Комбинированные заряды или "Дуплекс"?
Модераторы: Орлов Александр, Роман М.
- Р.Р.В.
- Опытный пользователь
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
- Откуда: Краснодар,Брюховецки район
- Контактная информация:
-Вячеслав- с латунками не хочу заморачиваться. Хотя, как пишется в литературе, у латунок кучность процентов на 5-10 ниже чем у пластиковых гильз, все же меня такой результат от пластика устраивает. А фазанчика добыть проще чем утку (собакин хвостом завелял, в камыш забежал, и я уже на готове), поэтому я спровляюсь и с обычными патронами, успеваю выцелить.
:компания:
:компания:
- БорисВикторович
- Ветеран форума
- Сообщения: 2439
- Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
- Откуда: Ессентуки
- Благодарил (а): 978 раз
- Поблагодарили: 1240 раз
Патрон "Дуплекс"
Всем привет! Нашел статью в интернете об "универсальных" патронах. Вижу смысл их применения при охоте с ПА в угодиях, где можно встретить и утку, и фазана, и зайца и лису. Цитирую фрагмент статьи:
"Оригинальный патрон «Дуплекс». Этот вариант патрона снаряжается одновременно дробью двух номеров (№2 и №4 или №2 и №6), возможны варианты (№1 и №3, №1 и №5 или №5 и №3), благодаря чему повышается их убойность. Это достигается тем, что крупная дробь шьёт навылет, а мелкая остаётся в тушке, тем самым отдавая всю свою энергию. Научно доказанный факт. В навеске номера дроби берутся 50 на 50. Вначале засыпается мелкая, а следом крупная дробь. В том случае, когда неизвестно кто налетит (набежит) при охоте, например, на утку в поле, допустимо эти пропорции изменить на усмотрение самого снаряжающего. Когда открыта уже охота на зайца, в конце сухой осени, охотясь на степных полусухих болотах по утке, мой вариант «дуплекс» выглядит так: 20 гр. дроби №6 + 15гр. дроби №2. Утка бьётся прекрасно, да и невзначай поднятый зайчишка из прибрежных зарослей осоки будет в самый раз."
Кто применял такие патроны, чего от них ожидать? Обращаю внимание, что крупная дробь в патроне располагается НАД мелкой и кучность при этом не страдает.
"Оригинальный патрон «Дуплекс». Этот вариант патрона снаряжается одновременно дробью двух номеров (№2 и №4 или №2 и №6), возможны варианты (№1 и №3, №1 и №5 или №5 и №3), благодаря чему повышается их убойность. Это достигается тем, что крупная дробь шьёт навылет, а мелкая остаётся в тушке, тем самым отдавая всю свою энергию. Научно доказанный факт. В навеске номера дроби берутся 50 на 50. Вначале засыпается мелкая, а следом крупная дробь. В том случае, когда неизвестно кто налетит (набежит) при охоте, например, на утку в поле, допустимо эти пропорции изменить на усмотрение самого снаряжающего. Когда открыта уже охота на зайца, в конце сухой осени, охотясь на степных полусухих болотах по утке, мой вариант «дуплекс» выглядит так: 20 гр. дроби №6 + 15гр. дроби №2. Утка бьётся прекрасно, да и невзначай поднятый зайчишка из прибрежных зарослей осоки будет в самый раз."
Кто применял такие патроны, чего от них ожидать? Обращаю внимание, что крупная дробь в патроне располагается НАД мелкой и кучность при этом не страдает.
Давайте жить пока мы живы!
- hunter179
- Ветеран форума
- Сообщения: 1938
- Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
- Откуда: Севастополь
- Благодарил (а): 3051 раз
- Поблагодарили: 3092 раза
Re: Патрон "Дуплекс"
Лет пять стреляю такими. Правда не из ПА, а из ТОЗ БМ 16. Миксую 50х50 №10-9 с №7 на вальдшнепа ( только крупную вниз, чтобы снизить кучность ), № 7 с №5 - фазан, куропатка да и зай ложится - это для сада и виноградника, №5 и №3 - зайка и фазан. Для лучшего эффекта "дисперсант" делю снаряд на четыре части крестиком. Если нужна кучность, то да, крупную дробь сверху.
Снаряжение "миксом" расширяет диапазон применения патрона когда могут встретиться разные объекты охоты. ИМХО.
Снаряжение "миксом" расширяет диапазон применения патрона когда могут встретиться разные объекты охоты. ИМХО.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью Land Rover Freelander II
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
- БорисВикторович
- Ветеран форума
- Сообщения: 2439
- Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
- Откуда: Ессентуки
- Благодарил (а): 978 раз
- Поблагодарили: 1240 раз
Re: Патрон "Дуплекс"
Об этом и речь. В особенности, когда охотишься с ПА и нет возможности в разных стволах иметь разные патроны. Однако, интересует убойная дальность таких патронов (у которых крупная дробь сверху, но ее 50% и менее).hunter179 писал(а):Снаряжение "миксом" расширяет диапазон применения патрона когда могут встретиться разные объекты охоты. ИМХО.
Давайте жить пока мы живы!
- Andrew T
- Ветеран форума
- Сообщения: 2070
- Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
- Откуда: Симферополь
- Благодарил (а): 1150 раз
- Поблагодарили: 1921 раз
Re: Патрон "Дуплекс"
В "прошлой жизни" в магазинах Крыма такие патроны были почти всегда. Итальянские B&P, причём несколько типоразмеров. 3+6, 2+7, 1+4. Только хорошие впечатления.БорисВикторович писал(а): Кто применял такие патроны, чего от них ожидать?
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
- КМВ
- Ветеран форума
- Сообщения: 3096
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Патрон "Дуплекс"
При стрельбе по движущейся цели реальная кучность такого патрона будет определяться в основном кучностью более крупной дроби и чем больше дистанция стрельбы и разница в размере дробей, тем в большей степени. Причина - разная средняя скорость на дистанции и в результате- более сильная растянутость снопа, чем при однородном дробовом снаряде. Разная по размеру и весу дробь просто не прилетит к цели одновременно и накрыть ее всей осыпью будет невозможно. К тому же у разной по массе дроби будет разная резкость, т.е проникающая способность. Это все равно, что половина обычного снаряда будет состоять из поврежденной и истертой дроби. Такой патрон нельзя отнести к достойному и было бы странно его специально изготавливать.БорисВикторович писал(а):
Кто применял такие патроны, чего от них ожидать? Обращаю внимание, что крупная дробь в патроне располагается НАД мелкой и кучность при этом не страдает.
Последний раз редактировалось КМВ 25 дек 2017, 21:14, всего редактировалось 2 раза.
- БорисВикторович
- Ветеран форума
- Сообщения: 2439
- Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
- Откуда: Ессентуки
- Благодарил (а): 978 раз
- Поблагодарили: 1240 раз
Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?
Из всего этого ( в том числе) следует, что при стрельбе крупной дробью по движущейся цели величина упреждения меньше, чем для мелкой дроби. Я правильно понимаю ?КМВ писал(а): разная средняя скорость на дистанции и в результате- более сильная растянутость снопа, чем при однородном дробовом снаряде.
Давайте жить пока мы живы!
- КМВ
- Ветеран форума
- Сообщения: 3096
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?
Конечно.БорисВикторович писал(а):Из всего этого ( в том числе) следует, что при стрельбе крупной дробью по движущейся цели величина упреждения меньше, чем для мелкой дроби. Я правильно понимаю ?КМВ писал(а): разная средняя скорость на дистанции и в результате- более сильная растянутость снопа, чем при однородном дробовом снаряде.
- Александр_Д
- Ветеран форума
- Сообщения: 3365
- Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
- Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
- Благодарил (а): 796 раз
- Поблагодарили: 1563 раза
Re: Патрон "Дуплекс"
Ну это, как я думаю, будет совершенно неважно, если стрелять в меру, до 60-ти шагов.КМВ писал(а):...При стрельбе по движущейся цели реальная кучность такого патрона будет определяться в основном кучностью более крупной дроби и чем больше дистанция стрельбы и разница в размере дробей, тем в большей степени. Причина - разная средняя скорость на дистанции и в результате- более сильная растянутость снопа, чем при однородном дробовом снаряде. Разная по размеру и весу дробь просто не прилетит к цели одновременно и накрыть ее всей осыпью будет невозможно. К тому же у разной по массе дроби будет разная резкость, т.е проникающая способность. ...
А сама идея интересная. Я про такие заряды раньше не слышал, но теперь попробую. Вот сейчас, при охоте на зайчика, нередко случается, когда вытаптывая в полях косого, неожиданно поднимаешь стайку куропаток, а перезарядиться с заячьей дроби на более мелкую уже нет времени...
Охота пуще неволи!
- КМВ
- Ветеран форума
- Сообщения: 3096
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Re: Патрон "Дуплекс"
Как это неважно? Даже при стрельбе одинаковой дробью на 35м, растянутость снопа может доходить до нескольких метров из-за обязательного наличия некоторого количества повреждённой дроби и не только. А тут намеренное и значительное снижение массы у 50% состава дроби, плюс и наличие у неё повреждённых дробин.Александр_Д писал(а): Ну это, как я думаю, будет совершенно неважно, если стрелять в меру, до 60-ти шагов.
А сама идея интересная. Я про такие заряды раньше не слышал, но теперь попробую. Вот сейчас, при охоте на зайчика, нередко случается, когда вытаптывая в полях косого, неожиданно поднимаешь стайку куропаток, а перезарядиться с заячьей дроби на более мелкую уже нет времени...
А если все таки выскочит заяц, а у Вас в патроне убойной для него дроби только половина? Сответственно в 2 раза снижается реальная плотность убойной осыпи. Это все равно, что вместо 0 по зайцу стрелять 0000. Попасть конечно можно, но вероятность надежного поражения значительно снижается. А выстрел ответственный, не то что по куропаткам.
Интересно, почему предложенный вариант не стал популярным ранее, хотя унитарный дробовой патрон существует более 100 лет? Ведь для его реализации ничего современного не требуется, в отличии от других новшеств.


