Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#31

Сообщение Р.Р.В. » 07 дек 2011, 08:52

-Вячеслав- с латунками не хочу заморачиваться. Хотя, как пишется в литературе, у латунок кучность процентов на 5-10 ниже чем у пластиковых гильз, все же меня такой результат от пластика устраивает. А фазанчика добыть проще чем утку (собакин хвостом завелял, в камыш забежал, и я уже на готове), поэтому я спровляюсь и с обычными патронами, успеваю выцелить.
:компания:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Патрон "Дуплекс"

#32

Сообщение БорисВикторович » 19 дек 2017, 11:42

Всем привет! Нашел статью в интернете об "универсальных" патронах. Вижу смысл их применения при охоте с ПА в угодиях, где можно встретить и утку, и фазана, и зайца и лису. Цитирую фрагмент статьи:

"Оригинальный патрон «Дуплекс». Этот вариант патрона снаряжается одновременно дробью двух номеров (№2 и №4 или №2 и №6), возможны варианты (№1 и №3, №1 и №5 или №5 и №3), благодаря чему повышается их убойность. Это достигается тем, что крупная дробь шьёт навылет, а мелкая остаётся в тушке, тем самым отдавая всю свою энергию. Научно доказанный факт. В навеске номера дроби берутся 50 на 50. Вначале засыпается мелкая, а следом крупная дробь. В том случае, когда неизвестно кто налетит (набежит) при охоте, например, на утку в поле, допустимо эти пропорции изменить на усмотрение самого снаряжающего. Когда открыта уже охота на зайца, в конце сухой осени, охотясь на степных полусухих болотах по утке, мой вариант «дуплекс» выглядит так: 20 гр. дроби №6 + 15гр. дроби №2. Утка бьётся прекрасно, да и невзначай поднятый зайчишка из прибрежных зарослей осоки будет в самый раз."

Кто применял такие патроны, чего от них ожидать? Обращаю внимание, что крупная дробь в патроне располагается НАД мелкой и кучность при этом не страдает. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3051 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Re: Патрон "Дуплекс"

#33

Сообщение hunter179 » 19 дек 2017, 15:40

Лет пять стреляю такими. Правда не из ПА, а из ТОЗ БМ 16. Миксую 50х50 №10-9 с №7 на вальдшнепа ( только крупную вниз, чтобы снизить кучность ), № 7 с №5 - фазан, куропатка да и зай ложится - это для сада и виноградника, №5 и №3 - зайка и фазан. Для лучшего эффекта "дисперсант" делю снаряд на четыре части крестиком. Если нужна кучность, то да, крупную дробь сверху.
Снаряжение "миксом" расширяет диапазон применения патрона когда могут встретиться разные объекты охоты. ИМХО.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью Land Rover Freelander II
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Патрон "Дуплекс"

#34

Сообщение БорисВикторович » 19 дек 2017, 16:11

hunter179 писал(а):Снаряжение "миксом" расширяет диапазон применения патрона когда могут встретиться разные объекты охоты. ИМХО.
Об этом и речь. В особенности, когда охотишься с ПА и нет возможности в разных стволах иметь разные патроны. Однако, интересует убойная дальность таких патронов (у которых крупная дробь сверху, но ее 50% и менее).
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1921 раз

Re: Патрон "Дуплекс"

#35

Сообщение Andrew T » 19 дек 2017, 19:10

БорисВикторович писал(а): Кто применял такие патроны, чего от них ожидать?
В "прошлой жизни" в магазинах Крыма такие патроны были почти всегда. Итальянские B&P, причём несколько типоразмеров. 3+6, 2+7, 1+4. Только хорошие впечатления.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Патрон "Дуплекс"

#36

Сообщение КМВ » 25 дек 2017, 20:06

БорисВикторович писал(а):
Кто применял такие патроны, чего от них ожидать? Обращаю внимание, что крупная дробь в патроне располагается НАД мелкой и кучность при этом не страдает. :hi:
При стрельбе по движущейся цели реальная кучность такого патрона будет определяться в основном кучностью более крупной дроби и чем больше дистанция стрельбы и разница в размере дробей, тем в большей степени. Причина - разная средняя скорость на дистанции и в результате- более сильная растянутость снопа, чем при однородном дробовом снаряде. Разная по размеру и весу дробь просто не прилетит к цели одновременно и накрыть ее всей осыпью будет невозможно. К тому же у разной по массе дроби будет разная резкость, т.е проникающая способность. Это все равно, что половина обычного снаряда будет состоять из поврежденной и истертой дроби. Такой патрон нельзя отнести к достойному и было бы странно его специально изготавливать. :hi:
Последний раз редактировалось КМВ 25 дек 2017, 21:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#37

Сообщение БорисВикторович » 25 дек 2017, 20:46

КМВ писал(а): разная средняя скорость на дистанции и в результате- более сильная растянутость снопа, чем при однородном дробовом снаряде.
Из всего этого ( в том числе) следует, что при стрельбе крупной дробью по движущейся цели величина упреждения меньше, чем для мелкой дроби. Я правильно понимаю ? :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

#38

Сообщение КМВ » 25 дек 2017, 20:55

БорисВикторович писал(а):
КМВ писал(а): разная средняя скорость на дистанции и в результате- более сильная растянутость снопа, чем при однородном дробовом снаряде.
Из всего этого ( в том числе) следует, что при стрельбе крупной дробью по движущейся цели величина упреждения меньше, чем для мелкой дроби. Я правильно понимаю ? :hi:
Конечно.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1563 раза

Re: Патрон "Дуплекс"

#39

Сообщение Александр_Д » 26 дек 2017, 21:53

КМВ писал(а):...При стрельбе по движущейся цели реальная кучность такого патрона будет определяться в основном кучностью более крупной дроби и чем больше дистанция стрельбы и разница в размере дробей, тем в большей степени. Причина - разная средняя скорость на дистанции и в результате- более сильная растянутость снопа, чем при однородном дробовом снаряде. Разная по размеру и весу дробь просто не прилетит к цели одновременно и накрыть ее всей осыпью будет невозможно. К тому же у разной по массе дроби будет разная резкость, т.е проникающая способность. ...
Ну это, как я думаю, будет совершенно неважно, если стрелять в меру, до 60-ти шагов.
А сама идея интересная. Я про такие заряды раньше не слышал, но теперь попробую. Вот сейчас, при охоте на зайчика, нередко случается, когда вытаптывая в полях косого, неожиданно поднимаешь стайку куропаток, а перезарядиться с заячьей дроби на более мелкую уже нет времени...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Патрон "Дуплекс"

#40

Сообщение КМВ » 06 янв 2018, 15:48

Александр_Д писал(а): Ну это, как я думаю, будет совершенно неважно, если стрелять в меру, до 60-ти шагов.
А сама идея интересная. Я про такие заряды раньше не слышал, но теперь попробую. Вот сейчас, при охоте на зайчика, нередко случается, когда вытаптывая в полях косого, неожиданно поднимаешь стайку куропаток, а перезарядиться с заячьей дроби на более мелкую уже нет времени...
Как это неважно? Даже при стрельбе одинаковой дробью на 35м, растянутость снопа может доходить до нескольких метров из-за обязательного наличия некоторого количества повреждённой дроби и не только. А тут намеренное и значительное снижение массы у 50% состава дроби, плюс и наличие у неё повреждённых дробин.
А если все таки выскочит заяц, а у Вас в патроне убойной для него дроби только половина? Сответственно в 2 раза снижается реальная плотность убойной осыпи. Это все равно, что вместо 0 по зайцу стрелять 0000. Попасть конечно можно, но вероятность надежного поражения значительно снижается. А выстрел ответственный, не то что по куропаткам. :jokingly:
Интересно, почему предложенный вариант не стал популярным ранее, хотя унитарный дробовой патрон существует более 100 лет? Ведь для его реализации ничего современного не требуется, в отличии от других новшеств. :???: :drinks:

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down