Какой выбрать порох. REX. Сунар,Сокол.

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение КМВ » 06 ноя 2010, 22:10

Андрей Б.
Это всё понятно, я со всем согласен. Про увеличение хода амортизации упомянул в свете перехода с 70мм гильзы на 76мм. При таком увеличении длины доп. пыжа в 6мм, начальная скорость значительно падала, до 30м/с. Что явно многовато. Насчёт разницы в виде применяемых пыжей имел в виду их разный вес. При заряжании с войлоком, общий вес снаряда увеличивается на 1,5-2г по сравнению с ПК, а т.к этот порох чувствителен к весу снаряда, то это может иметь значение.
Аватара пользователя
Андрей Б.
Начинающий пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 16:50
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

#12

Сообщение Андрей Б. » 06 ноя 2010, 22:54

КМВ
Мне кажется, что 76 мм гильзы предназначены для стальной дроби прежде всего. Иногда даже испытываю потребность в 65 мм гильзах при снаряжении 28-30 г дроби. Рекс-2 для этих навесок очень неплохо подходит, на мой взгляд лучше Сокола.
Ну и дополнительно ко всему, в защиту Рекса, если вспомнить исследования SVS1 , пусть и не совсем профессиональные, но он утверждал, что у РЕКСа-2 при повышении и понижении температуры воздуха, скорость и давление остаются более стабильными, чем у Сунара.

А вообще :тост:, всего доброго, ухожу спать.
Спасибо за общение :mad: .
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#13

Сообщение ОЛЕГ » 07 ноя 2010, 08:33

Андрей Б. писал(а):Мне кажется, что 76 мм гильзы предназначены для стальной дроби прежде всего.
А мне кажется , что 76 гильзы и патронники предназначены для использования "Магнум", а вот под сталь есть 89 гильза и соотв. патронник..............
Аватара пользователя
Андрей Б.
Начинающий пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 16:50
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

#14

Сообщение Андрей Б. » 07 ноя 2010, 10:44

ОЛЕГ писал(а):
Андрей Б. писал(а):Мне кажется, что 76 мм гильзы предназначены для стальной дроби прежде всего.
А мне кажется , что 76 гильзы и патронники предназначены для использования "Магнум", а вот под сталь есть 89 гильза и соотв. патронник..............
Можно и так сказать, но если посмотреть на сайты забугорных магазинов, то там чаще всего для стали используют 3 дюйма гильзу. 3.5 дюйма гильза, чаще всего на Магнум в стали.

Если брать общее количество произведенных патронов, то 76 мм гильза :

76 мм для Магнум свинца ( у нас, совсем немного) и для стандартных навесок в стали ( у них). Если у нас это относительно малое количество, то у них 76 мм для стали - почти норма.
89мм - намного реже (чаще -сталь Магнум).

Но чтоб не вдаваться в чужие дебри, я соглашусь, что в нашем случае 76 мм собирают прежде всего для Магнума свинца.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Доцент » 07 ноя 2010, 13:13

Близится зима а именно в декабре будут морозы. Попробую в мороз от -20 рекс, сунар 35, сунар 42 и сокол. Стрелять буду только по доске т.к по мишеням по теплу стрелял.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение КМВ » 07 ноя 2010, 21:37

Андрей Б. писал(а):Мне кажется, что 76 мм гильзы предназначены для стальной дроби прежде всего.
Нет, для стали используется 89мм патронник. А 76мм применяется для увеличенных навесок типа "Магнум" от 40г дроби, которые уже в 70мм при "звёздочке" не лезут.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Доцент » 13 дек 2010, 21:22

Кстати вот не пойму с соколом. Сунар рекс понятно. Хотя на рексе фиочи целясь в глаз попадаю в зад. На феттере вся голова разбита при таком же прицеле. На ганзе вычитал скорость горения сокола примерно равна сунару. Щас точно тему не помню. Если равны скорость горения, скорость дроби у выхода почему у сунара меньше упреждение(вынос) в около 2 раз? Большая навеско все же дольше горит и разгоняет? Но ведь все показатели кроме давления практически равны. Если сунаром ловить глаз на мушку, то на соколе 50см точно вперед если не больше.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение КМВ » 13 дек 2010, 21:53

Доцент
Объяснение может быть в следующем. Скорость сгорания и скорость горения пороха, это не одно и то же. На быстрогорящие, или медленногорящие, пороха подразделяются по "скорости горения", вернее возгорания. Дальнейшее их горение зависит от их прогрессивности, которая зависит от формы зерна. Сокол имеет пластинчатую форму и с течением времени его "скорость сгорания" уменьшается из-за сокращения площади горения зерна и по этому показателю он относится к дегрессивно-горящим. А по "скорости горения" является среднегорящим, как и Сунар-35.
REX хоть и имеет тоже пластинчатую форму зерна, является по своему химическому составу более быстрогорящим порохом, чем Сокол, поэтому возгорается быстрее, но при этом и предназначен для более лёгких снарядов, чтобы суметь их разогнать.
Сунар-35 имеет цилиндрическую форму зерна с каналом и его сгорание происходит более интенсивно, чем у Сокола, т.к площадь горения зерна с течением времени практически не меняется. Такой порох относится к постоянно-горящим, а Сунар-42М из-за наличия к тому-же флегматизатора на поверхности - к прогрессивно-горящим (его скорость горения с течением времени горения растёт) , хотя по скорости горения он медленногорящий. Чем более прогрессивнее горение пороха, тем при меньшем максимальном давлении достигается большая начальная скорость снаряда из-за более высокого среднего давления в стволе. .
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Доцент » 13 дек 2010, 22:24

Немного понятно. СПАСИБО! Но все равно не увязываю эти 2 скорости. Если скорость горения у сунара и сокола равна скажем в 2с. То при этих 2с он сгорает полностью. Скорость сгорания тогда как может отличаться если он сгорит за 2с. Тут либо на ганзе ошиблись либо может есть понялие как литраж выделяемый порохом при горении.(литров в секунду) . Если у сунара он больше при той же скорости горения вот и происходит быстрее разгон а порох разогнав догорает эти 2с(к примеру).
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение КМВ » 13 дек 2010, 22:38

Доцент
Обратите внимание на последнее предложение в моём предыдущем посте. Я не даром сделал его жирным шрифтом. Именно в этом и заключается разница. Весь смысл в развиваемом среднем давлении. О разном количестве образованных газов речи идти не может, иначе сравнение было бы не корректным (сравнивать надо одинаковые по величине силы). А вот перераспределение этих сил как раз и может влиять. Представьте себе одинаковой силы резкий удар в спину и более продолжительный толчок. При каком воздействии тело получит большее ускорение?

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down