Дымный порох

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Самаэль
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:18
Откуда: Ростов-на-Дону РО
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение Самаэль » 09 янв 2008, 12:08

Ну в ростове продается сам видел....
ИЖ 43
Аватара пользователя
Гео80
Продвинутый пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:39
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 16 раз

#12

Сообщение Гео80 » 02 окт 2009, 20:33

Зарядил дымным пару патронов и пошел на перепелку, :shock: два раза стрелял, попадал, невидел куда падала!!!!!
Теперь только на новый год стреляю. Да и стволы сильно от него пачкаются.
ИЖ-43Е, МР-153, РОС - Джексон
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1563 раза

#13

Сообщение Александр_Д » 01 фев 2010, 13:39

bushman писал(а):
bushman писал(а):Завтра специально схожу,гляну дымный порох и отпишусь
Посмотрел.Есть,"порох дымный"металлическая банка 0,5кг. 450руб.
Точно. В прошлом году в Воронеже две такие банки купил. Но у нас они были по 150 руб. Может, у вас для него цену загнули, как на "раритет"?
Изредка подсыпаю под центробой, еще иногда беру с собой пару таких патронов, чтобы можно было подать "звуковой" сигнал товарищам, ба-бах очень раскатистый. :normal:
А так, взял две банки просто по принципу -"чтобы было". На всякий случай. У дымного пороха нет ограничений по сроку хранения. Ему бы лишь бы не подмокнуть. Сухой - он хоть триста лет пролежит и будет годным к употреблению. good.

пусть лежит, на всякий, на всякий!..... :-D

Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
виктор96411
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:17
Откуда: г.Краснодар,ул.40 лет Победы ст.Каневская, п.Красногвардеец.
Контактная информация:

#14

Сообщение виктор96411 » 09 апр 2010, 09:49

у меня дымарь лежит с конца 80х начало 90х, от бати достался. пробовал неделю назад стрелять. при навечке в 7 гр отдача слабее чем у сокола, а на счет дыма, его практически не было!!! удивился.
вот только стволы сильно загадил. смысл есть заряжать или нет? запасы его нормальные на 2-3 года думаю хватит :-D
мр-27 емм, бм-20 эстонская гончая ДУСЯ
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1563 раза

#15

Сообщение Александр_Д » 09 апр 2010, 10:36

Дыма действительно очень мало, особенно по сравнению с рассказыми "старожилов", о том, что ...ничего не видно. Более густое облако образуется в пасмурную погоду, когда в воздухе очень много влаги. А так, в солнечную погоду дыма мало. Может быть современный дымный порох более качечственный?
А что до загрязнения стволов, то здесь два момента - первое, нагар от дымного пороха стволы неоржавляет, в отличие от стрельбы бездымным порохом. Если хромирование в стволах не изношено, то не страшно, а вот старые стволы ржавеют после стрельбы бездымным.
второе - читал в старой литературе такой совет - на шомпол накручиваем тряпочку, смачиваем в теплой воде, намыливаем хозяйственным мылом, и промываем ствол. Потом протираем насухо, сушим, смазываем и все готово.
я по солнечной погоде дымным стреляю. Особенно тогда, когда патроны заканчиваются, а крутить некогда - очень быстро дымным заряжаются металлические гильзы, с бездымным, закруткой или "звездочкой" возиться намного дольше.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
виктор96411
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:17
Откуда: г.Краснодар,ул.40 лет Победы ст.Каневская, п.Красногвардеец.
Контактная информация:

#16

Сообщение виктор96411 » 09 апр 2010, 11:07

совершенно с вами согласен! поэтому и взял для дымаря латуни 25шт по 38 рублей думаю еще надо будет приобрести :радость:
мр-27 емм, бм-20 эстонская гончая ДУСЯ
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение Arkadiy_26 » 09 апр 2010, 12:22

Александр_Д писал(а):я по солнечной погоде дымным стреляю
Вы шли-шли, а тут раз и стала облачность, дождик накрапывает...И дыму полно стало! :-D
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
виктор96411
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:17
Откуда: г.Краснодар,ул.40 лет Победы ст.Каневская, п.Красногвардеец.
Контактная информация:

#18

Сообщение виктор96411 » 09 апр 2010, 13:26

погода как раз была сырая! туман не большой был, а дыму очень мало. :-( хотелось бы больше :охота:
мр-27 емм, бм-20 эстонская гончая ДУСЯ
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: Воронежская обл. п.г.т.Анна
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 1563 раза

#19

Сообщение Александр_Д » 09 апр 2010, 18:28

Arkadiy_26 писал(а):
Александр_Д писал(а):я по солнечной погоде дымным стреляю
Вы шли-шли, а тут раз и стала облачность, дождик накрапывает...И дыму полно стало! :-D
Все нормально! Мы дыма не боимся, мы в нем прячемся! :-D
в самом деле, когда стреляешь в сырую погоду - дыма больше и он гуще. У дымного пороха есть еще плюсы - он не так требователен к качеству пыжей (а металлическую гильзу качественно запыжевать сложнее чем пластиковую), не чувствителен к разбросам в навесках пороха, там можно плюс-минус полграмма - все это кстати, когда срочно надо зарядить десятка три патронов.
Я, правда, представляю - каково будет, если бабахнуть дымным из газоотводного полуавтомата.... :-D
А для двухстволки вполне годится.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
виктор96411
Начинающий пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:17
Откуда: г.Краснодар,ул.40 лет Победы ст.Каневская, п.Красногвардеец.
Контактная информация:

#20

Сообщение виктор96411 » 14 апр 2010, 08:43

Александр_Д
Все нормально! Мы дыма не боимся, мы в нем прячемся!



Хорошо сказано!!! good.
:тост:
мр-27 емм, бм-20 эстонская гончая ДУСЯ

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down