Комбинированные заряды или "Дуплекс"?

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
nsg
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:30
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение nsg » 08 дек 2009, 00:30

Минувшие выходные добычи не принесли, но находился всласть :-D .
Пришлось экспериментировать по мишеням. Экспериментальный 5/1 20/15г (1,8г Ирбис-Охота, п/к Барс) влупил с 30 м через получок по деревянной плотной стенке от ящика толщиной 1-1,5 см. Дробь легла кучно, в нескольких местах сквозные пробоины единицой. Думаю, зайца бы поразил наверняка.
Потом от безысходности опробовал 7/1 - в 35 г семёрки шесть дробин единицы. По пивной бутылке (до сих пор совесть мучает blush ) с тех же метров 30. Разбил, причём в этикетке отчётливые дырки от четырёх единиц.

Вывод для себя: при охоте на разную дичь даже несколько крупных дробин в первом патроне дают хороший шанс поражения, к примеру, зайца. С другой стороны, их количество сильно не испортит тушку птицы.
Вижу целесообразной такую последовательность заряжания полуавтомата: 1. - 5/1 с несколькими, 2. 5/1 пополам, 3. "тройка" 4. "тройка" магнум (единица, полумагнум - по вкусу).
Александр, продолжающий с МР-153
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#12

Сообщение Vano-rs » 08 дек 2009, 00:38

nsg
Сколько стоят патроны? Марка? Может я пропустил что?
Где брал?
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Доцент » 08 дек 2009, 09:34

Выпускает уже не один завод. У главпатрона тоже есть. Ничего хорошего с этим патроном не будет. Уже по другим источникам так ругаются. Но мнение у каждого будет свое. Кому то понравится кому то нет. Я так не заряжал и никогда не буду. ЕСЛИ у меня оставалось например №00 на пол заряда и добавить нечем(закончилась) я ложу №00 а поверх сыплю например №0000. Кучность не страдает а вот столбик растягивает. Помогает при ошибке с выносом.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 320 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Дядя Паша » 08 дек 2009, 10:00

Доцент писал(а):ЕСЛИ у меня оставалось например №00 на пол заряда и добавить нечем(закончилась) я ложу №00 а поверх сыплю например №0000. Кучность не страдает а вот столбик растягивает. Помогает при ошибке с выносом.
Так это уже и есть комбинированный заряд.... :-D
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение Vano-rs » 08 дек 2009, 10:41

Как раз гусиную и утиную дробь совмещать....
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
nsg
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:30
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение nsg » 08 дек 2009, 17:50

Vano-rs, испытывал свой самокрут, а заводские 5/1 видел в "Охота и Рыболовство" на Текучёва 135 (напротив Тайгера), т. 232-64-90. Производитель кажется Вольф (не Главпатрон точно), цену не помню, вроде все по 14 р/шт. были :/ .
Александр, продолжающий с МР-153
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение Vano-rs » 08 дек 2009, 17:58

nsg
Спасибо,посмотрю....
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
nsg
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:30
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение nsg » 08 дек 2009, 18:02

Vano-rs: производитель Вольф, цена 16 р/шт, в пачке 25 шт. ;)
Александр, продолжающий с МР-153
Ohotnik.SVK
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 05:02
Откуда: Тульская обл., г.Новомосковск
Контактная информация:

#19

Сообщение Ohotnik.SVK » 09 мар 2010, 03:21

Начитавшись охотничьей литературы, к "разномастной" дроби в одном снаряде всегда относился отрицательно (был уверен, что кучность получится "никакая"). Но на гусиной охоте один удачливый дедок (гуси у него так и сыпались!) поделился секретом своего патрона. Он к основной "нулёвке" докладывал 3-4 "самокатных" дробины (по виду- 0000, или даже чуть крупнее: дед не пожалел для показа патрон расковырять). И в гуся попадали, как правило, именно эти крупные дробины (1-2шт.). На вопрос: "А почему только крупной не снарядить?" ответил, что "Ихвекта такова не будить!". Я не знаю, чем это объяснить, но дедков "ихвект" своими глазами видел...
P.S. Узнав, что есть и заводские "комби", и вовсе призадумался...
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Жак » 09 мар 2010, 09:41

Ohotnik.SVK

Просто дедок этот умеет стрелять. Знает свое ружье и сам снаряжает патроны к нему.))
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down