. С тяжелым ружьем кроме того отдача более комфортная.
Когда я начинал, у меня было два ружья. ИЖ-18Е и ИЖ58МА. Оба 12 калибра. Начало сезона всегда с двустволкой. Но в январе, заяц уже пуганый и поднимается очень далеко. Поэтому второй выстрел крайне редок, бывает и первый то не успеваешь сделать. При этом иной раз снега по колено. И вот тут приходит понимание что легкая одностволка лучше чем двуствостволка, которая вроде не на много, но все равно тяжелее. А если повезет и добудешь зайчишку, положишь в рюкзак, то по пути домой километров за 10 он почему то от изначального веса например 4кг к концу пути становится и 5-ти и 6-ти килограммовым...
RN6L
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1921 раз

Заряжаем латунную гильзу !

#599

Сообщение Andrew T » 13 мар 2024, 15:02

Господа, приверженцы "латунок", объясните мне, валенку, нах... сейчас латунная гильза? В чём её преимущество?
В прорыве газов через допотопный капсюль Бердана? В х...й обтюрации? В нижайшем давлении форсирования? В том что она в сотни раз быстрее убивает патронник и колодку? В том что дробовой пыж значительно ухудшает осыпь?
...????? :unknown:
Молодой, учусь, но не понимаю зачем латунная гильза сейчас???
Не проще ли тогда перейти на шпилечный патрон? :unknown:
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 2692 раза

Заряжаем латунную гильзу !

#600

Сообщение Дядя Вася » 13 мар 2024, 16:32

Ничего ты, Андрей, не понимаешь... :-D

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down