На двигателе 4000об на винте будет 2000 с нагрузкой и того меньше. И винт диаметром больше надо будет. Вот двухтактный очень хорошо пойдет этот редуктор, и сцепление есть.Алдан14 писал(а):Редуктор.
Возвращаемся на круги своя.
Предлагаю, забить, и использовать, готовый редуктор(1:2) из магазина, который уже, прикручен к китайскомй двигателю.
БОЛОТОХОДЫ (1 том)
Модераторы: Макс Дн, Лаврентич
- Александр 62
- Опытный пользователь
- Сообщения: 332
- Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:37
- Откуда: Хабаровский край п. Ванино
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
- Алдан14
- Продвинутый пользователь
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:54
- Откуда: Юж-Якутия.
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
А чем большой винт плох?
Наоборот(даже по Фрэйду)
Болотоход, это как трактор Беларусь - скорость не главное.
Главоне, чтоб пёр.
Редуктор на китайцах крепиться на 4 болта.
Прикручен "лежа", т.е. "наклонен в бок".
Его можно переставить как угодно.
Думаю, что лучше "вниз".
Межцентровое, между КВ и выходным валом редуктора, прим 90мм(?)
Получается от основания двигателя до оси выходного вала будет прим 45мм.
Вобшем для длинного прямого хвоста хорошо.
Хвост можно еще короче сделать, при этом "не загибая" ничего.
Наоборот(даже по Фрэйду)
Болотоход, это как трактор Беларусь - скорость не главное.
Главоне, чтоб пёр.
Редуктор на китайцах крепиться на 4 болта.
Прикручен "лежа", т.е. "наклонен в бок".
Его можно переставить как угодно.
Думаю, что лучше "вниз".
Межцентровое, между КВ и выходным валом редуктора, прим 90мм(?)
Получается от основания двигателя до оси выходного вала будет прим 45мм.
Вобшем для длинного прямого хвоста хорошо.
Хвост можно еще короче сделать, при этом "не загибая" ничего.
- Александр 62
- Опытный пользователь
- Сообщения: 332
- Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:37
- Откуда: Хабаровский край п. Ванино
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
- Алдан14
- Продвинутый пользователь
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:54
- Откуда: Юж-Якутия.
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
Чем(наверное) этот редуктор хорош, тем что он прикручен к двигателю, и компактен.
Есть масло и сальники.
Лишние железки можно выкинуть.
Выточить вал(ы).
Внутрях цепь мотороллерно-восходовская)
ПЧ можно уменьшить, если на выходной вал притулить ведущюю звездочку от моцика.
Или две разных, если валы оба самодельные.
Валы можно выточить и под звездочки Ижа.
Затык, только в неизменяемом межцентровом расстоянии.
Если не срастется по зубам и звеньям, придется ставить натяжитель(тут наверное натяжитель от автоваза-москвича и тп подгонять)
пс ну, эт все мечты:)
Есть масло и сальники.
Лишние железки можно выкинуть.
Выточить вал(ы).
Внутрях цепь мотороллерно-восходовская)
ПЧ можно уменьшить, если на выходной вал притулить ведущюю звездочку от моцика.
Или две разных, если валы оба самодельные.
Валы можно выточить и под звездочки Ижа.
Затык, только в неизменяемом межцентровом расстоянии.
Если не срастется по зубам и звеньям, придется ставить натяжитель(тут наверное натяжитель от автоваза-москвича и тп подгонять)
пс ну, эт все мечты:)
- Steam
- Опытный пользователь
- Сообщения: 334
- Зарегистрирован: 07 мар 2009, 13:51
- Откуда: Респ. Коми
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 3 раза
- Контактная информация:
Осмелюсь прикинуть палец к носу, что переделка такого редуктора по трудозатратам будет больше изготовления короба с ремнём. Да и требует большой точности работ. А с ремнём можно поиграть. А лучше оставить редуктор как есть. В ЮВА же ставят огромные винты на маломощные длиные моторы, но с приличной понижающей цепной передачей. Не спроста же.Алдан14 писал(а):Чем(наверное) этот редуктор хорош, тем что он прикручен к двигателю, и компактен.
Есть масло и сальники.
Лишние железки можно выкинуть.
Выточить вал(ы).
Внутрях цепь мотороллерно-восходовская)
ПЧ можно уменьшить, если на выходной вал притулить ведущюю звездочку от моцика.
Или две разных, если валы оба самодельные.
Валы можно выточить и под звездочки Ижа.
Затык, только в неизменяемом межцентровом расстоянии.
Если не срастется по зубам и звеньям, придется ставить натяжитель(тут наверное натяжитель от автоваза-москвича и тп подгонять)
Утро вечера бодунее
- Алдан14
- Продвинутый пользователь
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:54
- Откуда: Юж-Якутия.
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
Давай так - ниче не делаем, просто потрещим-потеоретизируем.
Если редуктор есть, то:
-разобрать, вынуть все потроха.
-взять два вала(выходной и первичный, тот который одевается на КВ)
-зайти в магазин и купить две звездочки от моцика(или одну, если одна из уже готовых подойдет), цепь(если другого интерфейса) и замок для цепи
-прийти к токарю, сложить все на верстак и начать договариваться
-потом, когда токарь все выточит (через два месяца), забрать железки и пойти все собрать.
В, идеале, ессно
Переделывать редуктор придется, если не надо делать винт.
И наиборот - делать винт под обороты 1500-1800
Если редуктор есть, то:
-разобрать, вынуть все потроха.
-взять два вала(выходной и первичный, тот который одевается на КВ)
-зайти в магазин и купить две звездочки от моцика(или одну, если одна из уже готовых подойдет), цепь(если другого интерфейса) и замок для цепи
-прийти к токарю, сложить все на верстак и начать договариваться
-потом, когда токарь все выточит (через два месяца), забрать железки и пойти все собрать.
В, идеале, ессно
Переделывать редуктор придется, если не надо делать винт.
И наиборот - делать винт под обороты 1500-1800
- Николай Светлов
- Новичок
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:33
- Откуда: Клин
- Контактная информация:
Здравствуйте, коллеги. С помощью форума собрал уже несколько болотоходов, весел и короткохвостых.
Все успешно эксплуатируются с литыми штатовскими винтами, которые пришлось приобрести, т.к. никак не могу решить проблему изготовления сварных винтов. Использую лист 3-4 мм, привариваю электродуговой сваркой или полуавтоматом лопасти к точеной сердцевине. Винты гребут со скоростями на уровне штатовских, но через час-два эксплуатации появляются трещины на лопастях вдоль сварки. Нагревал детали перед сваркой, затем медленно винт остывал в печи- результат тот же. Подскажите как у Вы производите сварку, какие материалы применяете.

Все успешно эксплуатируются с литыми штатовскими винтами, которые пришлось приобрести, т.к. никак не могу решить проблему изготовления сварных винтов. Использую лист 3-4 мм, привариваю электродуговой сваркой или полуавтоматом лопасти к точеной сердцевине. Винты гребут со скоростями на уровне штатовских, но через час-два эксплуатации появляются трещины на лопастях вдоль сварки. Нагревал детали перед сваркой, затем медленно винт остывал в печи- результат тот же. Подскажите как у Вы производите сварку, какие материалы применяете.





