Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Ульян
Ветеран форума
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Ульян » 11 авг 2010, 20:33

A.V.X.1960 писал(а):Раньше делали ножи также из клапанов тракторов С-100.
Есть ли смысл мудрить?Сейчас есть разнообразные ножевые и просто хорошие стали,клапана,рельсы,полотна,метеориты и прочее пришло из эпохи тотального дефицита.Выберете нож под задачу,под эту тему-определенная марка стали и вперед,в любом случае 80% успеха,это термообработка. :компания:
A.V.X.1960
Ветеран форума
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Сообщение A.V.X.1960 » 11 авг 2010, 21:47

ульян писал(а):Есть ли смысл мудрить?Сейчас есть разнообразные ножевые и просто хорошие стали,клапана,рельсы,полотна,метеориты и прочее пришло из эпохи тотального дефицита.Выберете нож под задачу,под эту тему-определенная марка стали и вперед,в любом случае 80% успеха,это термообработка.
Ульян,если вы обратили внимание,то я писал,что делал это 20 лет назад.В то время на весь Союз делали,если не ошибаюсь 3-4 модели охотничьих ножей,и те никуда не годились.Я купил такой нож себе,сточил номер на нем и поменял на тепловозный клапан.С этого клапана сделал себе нож,выбил номер покупного ножа,записанного в охотбилете.На охоту я брал его два раза-тяжеловат,сейчас хожу с другим,тоже самодельный.Хотя и сейчас в магазине(по крайней мере у нас),кроме сувенирных Кизлярских ,и китайских нет нормальных рабочих ножей,по нормальной цене.И подскажите где приобрести нормальную марку стали,в магазине она не продается,её можно купить у кузнеца,который и кует заготовки из клапанов,рессор,подшипников и т.д.,сталь он сам не варит.Человек спросил-я ответил.Если вообще тогда смысл мудрить-не проще купить готовый нож? :тост:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Ульян
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Ульян » 11 авг 2010, 22:25

A.V.X.1960 писал(а):Ульян,если вы обратили внимание,то я писал,что делал это 20 лет назад
Извиняюсь,я имел в виду Пардус 81.У нас много машиностроительных заводов,проблем с материалом нет,но я последний клинок из х12мф заказал из Ворсмы по интернету.Тоже лотерея но мне повезло,нож после заточки получился отменный.
пардус81
Продвинутый пользователь
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:

Сообщение пардус81 » 13 авг 2010, 18:12

A.V.X.1960
Спасибо за информацию особенно про голову клапана :компания: я ее хотел выкинуть blush
телефонный столб бъёт машину только в порядке самозащиты
пардус81
Продвинутый пользователь
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:

Сообщение пардус81 » 13 авг 2010, 18:21

ульян писал(а):Есть ли смысл мудрить?Сейчас есть разнообразные ножевые и просто хорошие стали,клапана,рельсы,полотна,метеориты и прочее пришло из эпохи тотального дефицита.Выберете нож под задачу,под эту тему-определенная марка стали и вперед,в любом случае 80% успеха,это термообработка.
Смысл мудрить есть
1.В магазинах 90% "хохлома" остальное дорого.
2.У нас делают ножи под заказ в пределах 1000 р.

Ножевых сталей не так уж и много, две вроде бы хотя могу и ошибаться.
телефонный столб бъёт машину только в порядке самозащиты
Ульян
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Ульян » 13 авг 2010, 20:38

пардус81 писал(а):Смысл мудрить есть
Моя ситуация.Захотел нож-изготовили из 3х13,сталь не ахти но не ржавеет,для колбаски самое то,цена вопроса 1000р.Захотел посерьезнее х12мф,ип Жбанов Ворсма,цена вопроса,готовый клинок+почта России=1200р.Месяц удовольствия и у меня рабочий нож с ручкой из ясеня.Цены на ножи из х12 начинаются от 4тыр.выгода есть.Отдал спецу на заточку,после процесса заточник предложил продать нож за относительно приличные деньги,я отказался.Неплохие клинки делает Бирюков,Сандер и много других хороших мастеров.Можно заказать поковку,клинок,готовый нож.Если нет желания или возможности приобретать булаты,порошки которые стоят баснословных денег, то те две стали о которых Вы говорили -х12мф и р6м5,при должном уходе будут служить верой и правдой много лет.При наличии рук и небольшой суммы денег ,легко можно стать обладателем отличного ножа,а не бутафории из магазина.Отсюда и вопрос "есть ли смысл мудрить".С Уважением Евгений.Опять повторюсь-мнение субьективное.
A.V.X.1960
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение A.V.X.1960 » 14 авг 2010, 16:02

ульян писал(а):Моя ситуация.Захотел нож-изготовили из 3х13,сталь не ахти но не ржавеет,для колбаски самое то,цена вопроса 1000р.Захотел посерьезнее х12мф,ип Жбанов Ворсма,цена вопроса,готовый клинок+почта России=1200р.Месяц удовольствия и у меня рабочий нож с ручкой из ясеня.Цены на ножи из х12 начинаются от 4тыр.выгода есть.Отдал спецу на заточку,после процесса заточник предложил продать нож за относительно приличные деньги,я отказался.Неплохие клинки делает Бирюков,Сандер и много других хороших мастеров.Можно заказать поковку,клинок,готовый нож.Если нет желания или возможности приобретать булаты,порошки которые стоят баснословных денег, то те две стали о которых Вы говорили -х12мф и р6м5,при должном уходе будут служить верой и правдой много лет.При наличии рук и небольшой суммы денег ,легко можно стать обладателем отличного ножа,а не бутафории из магазина.Отсюда и вопрос "есть ли смысл мудрить".С Уважением Евгений.Опять повторюсь-мнение субьективное.
Ульян,клапанная сталь- нормальная,плюс-не ржавеет.Делают из них ножи те,кто смог достать клапан,а клапана от тепловоза,сам понимаешь, на улице не валяются.Нужен грамотный кузнец,у нас в городе вообще никакого не осталось.После того как почитал форумы про ножедел,понял свою главную ошибку при изготовлении-шлифовку и спуски делал на высокооборотистом наждаке,при этом сталь отпускается,сгорает,хоть макай в воду ,хоть не макай.На простом наждаке из полотен мехпил(быстрорежущая сталь) можно делать нормальные клинки-не критична к разумному нагреву,режет хорошо,и точить не жалко,для ножей,постоянно находящихся в работе-дешево и сердито.Баранов не пробовал разделовать,но на домашнего кабана хватает,да и подправить в домашних условиях не проблема.Из прочитанного про изготовление ножей понял,что большинство сталей становятся"хорошими" после ковки и термообработки. Хорошие ножи-ножи с кованными лезвиями,дешевые-делают из так называемых ножевых сталей,станочным способом.Это не означает,что эти стали плохие,они работают за ту цену,что их продают.Мнение тоже субъективное. :тост: :тост:
Ульян
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Ульян » 14 авг 2010, 19:16

A.V.X.1960 писал(а):а клапана от тепловоза,сам понимаешь, на улице не валяются.
Извиняюсь.У нас завод выпускает дизеля для маневровых и клапан на улице не валяется,но добыть его ну не проблема.Но я уже давно не слышал что кто то из них ножи делает.Скорее всего из за того что кузнецов нет и муторно.Марку стали я не помню,но ножи из них хорошие.Но какой бы не был материал-термичка главное. :компания:
Игорь
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение Игорь » 14 авг 2010, 20:47

ульян писал(а):Цены на ножи из х12 начинаются от 4тыр.выгода есть.
У Сандера на месте 2-3т.р. с ножнами, в магазине они же естественно будут стоить дороже 4-6т.р. Клинок у Сандера до 1000р, но если его одеть самому, то это и будет самый дорогой нож.
A.V.X.1960 писал(а):Ульян,клапанная сталь- нормальная,плюс-не ржавеет.
Нормальная, никто не спорит, но та же Х12ВМ получше будет, кстати найти её на дороге, ещё меньше шансов чем тепловозный клапан.
На днях хочу съездить к Сандеру посмотреть себе клинок, если кого интересует могу сделать фото клинков и готовых ножей.
A.V.X.1960
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение A.V.X.1960 » 14 авг 2010, 20:57

Игорь писал(а):На днях хочу съездить к Сандеру посмотреть себе клинок, если кого интересует могу сделать фото клинков и готовых ножей.
Интересует.Побольше фоток.

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования