БОЛОТОХОДЫ (1 том)

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
Семёныч
Опытный пользователь
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:47
Откуда: М.О.Солнечногорск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1881

Сообщение Семёныч » 11 ноя 2012, 12:18

Есть, Василий. Расточить, чтобы место под шпонку не видно было, ну и ёщё на пару мм. Получиться гдето Ф-30мм, потом сделать вставыш. А его или прихватиь на сварку, или тожё на шпонку.
Мастерство и Опыт не ПРОПЬЁШ.
Аватара пользователя
Завхоз
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:21
Откуда: Екатериновка Щербиновский р-н Краснодарский кр.
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1882

Сообщение Завхоз » 11 ноя 2012, 17:09

Изображение
При расточке внутреннего диаметра сложно "взять" звёздочку точно, не исключено последующее биение, поэтому делаю так. Втулку сажаю на "горячую", шпоночный паз сверлю простым сверлом предварительно вставив внутрь вставку. Одну сторону шпонки соответственно приходится закруглить.
Обходя лежащие грабли,ты лишаешь себя бесценного опыта.
Аватара пользователя
Vasiliy Ermilov
Опытный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 12:36
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1883

Сообщение Vasiliy Ermilov » 11 ноя 2012, 17:17

Ну вот что в масштабе вырисовывается:
Изображение

Vabanskiy спасибо за програмку чертежную!
Аватара пользователя
Vasiliy Ermilov
Опытный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 12:36
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1884

Сообщение Vasiliy Ermilov » 11 ноя 2012, 17:19

Завхоз писал(а):поэтому делаю так...
А шкив алюминиевый, втулка тоже получается?
Аватара пользователя
Завхоз
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:21
Откуда: Екатериновка Щербиновский р-н Краснодарский кр.
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1885

Сообщение Завхоз » 11 ноя 2012, 17:33

Нет, зубчатые колёса не аллюминиевые, просто они так красиво блестят, можешь проверить магнитиком.
Обходя лежащие грабли,ты лишаешь себя бесценного опыта.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1886

Сообщение vabanskiy » 11 ноя 2012, 19:23

Vasiliy Ermilov » А есть способ посадить шкив 22мм на 20мм вал?

Из вышесказанного понятно, что есть. Но при внутреннем диаметре подшипника-25мм- зачем ??? - Вот это не понятно.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Ювенальевич
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 19:17
Откуда: Ассадулаево Астраханская обл
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1887

Сообщение Ювенальевич » 11 ноя 2012, 19:50

есть опыт эксплуатации болотохода с самодельным подшипником гудрича, аналогичный применяю на катере (12 м) более 10 лет.набирается из отрезков l-35мм клинового ремня профиль А. Смазка -вода.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1888

Сообщение vabanskiy » 11 ноя 2012, 20:43

Vasiliy Ermilov писал(а):Ну вот что в масштабе вырисовывается:
Изображение

Гайка с шестигранником- хорошо, но придется к пустяковой детальке ещё и фрезеровщика привлекать, проще 2-4 отверстия- как в гайке на болгарке.
Не забываем, что выше должен стоять дв-ль у которого, вылет вала ограничен 60 миллиметрами ,вопрос- какой толщины короб???
Если 100мм -то вместо 83 мм должно быть- 93 по обрез шайбы, прижимающей з/колеса, а если место крепления ступицы не усиливать 6мм- ым металлом-
то 90 мм. А тут уже крепление з/колес придется делать не гайкой,а болтом-в потай, чтобы можно было снимать и ставить ремни не отсоединяя валопровод.
В отношении вала в месте посадки з/к- рекомендую оставить 22мм и не заниматься ерундой.
(Добавил дерьма в кашу ??? :hi )
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Семёныч
Опытный пользователь
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:47
Откуда: М.О.Солнечногорск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1889

Сообщение Семёныч » 11 ноя 2012, 20:51

[quote="vabanskiy"]Гайка с шестигранником- хорошо, но придется к пустяковой детальке ещё и фрезеровщика привлекать, проще 2-4 отверстия- как в гайке на болгарке. Согласен с тобой, больше гемору только потом надо типа спец ключ сделать
Мастерство и Опыт не ПРОПЬЁШ.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: БОЛОТОХОДЫ

#1890

Сообщение vabanskiy » 11 ноя 2012, 20:53

Ювенальевич »есть опыт эксплуатации болотохода с самодельным подшипником гудрича, аналогичный применяю на катере (12 м) более 10 лет.набирается из отрезков l-35мм клинового ремня профиль А. Смазка -вода.
Кирдык валу! Слово БОЛОТОХОД не навевает ни каких мыслей?
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down