... Получается, что пока у кого то не бабахнет в машине - до ума не доходит?
Критические ситуации на охоте
Модератор: Орлов Александр
- Александр_Д
- Ветеран форума
- Сообщения: 3365
- Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
- Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
- Благодарил (а): 796 раз
- Поблагодарили: 1563 раза
Re: Критические ситуации на охоте
Известно же! - оружие в машине должно быть разряженным!
... Получается, что пока у кого то не бабахнет в машине - до ума не доходит?

... Получается, что пока у кого то не бабахнет в машине - до ума не доходит?
Охота пуще неволи!
- НИК.ИВАНЫЧ
- Ветеран форума
- Сообщения: 1920
- Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
- Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
- Поблагодарили: 240 раз
- Контактная информация:
Re: Критические ситуации на охоте
Верно ведь сказано, инструкции пишутся кровью... 
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
- Николаич
- Ветеран форума
- Сообщения: 6371
- Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
- Откуда: Ставрополь
- Благодарил (а): 218 раз
- Поблагодарили: 766 раз
- Контактная информация:
Re: Критические ситуации на охоте
Саша в охоте с подхода (подъезда)Александр_Д писал(а):Известно же! - оружие в машине должно быть разряженным!
если оружие в порядке, то такого быть не может ...если Служивый использует непригодное оружие - лучше держать ствол у виска, дабы невинных не повредитьhaunter писал(а): самопроизвольный выстрел произошел через несколько секунд
Всему есть причины как и в примере Жизнелюба, "расп..й" не поставил на предохранитель. Не спрашивал: "Собачку не ругал ли?"
жизнелюб писал(а):усиленное нормальным " расп--ством". У меня друг прострелил дверь Нивы (ружье лежало на коленях и при торможении собака, болтавшаяся сзади, лапами упала на ружье и произвела выстрел
- Александр_Д
- Ветеран форума
- Сообщения: 3365
- Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
- Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
- Благодарил (а): 796 раз
- Поблагодарили: 1563 раза
Re: Критические ситуации на охоте
Николаич! Ты же в этом случае, как говорится - хозяин-барин!
Хотя был свидетелем случая когда охотник-водитель, как ты и пишешь, сел в машину с заряженным, но поставленным на предохранитель, ружьем.
Только машина начала разгоняться, колесо попало в скрытую травой яму, ружье от сильного удара упало, предохранитель соскочил и ружье бахнуло, по счастью, в сторону двери, где никого не было... Он железно был уверен в себе, в своем ружье, и в том, что ничего подобного с ним не может случиться..
Мораль? Об этом каждый сделает выводы сам.
Хотя был свидетелем случая когда охотник-водитель, как ты и пишешь, сел в машину с заряженным, но поставленным на предохранитель, ружьем.
Только машина начала разгоняться, колесо попало в скрытую травой яму, ружье от сильного удара упало, предохранитель соскочил и ружье бахнуло, по счастью, в сторону двери, где никого не было... Он железно был уверен в себе, в своем ружье, и в том, что ничего подобного с ним не может случиться..
Мораль? Об этом каждый сделает выводы сам.
Охота пуще неволи!
- Николаич
- Ветеран форума
- Сообщения: 6371
- Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
- Откуда: Ставрополь
- Благодарил (а): 218 раз
- Поблагодарили: 766 раз
- Контактная информация:
Re: Критические ситуации на охоте
Саша в этом случае даже две причины: первая: охотник-водитель тебе спи...л, что поставил на предохранитель вторая: ставить так надо, что бы не падало ..Александр_Д писал(а):колесо попало в скрытую травой яму, ружье от сильного удара упало, предохранитель соскочил и ружье бахнуло,
- Александр_Д
- Ветеран форума
- Сообщения: 3365
- Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
- Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
- Благодарил (а): 796 раз
- Поблагодарили: 1563 раза
Re: Критические ситуации на охоте
Ладно, как бы то ни было у других, лично мне хватило одного случая лично со мной:
Возвращался с утренней охоты домой, шел вдоль по берегу вдоль озера. Охотник в я то время был - "без году неделя", вижу, впереди на дубах, что у берега, сидят несколько ворон.
На этих ворон у меня был "зуб" - весной (я знал и видел) утка делала кладку в этом месте в камышах, а потом - ни утят, ни утки - вороны утиное гнездо разорили (я часто бывал в этом месте и находил под дубом скорлупу расклеванных утиных яиц). Прячась под кронами, подобрался поближе и одну ворону застрелил. Подошел к вороне, трава вокруг низко скошена, все на первый взгляд - чисто и ровно - кладу ружье на землю и ножом отрезал лапку у вороны. (В те времена надо было в общество предъявлять лапки отстрелянных ворон, за одну ворону полагался один патрон). Беру ружье за стволы ( они смотрят мне между моих ног) начинаю поднимать, и когда до моих, К.гм... фаберже остается сантиметров 7-мь, ружье стреляет... По моим фаберже бьют пороховые газы, но, слава Богу, они остаются неотстрелянными...
Когда я пришел в себя от шока и внимательно осмотрел место, то оказалось, что, между травинок из земли торчал совсем невидный из себя корешок дерева, сантиметров четырех высотой. В траве сверху его было не видно, но ружье я положил так, что спусковой крючок лег на него как на палец и когда я стал поднимать ружье, потянув на себя, он выстрелил...
С того случая, я никогда не кладу ружье на землю, не разрядив ружье, и не сажусь в машину с заряженным ружьем, что и всем другим советую делать!
Возвращался с утренней охоты домой, шел вдоль по берегу вдоль озера. Охотник в я то время был - "без году неделя", вижу, впереди на дубах, что у берега, сидят несколько ворон.
На этих ворон у меня был "зуб" - весной (я знал и видел) утка делала кладку в этом месте в камышах, а потом - ни утят, ни утки - вороны утиное гнездо разорили (я часто бывал в этом месте и находил под дубом скорлупу расклеванных утиных яиц). Прячась под кронами, подобрался поближе и одну ворону застрелил. Подошел к вороне, трава вокруг низко скошена, все на первый взгляд - чисто и ровно - кладу ружье на землю и ножом отрезал лапку у вороны. (В те времена надо было в общество предъявлять лапки отстрелянных ворон, за одну ворону полагался один патрон). Беру ружье за стволы ( они смотрят мне между моих ног) начинаю поднимать, и когда до моих, К.гм... фаберже остается сантиметров 7-мь, ружье стреляет... По моим фаберже бьют пороховые газы, но, слава Богу, они остаются неотстрелянными...
Когда я пришел в себя от шока и внимательно осмотрел место, то оказалось, что, между травинок из земли торчал совсем невидный из себя корешок дерева, сантиметров четырех высотой. В траве сверху его было не видно, но ружье я положил так, что спусковой крючок лег на него как на палец и когда я стал поднимать ружье, потянув на себя, он выстрелил...
С того случая, я никогда не кладу ружье на землю, не разрядив ружье, и не сажусь в машину с заряженным ружьем, что и всем другим советую делать!
Охота пуще неволи!
- fso_andrey
- Ветеран форума
- Сообщения: 2442
- Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:47
- Откуда: г. Новочеркасск
- Благодарил (а): 56 раз
- Поблагодарили: 172 раза
- Контактная информация:
- haunter
- Начинающий пользователь
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:13
- Откуда: Ессентуки
- Поблагодарили: 2 раза
- Контактная информация:
Re: Критические ситуации на охоте
Предположительно дробовой, но т.к. ружье не мое и заряжал не я и было не у меня утверждать не могу.Лаврентич писал(а):haunter , это дробовой?
Ну да, типичное " расп--ство" (из вашего текста) нарушать ТБ и блукать не справившись с ориентированием, не имея должных припасов на аварийный ночлег, переоценив свои способности и возможности.Лаврентич писал(а):Ну это не критическая ситуация а простое нарушение ТБ, усиленное нормальным " расп--ством". У меня друг прострелил дверь Нивы (ружье лежало на коленях и при торможении собака, болтавшаяся сзади, лапами упала на ружье и произвела выстрел. Дело было в Архангельской области.
Критическая ситуация, это когда предположим заблудился (или блуканул ) в тайге и надо ночевать, а ничего нет (палатки, спальника, тента), но в общем главное не паниковать и спокойно решить ситуацию и ничего - выживешь (сам лично попадал в такие передряги 4 раза и каждую помню, как "сейчас").
Я так понимаю тема не для того, чтоб женилками меряться, а дать возможность другим почитать разнообразие пусть и типичных но постоянно на протяжении десятков лет имеющих место действительно критических ситуаций, часто с трагическими последствиями.
Череп не разнесло, кишки не вывалило это результат, а совокупность ошибок, нарушений, неисправностей, переоценки собственных сил или неоправдавшаяся уверенность в здравомыслии других охотников - это причина развития таких событий.
Ну да, ну да...НИК.ИВАНЫЧ писал(а):если оружие в порядке, то такого быть не может ...если Служивый использует непригодное оружие - лучше держать ствол у виска, дабы невинных не повредить
Согласен, если все хорошо, то такого быть не может потому что не может быть никогда.
Правда с годами приходит понимание, что ВСЕ может быть, и чем последствия тяжелее, тем событие вероятней.
Правда до осознания простых истин не все доживают, учатся то на собственных ошибках, полезность чужого опыта маловероятна.
Всем всех благ, спасибо за отзывы!
- haunter
- Начинающий пользователь
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:13
- Откуда: Ессентуки
- Поблагодарили: 2 раза
- Контактная информация:
Re: Критические ситуации на охоте
Спасибо за солидарность!НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Верно ведь сказано, инструкции пишутся кровью...
Еще один случай: (правда еще СССР был.)
Охота на кабана.
Предполагалось, что нас будет двое.
Когда поближе к полуночи мы дотопали до места ночевки (к коллегам на точку) оказалось, что туда подъехало с десяток стражей порядка, все в чинах не считая вспом. сил.
С собой у них помимо всего 2-3 калаша.
Квасят, закусывают, мы присоединились - завтра вместе идти, они моего напарника знали как проводника.
Утром выдвинулись когда начальсто очухалось.
У меня с собой была лайка, это важно по ходу, умница и абсолютно независимый пес.
Охота на рельефе с перепадами в несколько сотен метров, и как только мы в низинку спустились, в конце лужочка стадо коров и овец несколько.
Чуть ниже лесок, осень - листва разноцветье, а альпийская лужайка изумрудная, если кто знает долину Эшкакона заценит прелесть вида.
У начальников сушняк, солнышко лысины пригрело - орут: мы за кабанами, а тут коровы, куда вы нас и т.д.
Мол мы отдыхать и поправится, а ужо потом всех...
Они расположились на травке обустраивать, а я, от нечего делать, в лесок с собачкой пошел (рядом совсем, меньше 100 метров).
А там у свиноты грязевые ванны были и как на грех один кабанчик там отдыхал.
Собачка его подняла и на меня, но через кусты. Вижу в профиль, веток много, я стрельнул пулей (круглой, других не было у нас).
Потом кровичку видел, видно как-то попал, но он дернул вроде на меня и я из второго картечью, а он (так мне дураку и надо!!!) рванул вверх на полянку где полупьяные с ружьями и автоматами!
Я упал в протоптанную кабанами тропку за корни за мгновенья до того, как вся бригада стала расходовать боезапас, на лай и выстрелы они - то уже похватали стволы, а я еще не допер что сделал!
Близко, далеко секли, не скажешь, кабанчик возвращался от них опять через ванны.
Ни лаечку ни меня они не достали.
Больше в тот день кабанов не видели, ребята дальше не пошли.
Пошли бы вдвоем - тащили бы дураки кабанятину на несколько сотен метров вверх.
Просто повезло!
- НИК.ИВАНЫЧ
- Ветеран форума
- Сообщения: 1920
- Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
- Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
- Поблагодарили: 240 раз
- Контактная информация:
Re: Критические ситуации на охоте
haunter Повезло...и кабану и вам. Если бы они попали и в вас и в кабана, то на радостях бы забыли, что вы там и были 
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.


