У нас европейской косули больше чем зайцев. Однако охоту скрадом на неё мало кто практикует. Есть некоторые молодые знакомые, " озабоченные" рожками, вот они весной и в начале лета так охотят. Сама охота особой сложности не представляет. Обнаруживают визуально козла, и скрадывают, пользуясь условиями местности( кусты, дренажные канавы), и направление ветра. Стреляют в основном по кормящимся на злаковых полях из нарезного оружия с расстояния 70-150 метров, редко дальше. Пытаются по возможности попасть в шею, чтобы сильно не разбить. Добывал козла очень много, но на загонных охотах, поэтому могу написать только про них.Из леса выдавить очень сложно, даже с хорошими собачками. Обычно уходит в обратку, или отстаивается в ельниках. Раньше удавалось выдавить лучше на поле, но стал попадать под карабины и поумнел. Из нарезного стрелял разными патронами 5,6х39, 7,62х39, 7,62х51,9,3х72Р. Видел часто результаты попаданий из 7,62х63 и 300 Вин. маг. Все эти калибры при стрельбе по лопатке кроме 7,62х39 и 9,3х72Р считаю для косули избыточными.Так же часто добывал козла крупной дробью 0000, и картечью 5,6, 6,2, 6,5 мм. из гладких стволов 12,16 и 28 калибров. До 40 метров берётся на ура и дичь не портит в отличие от нарезной пули. Стрельба на махах довольно сложна. Особенно запоминаются выстрелы из нарезного оружия на поле по боковым быстробегущим козлам с расстояния от 100 до 150 метров, а там попасть значительно труднее, т.е. желательна определённая практика. Так же запоминаются выстрелы в лесу, когда он в прыжке, иногда метров по 12, перелетает просеку. По моему мнению лучше подходит для таких охот комбинированное оружие( двойник, тройник), чтобы можно было на коротке выстрелить мелкой картечью. Сам регулярно пользую для охот в лесу старый немецкий тройник в калибрах 9,3х72Р, 16/16. Нарезные пули часто использую свинцовые 12,5 гр., косулю не разбивает, просто дырка и всё. :компания:
[URL=
http://www.radikal.ru]

[/URL