Пришлось экспериментировать по мишеням. Экспериментальный 5/1 20/15г (1,8г Ирбис-Охота, п/к Барс) влупил с 30 м через получок по деревянной плотной стенке от ящика толщиной 1-1,5 см. Дробь легла кучно, в нескольких местах сквозные пробоины единицой. Думаю, зайца бы поразил наверняка.
Потом от безысходности опробовал 7/1 - в 35 г семёрки шесть дробин единицы. По пивной бутылке (до сих пор совесть мучает blush ) с тех же метров 30. Разбил, причём в этикетке отчётливые дырки от четырёх единиц.
Вывод для себя: при охоте на разную дичь даже несколько крупных дробин в первом патроне дают хороший шанс поражения, к примеру, зайца. С другой стороны, их количество сильно не испортит тушку птицы.
Вижу целесообразной такую последовательность заряжания полуавтомата: 1. - 5/1 с несколькими, 2. 5/1 пополам, 3. "тройка" 4. "тройка" магнум (единица, полумагнум - по вкусу).


