Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Андреевич
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

Сообщение Андреевич » 09 июн 2008, 09:02

Глухарь писал(а):Я из самшита делал ручки.Крепкое дерево. alexkosh в Абхазии растет самшит, отломи веточку :-D
Самшит растет и у нас неплохо. Рукоять я из него делал. Хорошо шлифуется, приятно в руке держать, материал без ресунка текстура похожа на слоновую кость. Два недостатка:
1. Сухая древесина колется;
2. Всё растение ядовито кроме цветов. Неплохой медонос.
Еще в конце 50-х, начале 60-х годов Сочинская сувенирная фабрика выпускала много сувениров из самшита, делали даже симпатичные канцелярские ножи с лезвием из самшита для резки бумаги. Но в связи с тем, что он растет очень медленно, запасы самшита подорвали и запретили его заготовлять. Если кому интересно, я могу выслать. Рубить конечно не буду, но речка после паводков бывает выбрасывает целые стволы.
И пусть наши собаки не боятся выстрелов!
Андреевич
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

Сообщение Андреевич » 09 июн 2008, 09:05

Глухарь писал(а):Я последние 10 лет хожу на охоту только с перочинным ножом. Знаете наверное белку? Еще при СССР изготовлялась. Привязал к поясу веревочкой и никогда не потеряеться. :-D Для чего тесак 3кг. таскать за поясом?
Всё правильно, но иногда приходится прорубаться через наши
калючки. Я одно время носил с собой серп. Довольно удобно, к тому же он легкий, я пробиваясь через заросли держидерева порвал тонкий и слабый метал.
Андреевич
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

Сообщение Андреевич » 17 июн 2008, 09:41

alexkosh писал(а):
Андреевич писал(а):Кстати, у меня есть одно полешко одно полешко сухой маклюры (древесина твердая ярко желтого цвета) может быть мастеру Даниле на рукоятки пойдет?
Андреевич 15-16 еду в Абхазию отдыхать на 2 недели через Сочи. Привезу вам дроби (заказал 40 кг), если не жалко полешко забиру.
alexkosh, Спасибо, посылку получил, документик передам Ревазу. Удачи!
Глухарь
Опытный пользователь
Контактная информация:

Сообщение Глухарь » 17 июн 2008, 11:53

Андреевич я не про секиру говорил, а про тесаки которые висят на поясе у тюнюнгованных охотников. Особенно меня забавляет когда они с ними на птичек ходят :-D
Секира иногда и нам нужна.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Андреевич
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

Сообщение Андреевич » 18 июн 2008, 10:32

Глухарь, я тоже встречал таких, мой зять ниразу не охотник, и не тюнингованный, но заказал кому-то огромный "охотничий" нож. На мой вопрос "зачем?", он гордо ответил "На охоту ходить!". :shock:
Тюнингованных видел таких, что "Я туда не полезу - там можно приклад у ружья поцарапать!"
Санёк
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Санёк » 18 июн 2008, 10:43

когда был только рыбаком и не имел ружжа то купил себе ножик викинг за 250 рубликов. нож китайский.тяжелый.фото не могу выложить. снаряга осталась у тестя. сфоткаю и выложу. отзыв один. и топор и секира и рыбу чистить удобно. доволен как крот :hahaha:
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Андреевич
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

Сообщение Андреевич » 18 июн 2008, 13:16

У меня таких три штуки разного размера. Я уже писал. Только этот ВикингНорвей, хотя и изготавливается в Китае, но хозяева, кажется русские. Качество прекрасное, а цена еще лучше. За Российский Златоустовский отдал 1200 руб, а такого же размера и качеством получше викинг 250 руб, Мачете 45 см хорошего качества 800 руб. Потом в том же магазине они были уже по 900 руб. Всё равно цены не сравнить с тем, что в "Мире охоты".
kirpenko1983
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

Сообщение kirpenko1983 » 18 июн 2008, 21:12

Андреевич какая модель Златоустовского ножа,если не секрет?
мр-153,иж-27ММ,спаниель-Джек,русские гончие
Андреевич
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

Сообщение Андреевич » 19 июн 2008, 17:36

kirpenko1983 писал(а):Андреевич какая модель Златоустовского ножа,если не секрет?
Понятия не имею! Купил небольшой ножик в спортивном магазине. Понравилась наборная кожанная рукоятка и закругленный кончик лезвия, стоимость чуть больше тыщи, я и купил. Дали бумажку. что ножик не является холодным оружием, а там "изготовлено в г. Златоуст". Ну и ладно. Рукоятка на холоде ощущается теплой и при разделке туши кожа не скользит. Ножик лёгкий. Всё!
Кстати, на вес ножа стоит обращать внимание.
1. На наших горных быстрых речках с чистой водой, особенно рыбакам, нужен ножик тяжелый, чтобы тонул и лежал на дне, а течение не уносило. Плывучий замучаешься ловить по течению.
2. На спокойных глубоких речках с темной болотистой водой, наоборот, лучше легкий ножик, чтобы плавал. Если утонет, да еще в ил зароется - пиши пропало!
3. Один знакомый кузнец (сейчас уже спился, ничего не закажешь) делал для водолазов и дайверов ножи из титана и с легкой из твердого пенопласта рукояткой, подбирал вес так, чтобы в морской воде нож имел нулевую плавучесть, т.е. если водолаз его упустил из руки, то ножик возле него и плавает, если конечно течение небольшое.
Санёк
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Санёк » 23 июн 2008, 09:21

кстати вопросик такой маленький. недавно разбирая один склад было обнаружено (и тут же приныкано вашим покорным слугой) полотно пилы с лесопильного станка. теперь собственно вопрос. где бы заказать с него ножиков наделать( и желательно в СТАВРОПОЛЕ). так как полотно большое и если у кого есть интерес то на всех хватит blush если есть наколки отпишитесь пожалуйста
Жизнь научит сквозь слезы смеяться

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования