Все о ТОЗ-34

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 320 раз
Контактная информация:

#351

Сообщение Дядя Паша » 10 окт 2009, 12:44

Доцент писал(а):Тут не спорю. Могу их перечислить.
Спасибо.....сам их прекрасно знаю....Не один год дело с оружием имею :-D
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#352

Сообщение Доцент » 10 окт 2009, 13:52

Дядя Паша писал(а):Спасибо.....сам их прекрасно знаю....Не один год дело с оружием имею
:-D good. :компания:
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#353

Сообщение Доцент » 10 окт 2009, 13:55

КМВ писал(а):По насадкам судить нельзя, они универсальны для всех ружей одной марки, там совсем другая геометрия и расчёт строится на вхождение заряда в насадку по касательной и совсем другие размеры и допуски. В насадках для стальной дроби вообще идёт пологое сужение до конца без цилиндрического участка и другие обозначения сужений. В отличие от стационарного сужения, где величина его жёстко привязана к диаметру канала ствола.
Надеюсь у нас свинцовую не запретят. И по пуле видно она в нижний ИЖ пролетает :-D А в нижний ТОЗ нет :компания:

Тут не сказать что одно лучше а другое нет. Но разница в сужении есть. На охоту хочу. Такая погода стоит. Надеюсь завтра не испортится :-D
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#354

Сообщение ОЛЕГ » 10 окт 2009, 16:12

Доцент писал(а): А верхний строгий чок. Вот откуда и бой хороший
Вот это да, так вот как бой улучшить у ружжа. А конструкторы с оружейниками головы ломают как улучшить то, бой!!! :-D
А оказуется нужно всего лишь поделать сужения на стволах 1,5 суперчок, 1,75 чок тричетверти, 2,0 два чока, и т.д..... :-D
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#355

Сообщение КМВ » 10 окт 2009, 17:54

Доцент писал(а):
А верхний строгий чок. Вот откуда и бой хороший
В широком понимании, строгий чок, это сужение 1,25мм и стрелять из него можно только очень мелкой дробью. Применяется только на спортивных ружьях. В условиях охоты, при обычной дроби, получить с ним хороший бой невозможно и опасно для ружья.
Доцент писал(а):О стальной дроби знаю. Там сужения поболее, чем для обычной
Вернее, поменее. :-D
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#356

Сообщение A.V.X.1960 » 10 окт 2009, 18:23

ОЛ писал(а):Игорь писал(а):
К стати на Т-34 нижний ствол 0,6, а не 0,5 как на ИЖ-27.

Cто пудов !!!
На разных ружьях(тоз34) могут стоять разные сужения, у моего товарища "на глаз" диаметр был больше, чем у меня на много.На охоте сравнивая(опять же на глаз) диаметр дульных срезов других ружей со своим, я думал что мне просто кажется, что у меня меньше(в чужих руках все толще).Потом замерил штангелем-действительно сужения(диаметр стволов я не мерил)уже.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#357

Сообщение Доцент » 10 окт 2009, 18:56

КМВ писал(а):Вернее, поменее
Поболее в смысле размера в мм.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#358

Сообщение Доцент » 10 окт 2009, 18:57

A.V.X.1960 писал(а):На разных ружьях(тоз34) могут стоять разные сужения, у моего товарища "на глаз" диаметр был больше, чем у меня на много.На охоте сравнивая(опять же на глаз) диаметр дульных срезов других ружей со своим, я думал что мне просто кажется, что у меня меньше(в чужих руках все толще).Потом замерил штангелем-действительно сужения(диаметр стволов я не мерил)уже.

у приятеля нижний 17,9мм на ТОЗе.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#359

Сообщение КМВ » 10 окт 2009, 19:14

Ребята, вы забываете, что после сужения идёт 1-2см-ый цилиндрический участок, который может быть вовсе не цилиндрическим, особенно со временем, а величина сужения определяется до его начала. Я промерял часто дульные сужения нутромером и практически всегда размеры в этом месте гуляли.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#360

Сообщение Игорь » 10 окт 2009, 22:11

Да косому стрелку хоть раструб, хоть четыре чока, у него по любому ружьё будет виновато, хоть Перде хоть Т-34, идеальных ружей не бывает, они просто разные. Это как, мечта придурка-жена соседа. Хотя нет, есть здесь на форуме, не помню у кого, но исключительное совершенство, гуся за 250 метров ложит.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down