БОЛОТОХОДЫ (1 том)

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
Александр 62
Опытный пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:37
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1591

Сообщение Александр 62 » 16 сен 2012, 12:45

Алдан14 писал(а):Редуктор.
Возвращаемся на круги своя.

Предлагаю, забить, и использовать, готовый редуктор(1:2) из магазина, который уже, прикручен к китайскомй двигателю.
На двигателе 4000об на винте будет 2000 с нагрузкой и того меньше. И винт диаметром больше надо будет. Вот двухтактный очень хорошо пойдет этот редуктор, и сцепление есть.
Аватара пользователя
Алдан14
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:54
Откуда: Юж-Якутия.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1592

Сообщение Алдан14 » 17 сен 2012, 18:09

А чем большой винт плох?
Наоборот(даже по Фрэйду)
Болотоход, это как трактор Беларусь - скорость не главное.
Главоне, чтоб пёр.

Редуктор на китайцах крепиться на 4 болта.
Прикручен "лежа", т.е. "наклонен в бок".
Его можно переставить как угодно.
Думаю, что лучше "вниз".
Межцентровое, между КВ и выходным валом редуктора, прим 90мм(?)
Получается от основания двигателя до оси выходного вала будет прим 45мм.
Вобшем для длинного прямого хвоста хорошо.
Хвост можно еще короче сделать, при этом "не загибая" ничего.
Аватара пользователя
Александр 62
Опытный пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:37
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1593

Сообщение Александр 62 » 18 сен 2012, 02:00

Сделать все можно при наличии времени, да и плюс само сцепление. Скоро ознакомлюсь поближе с этим редуктором. Он пойдет на 30лс на двухтактный.Можно сказать уже все есть для сборки, вот времени нету.
Аватара пользователя
Алдан14
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:54
Откуда: Юж-Якутия.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1594

Сообщение Алдан14 » 18 сен 2012, 05:55

Чем(наверное) этот редуктор хорош, тем что он прикручен к двигателю, и компактен.
Есть масло и сальники.
Лишние железки можно выкинуть.
Выточить вал(ы).
Внутрях цепь мотороллерно-восходовская)
ПЧ можно уменьшить, если на выходной вал притулить ведущюю звездочку от моцика.
Или две разных, если валы оба самодельные.
Валы можно выточить и под звездочки Ижа.

Затык, только в неизменяемом межцентровом расстоянии.
Если не срастется по зубам и звеньям, придется ставить натяжитель(тут наверное натяжитель от автоваза-москвича и тп подгонять)

пс ну, эт все мечты:)
Аватара пользователя
Steam
Опытный пользователь
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 13:51
Откуда: Респ. Коми
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#1595

Сообщение Steam » 18 сен 2012, 16:23

Алдан14 писал(а):Чем(наверное) этот редуктор хорош, тем что он прикручен к двигателю, и компактен.
Есть масло и сальники.
Лишние железки можно выкинуть.
Выточить вал(ы).
Внутрях цепь мотороллерно-восходовская)
ПЧ можно уменьшить, если на выходной вал притулить ведущюю звездочку от моцика.
Или две разных, если валы оба самодельные.
Валы можно выточить и под звездочки Ижа.

Затык, только в неизменяемом межцентровом расстоянии.
Если не срастется по зубам и звеньям, придется ставить натяжитель(тут наверное натяжитель от автоваза-москвича и тп подгонять)
Осмелюсь прикинуть палец к носу, что переделка такого редуктора по трудозатратам будет больше изготовления короба с ремнём. Да и требует большой точности работ. А с ремнём можно поиграть. А лучше оставить редуктор как есть. В ЮВА же ставят огромные винты на маломощные длиные моторы, но с приличной понижающей цепной передачей. Не спроста же.
Утро вечера бодунее
Аватара пользователя
Алдан14
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:54
Откуда: Юж-Якутия.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1596

Сообщение Алдан14 » 19 сен 2012, 05:05

Давай так - ниче не делаем, просто потрещим-потеоретизируем.

Если редуктор есть, то:
-разобрать, вынуть все потроха.
-взять два вала(выходной и первичный, тот который одевается на КВ)
-зайти в магазин и купить две звездочки от моцика(или одну, если одна из уже готовых подойдет), цепь(если другого интерфейса) и замок для цепи
-прийти к токарю, сложить все на верстак и начать договариваться
-потом, когда токарь все выточит (через два месяца), забрать железки и пойти все собрать.

В, идеале, ессно

Переделывать редуктор придется, если не надо делать винт.
И наиборот - делать винт под обороты 1500-1800
Аватара пользователя
Steam
Опытный пользователь
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 13:51
Откуда: Респ. Коми
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#1597

Сообщение Steam » 19 сен 2012, 11:31

Легче винт подобрать. Например по этой автомач-ой таблице motolodka.ru/scripts/vintzn.htm Конечно будет примерные данные, и найти америкосовский приближённый аналог.
Утро вечера бодунее
Аватара пользователя
Николай Светлов
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:33
Откуда: Клин
Контактная информация:

#1598

Сообщение Николай Светлов » 20 сен 2012, 20:44

Здравствуйте, коллеги. С помощью форума собрал уже несколько болотоходов, весел и короткохвостых.

Все успешно эксплуатируются с литыми штатовскими винтами, которые пришлось приобрести, т.к. никак не могу решить проблему изготовления сварных винтов. Использую лист 3-4 мм, привариваю электродуговой сваркой или полуавтоматом лопасти к точеной сердцевине. Винты гребут со скоростями на уровне штатовских, но через час-два эксплуатации появляются трещины на лопастях вдоль сварки. Нагревал детали перед сваркой, затем медленно винт остывал в печи- результат тот же. Подскажите как у Вы производите сварку, какие материалы применяете.
Изображение
Аватара пользователя
zyama
Опытный пользователь
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:12
Откуда: г.Тимашевск, Краснодарский край
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

#1599

Сообщение zyama » 20 сен 2012, 21:12

Изображение
[/img]
Сегодня покрасил свой болтик .Готовимся к открытию! Убрал бронзовую втулку, заменил на подшипники.Вибраций стало меньше ,нагрева практичеки нет.Вобщем доволен .

Изображение
Аватара пользователя
К.В.
Начинающий пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 16:04
Откуда: г.Хабаровск
Контактная информация:

#1600

Сообщение К.В. » 21 сен 2012, 02:15

Николай Светлов, рвет всегда в одном месте, как на фото?
Поживу-увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

Вернуться в «Болотоходы»

  Индекс цитирования
Up

Down