Выход всегда можно найти. В лихие 90-е мне платили зарплату с задержкой 4 месяца, на охоте при случае всегда старался сбить пару-две грачей- собакам. Там же в поле ощипывал, дома варил. К стати, мясо у них светлое, запах при варке приятный. Сын с воздушки голубей и воробьев добывал на заброшенных недостроенных дачах.Так что при желании мясо собакам добыть можно. В советское время стрелял лысух, и просил товарищей, при случае, мне стрелять для собаки, (для себя их не стреляли), шкуру снимал с них вместе с перьями-так что хлопот с разделкой лысухи мало.Bastard писал(а):Я согласен, что не каждый имеет возможность кормить натуралкой и здесь единственный выход - сухие корма,
О правильном питании собак. Кто чем кормит?
Модераторы: Иван Иваныч, Модераторы
- A.V.X.1960
- Ветеран форума
- Сообщения: 2126
- Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
- Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
- Благодарил (а): 41 раз
- Поблагодарили: 95 раз
- Контактная информация:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
- vetdoc
- Специалист
- Сообщения: 1497
- Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
- Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
- Благодарил (а): 37 раз
- Поблагодарили: 103 раза
- Контактная информация:
A.V.X.1960, конечно натуральные мясные отходы лучше различных сухих кормов. Ну а что делать тем, у кого они не часто бывают? Вот и кормят чем придётся, крупой и картошкой.
Bastard, а кто сделал заключение, что причина опухоли сухой корм? В моей практике было достаточно большое количество случаев опухолей у собак. Опухоли были у разных пород и возрастных групп собак не зависимо от типа кормления. Более 90 % опухолей было у собак в возрасте 7-10 лет. В этот возрастной период собаки наиболее предрасположены к новообразования. Но это другая тема.
:компания:
Bastard, а кто сделал заключение, что причина опухоли сухой корм? В моей практике было достаточно большое количество случаев опухолей у собак. Опухоли были у разных пород и возрастных групп собак не зависимо от типа кормления. Более 90 % опухолей было у собак в возрасте 7-10 лет. В этот возрастной период собаки наиболее предрасположены к новообразования. Но это другая тема.
:компания:
- Татьяна Дубинина
- Новичок
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:42
- Откуда: Волгоград
- Контактная информация:
+1Bastard писал(а):Педигри, чапи редкостная отрава для собачьего организма!
Доброго времени всем участникам дискуссии. Дабы не быть голословной, представлюсь как врач с высшим ветеринарным образованием. В 90% случаев обращений в ветлечебницы с проблемами пищевых аллергий при выяснении анамнеза (обстоятельства жизни животного до возникновения заболевания) владельцы указывали, что кормили животных вышеупомянутыми марками кормов. К этой же категории можно отнести и кошек, только у них еще мочекаменная болезнь прибавляется. Если есть у кого то желание, вы можете просто элементарно понюхать собачьи корма различных марок. Да, для простого обывателя они просто воняют, но когда вы начнете сравнивать, то поймете, что что-то воняет, а что то пахнет. От вискаса, китикета, чаппи и педигри просто щиплет нос и глаза. Вы искрене верите, что за 50-90р/кг там будут овощи и мясо, все это запакуют, разрекламируют.... Чтобы примерно прикинуть истинную стоимость хорошего корма можно просто посчитать сколько нужно сырого мяса, чтобы получить кг сухого мяса. 5:1, теперь прикиньте стоимость, даже если в самом лучшем корме чистого мяса используется не более 30%. Плюс другие ингридиенты и витамины, плюс упаковка, плюс 20% надбавка торговой точки. Хороший корм не течет, не воняет, а действительно пахнет и иногда очень даже ничего.
Несомненно, если нет возможности кормить натуралкой всегда можно найти выход. Но дорогие охотники, выбирайте из двух зол меньшее. Корма есть на любой кошелек. А то о чем мы говорили выше... ну это практически то же самое для собаки, если бы вы ели "как в рекламе комбайнеры" быстрозапариваемую лапшу ролтон всю жизнь.
- Татьяна Дубинина
- Новичок
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:42
- Откуда: Волгоград
- Контактная информация:
Теперь маленький совет из практики для любителей «натуралки». Питание должно быть максимально разнообразным, чтобы обеспечить собаку всеми необходимыми веществами и аминокислотами. Даже от монотонного кормления голимым мясом может возникнуть ряд заболеваний. Лучше чередовать. От кормления по жизни одним ливером может возникнуть заболевание связанное с нарушением обмена веществ, кормление одной рыбой вызывает анемии. Учитывая то, что непонятно чем пичкают сейчас цыплят бройлеров на фермах, не следует увлекаться курятиной. Поэтому лучше всего по чуть – чуть, не кормите монотонно всю жизнь одним и тем же. Так же хорошо менять и крупы, да и варить их лучше по несколько разновидностей за раз, периодически меняя пропорции и состав.
Очень важны подкормки, ведь каким бы ни был рацион, есть незаменимые аминокислоты, поступление которых из вне должны обеспечить мы – взявшие ответственность за наших хвостатых и лишившие их возможности есть в дикой природе все, что они захотят.
Что съедает хищник в туше первым делом: рубец, т.к. это источник пробиотических бактерий, обеспечивающих иммунитет и хорошее пищеварение. Не ругайте собаку, если на охоте она лизнула коровий навоз. Это говорит о том, что пробиотиков в ее рационе и не хватает. Купите в ветеринарной аптеке препараты типа «ветом», «лактобифадол» или есть готовый высушенный коровий рубец продается в банках, выпускает фирма «Тит Бит» - все это будет служить отличным дополнением к питанию вашей собаки.
Хорошая вещь морские водоросли, тоже продаются в порошках, укрепляют иммунитет, профилактируют воспаления, улучшают качество окраса ( фирма Биафар препарат «Алголит» или фирма Канина препарат «Seagelmelh»).
Тем, кто держит собак в квартирах особенно актуальны препараты с биотином – улучшает состояние кожного покрова, оздоравливает кожу и существенно уменьшает линьку (фирма 8в1 препарат «Бреверсы» - собаки и кошки их поедают с удовольствием или фирма Канина препараты «Энзим Хефе» или «Биотин форте»).
Вот эти несколько мелочей сделают натуральное питание не хуже, чем кормление кормами суперпремиум класса.
Очень важны подкормки, ведь каким бы ни был рацион, есть незаменимые аминокислоты, поступление которых из вне должны обеспечить мы – взявшие ответственность за наших хвостатых и лишившие их возможности есть в дикой природе все, что они захотят.
Что съедает хищник в туше первым делом: рубец, т.к. это источник пробиотических бактерий, обеспечивающих иммунитет и хорошее пищеварение. Не ругайте собаку, если на охоте она лизнула коровий навоз. Это говорит о том, что пробиотиков в ее рационе и не хватает. Купите в ветеринарной аптеке препараты типа «ветом», «лактобифадол» или есть готовый высушенный коровий рубец продается в банках, выпускает фирма «Тит Бит» - все это будет служить отличным дополнением к питанию вашей собаки.
Хорошая вещь морские водоросли, тоже продаются в порошках, укрепляют иммунитет, профилактируют воспаления, улучшают качество окраса ( фирма Биафар препарат «Алголит» или фирма Канина препарат «Seagelmelh»).
Тем, кто держит собак в квартирах особенно актуальны препараты с биотином – улучшает состояние кожного покрова, оздоравливает кожу и существенно уменьшает линьку (фирма 8в1 препарат «Бреверсы» - собаки и кошки их поедают с удовольствием или фирма Канина препараты «Энзим Хефе» или «Биотин форте»).
Вот эти несколько мелочей сделают натуральное питание не хуже, чем кормление кормами суперпремиум класса.
- A.V.X.1960
- Ветеран форума
- Сообщения: 2126
- Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
- Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
- Благодарил (а): 41 раз
- Поблагодарили: 95 раз
- Контактная информация:
Это точно-я периодически захожу в ветаптеку, запах там от различных кормов такой, что пока стоишь в очереди-голова кружится начинает.Татьяна Дубинина писал(а): Если есть у кого то желание, вы можете просто элементарно понюхать собачьи корма различных марок. Да, для простого обывателя они просто воняют, но когда вы начнете сравнивать,
К стати, на базаре продается морская капуста, я покупаю периодически -сам ем и собакам добавляю.Мне посоветовали на выставке давать курцу, так как у щенка глаза светлые были.Сейчас просто капусты нет, только салаты из неё.Говорят очень полезная штука, содержит йод.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
- A.V.X.1960
- Ветеран форума
- Сообщения: 2126
- Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
- Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
- Благодарил (а): 41 раз
- Поблагодарили: 95 раз
- Контактная информация:


