Все о ТОЗ-34

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 2150 раз

Все о ТОЗ-34

#1311

Сообщение MASTER » 06 ноя 2023, 13:59

N.N. писал(а): 05 ноя 2023, 20:41 ...Если есть у кого интерес - расскажу.-
:cool: Только рассказывай в красивых постельных тонах :???: , а то народ перепугается :oops: , там есть от чего шарахаться несведущему человеку. :sos:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Будь собой. Мир привыкнет.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Все о ТОЗ-34

#1312

Сообщение БорисВикторович » 06 ноя 2023, 14:25

MASTER писал(а): 06 ноя 2023, 13:59
N.N. писал(а): 05 ноя 2023, 20:41 ...Если есть у кого интерес - расскажу.-
:cool: Только рассказывай в красивых постельных тонах :???: , а то народ перепугается :oops: , там есть от чего шарахаться несведущему человеку. :sos:
Ни в коем случае. Иначе будет не так интересно :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Все о ТОЗ-34

#1313

Сообщение N.N. » 06 ноя 2023, 20:56

Поскольку мнения разделились...да и было это уже давно (вдруг всё изменилось....) - вкратце самое интересное - -
- работают люди в возрасте 60 +...молодёжи нет вообще. Толщину стенки ствола доводят наждачной бумагой. Обычный деревянный брусок с полукруглой канавкой на всю длину.... в эту канаву закладывают бумагу и шоркают по стволу снаружи периодически проворачивая ствол и меняя наждачку. Естественно до спайки. Для меня это был шок.....В то время когда космические корабли бороздят просторы вселенной........
Я спросил - "а как определяете ,что уже хватит шоркать ?" - Дед говорит - "по звуку ... я звякну по нему и по звуку определяю ". :shock: Кстати
Продал я своё крайнее ТОЗ 34 вовсе не из за увиденного. Раздуло патронник от специальных усиленных зарядов. И по прежнему считаю его одним из самых стройных и красивых ружей. К тому же оно ещё и стреляет.Кстати все три ружья по бою были разные. при одинаковых калибрах и сужениях.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Все о ТОЗ-34

#1314

Сообщение БорисВикторович » 06 ноя 2023, 22:07

N.N. писал(а): 06 ноя 2023, 20:56 Толщину стенки ствола доводят наждачной бумагой.
Это и есть штучное исполнение - подгонка в ручную :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 555 раз

Все о ТОЗ-34

#1315

Сообщение vadimaz3 » 07 ноя 2023, 18:23

N.N. писал(а): 06 ноя 2023, 20:56 я звякну по нему и по звуку определяю
Это можно расценить как мастерство. :-D
А на Ижмехе не были?
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Хороший, плохой, главное-у кого ствол!
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Все о ТОЗ-34

#1316

Сообщение N.N. » 07 ноя 2023, 20:32

vadimaz3 писал(а): 07 ноя 2023, 18:23 А на Ижмехе не были?
Нет не был. Хотя ижевка ( уменя ИЖ 58МА есть) - при выстреле звучит совсем по другому. Звонко ...может поэтому и бой у него резче.
vadimaz3 писал(а): 07 ноя 2023, 18:23 Это можно расценить как мастерство.
Ну ....не знаю . Знаю только ,что так не должно быть. Должно быть всё точно - по приборам... и на станках специальных. тогда будет качество.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 2150 раз

Все о ТОЗ-34

#1317

Сообщение MASTER » 07 ноя 2023, 22:47

N.N. писал(а): 07 ноя 2023, 20:32
( уменя ИЖ 58МА есть) - при выстреле звучит совсем по другому. Звонко ...может поэтому и бой у него резче.
А ты сравниваешь разные калибры?
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Будь собой. Мир привыкнет.
Аватара пользователя
Алексей64
Опытный пользователь
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:51
Откуда: Ростовская область,п.Чертково
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Все о ТОЗ-34

#1318

Сообщение Алексей64 » 08 ноя 2023, 16:08

N.N. писал(а): 06 ноя 2023, 20:56 Кстати все три ружья по бою были разные. при одинаковых калибрах и сужениях.
Диаметр канала ствола разный.
N.N. писал(а): 07 ноя 2023, 20:32 ( уменя ИЖ 58МА есть) - при выстреле звучит совсем по другому. Звонко ...может поэтому и бой у него резче.
Резче, из-за минимального диаметра канала ствола, это 18,2мм для 12го калибра.
Сердце открыто и радо далёким друзьям.
Хочется: это желание пусть будет встречным.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Все о ТОЗ-34

#1319

Сообщение N.N. » 08 ноя 2023, 20:15

MASTER писал(а): 07 ноя 2023, 22:47 А ты сравниваешь разные калибры?
Нет .Это все 12й калибр.
Алексей64 писал(а): 08 ноя 2023, 16:08 Резче, из-за минимального диаметра канала ствола, это 18,2мм для 12го калибра.
Может быть....Поле того как купил "беретту" - мне это стало не интересно. У этой нет проблем ни с кучностью ,ни с резкостью.Но это уже другая тема.
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 2150 раз

Все о ТОЗ-34

#1320

Сообщение MASTER » 08 ноя 2023, 20:48

N.N. писал(а): 08 ноя 2023, 20:15 После того как купил "беретту" - мне это стало не интересно. У этой нет проблем ни с кучностью ,ни с резкостью.Но это уже другая тема.
А я пришёл к другому выводу в отношении качества осыпи и резкости(на проникновение в сосновую доску) сравнивая несколько итальянцев(Beretta,Breda и Benelli).
Как то обратились знакомые, мол идёт на списание и уничтожение ТОЗ-34, без дерева, без патрохов, только учётные узлы. За копейки ...
Я его оформил на себя и причесал, скромно, на побегушные охоты. Помню стволы имели реальные сужения 0,6 и 0,8 мм.
Выезжали и стреляли патронами одной партии и каждый выстрел по новому чистому листу, потом по доскам. Каково было удивление у мужиков что простенький Т-34 делал правильные осыпи с выраженными сгущениями и без теней. Импорт рядом не стоял на всех ввёртышах что были в наличии.
Это факт из моей личной практики.
И это были 100 гривень против 2000-3000$.

20 лет назад :hi:

Изображение
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Будь собой. Мир привыкнет.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down