Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

sigmen
Продвинутый пользователь
Благодарил (а): 144 раза
Контактная информация:

Re: Поговорим о ножах

Сообщение sigmen » 17 мар 2017, 20:21

Алексей Т писал(а):Остановился на стали х12мф. Если кто пользуется скажите как вам сталь. Интересует уход, ну и общие впечатления.
Лично я уважаю данную инструментальную сталь. При всех равных она в лучшем положении. Достаточно коррозийно стойкая, но от кислоты идет питтинг, после работы желательно протереть и положить на просушку. полировка значительно снижает окисление. При неаккуратном обращении сразу страдает кромка, ввиду менее защищенности. На своих помутнения не видел, но микро ржавчина была. У меня такая сталь лежит на столе минимум сутки после работы, перед помещением в ножны и убиранием на место. Отличается более агрессивным резом ИМХО, с трудом наводится, следует позаботится о инструменте для этого, в этом я солидарен с Лаврентич , об тарелку не поправишь. НО! ввиду этого не требует постоянных заточек, достаточно простого подвода керамикой. Я использую керамический стержень от лански. Когда перетачивал на другой угол свой новый нож из этой стали потратил достаточно много времени, что говорить о ее твердости, хотя это индивидуально. Эту сталь можно сделать как 55 так и 64 единицы по роквелу, все от мастера, мне с ней везло. Мои ножи выдержали разделку 4 кабанов и только после 4 я их подводил. При том что есть у меня мини ломик от Жбанова, им последнего кабанчика без топора разберал, кромка не выкрашилась и даже не заблестела. Много зависит от угла заточки. У меня ножи с разными углами, есть 25гр., а есть и 40гр., зависит от задачи которую я перед ножом ставлю. В общем сталь отличная, не сильно прихотлива но все таки требует бережного отношения. Поздравляю с приобретением. Случайно не от мастера Седова, уж больно похожа идеология рукояти на его предпочтения. Хотя у Назарова тоже стала такая рукоять появляться.
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Алексей Т
Опытный пользователь
Благодарил (а): 249 раз

Сообщение Алексей Т » 17 мар 2017, 20:55

Покупал у Назарова, твердость обещал 64. Там-же можно заказать инструмент для правки. Сразу внимания не придал, а потом не стал вносить изменения в заказ. По приезду закажу отдельно. Из вышесказанного понял, что после пользования нужно вынуть из ножен и просушить отдельно и то, и то. Немного смутило, что он пришёл в смазке, но в принципе понятно; может подстраховывается человек от попадания влаги пока идёт посылка. Спасибо.
sigmen
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

Сообщение sigmen » 17 мар 2017, 21:04

Алексей Т писал(а):Покупал у Назарова, твердость обещал 64.

Если так, то осторожно по костям, при малом угле заточки может кромка выкрашиваться. Уж больно много по роквелу.ИМХО
Алексей Т писал(а): Немного смутило, что он пришёл в смазке, но в принципе понятно; может подстраховывается человек от попадания влаги пока идёт посылка.
Мой друг поклонник этого производителя, мне его работы тоже нравятся. Но был замечен сильный питинг на его продукции, он, товарищ не сильно любит ухаживать за ножами. При одинаковых условиях Назаровский покрылся питингом, у моего потемнела только кромка. На свойство ножа не влияет. Но имейте это ввиду.
Алексей Т
Опытный пользователь
Благодарил (а): 249 раз

Сообщение Алексей Т » 17 мар 2017, 21:10

Я просил угол 25 в остальном понял. Буду держать на уме.
sigmen
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

Сообщение sigmen » 17 мар 2017, 21:11

Алексей Т писал(а):Там-же можно заказать инструмент для правки. Сразу внимания не придал, а потом не стал вносить изменения в заказ. По приезду закажу отдельно.
Я заказывыл Вот тут rostovknife.ru/catalog/tochilnye-predmety/tochilki/tochilki-lansky/ltrsp-tochilka.html Справляется на ура.
Последний раз редактировалось sigmen 18 мар 2017, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
sigmen
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

Сообщение sigmen » 18 мар 2017, 13:19

По теме:
1. Самый первый нож - НОРД, Кизляр, AUS8.
Изображение

2. Нож неизвестного мастера из мест не столь отдаленных, предположительно Х12МФ.
Изображение

3. Самый любимый нож - ОВОД, Кузнечный двор, Х12МФ.
Изображение

4. Рабочий ломик :yes: нож - Золотоискатель, Жбанов, Х12МФ.
Изображение

5. Повседневные рабочие ножи. Очень нравятся, режут с отскоком. Оранжевый нержавейка, для аутдора, остальные углеродка. Ну нравится мне углеродистая сталь своим резом.
Изображение

6. Походники, нержавейка. Достоинство - легкие и подводятся о камушки.
Изображение
Как-то так.
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Благодарил (а): 1618 раз
Контактная информация:

Сообщение -Вячеслав- » 27 мар 2017, 22:21

Старший сын спросил - что тебе подарить на день рождения? Нож Izula хочу, китайский, из стали D2 :-D Сказано - сделано, вот и скелетник у меня, как все говорят что реплика получилась дешевле и лучше оригинала. Итак ТТД: длина общая 163, клинок -70, вес с ножнами 133г, ширина клинка -20, толщина 4 мм, крепкость - 59-60 HRC,покрытие StounWash. Позиционируется как вспомогательный нож выживальщика, со способом ношения на шее (ошейный нож :-D )
Первое впечатление - ну маленький :-D , хотя в моей небольшой кисти сидит удобно, но на пределе. Сведение и заточка - выше похвал, простая конструкция- ломаться нечему, как маленький ломик, осталось купить паракорд, обмотать ручку. Куда прицепить - ещё в раздумьях :-D , наверно на лямку РД-шки. Ну и фото с другим ножами для сравнения, IZULA верхний:

Изображение

Изображение

Изображение

Ну у меня в барсетке есть ножичек и поменьше :-D

Изображение

Нож в ножнах сидит плотно, при желании - не вытряхнуть. Вобщем доволен :yahoo: Сталь - злая :good:
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
anek
Опытный пользователь
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение anek » 23 апр 2017, 10:27

Вот и я дождался. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anek
Опытный пользователь
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение anek » 23 апр 2017, 10:37

Ну и филейный взял на выставки. Один такой был :-D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alex36
Клубмен
Благодарил (а): 599 раз
Контактная информация:

Сообщение alex36 » 24 июн 2017, 08:02

Когда-то обещал отписаться...
Вот уже полтора года пользую нож из порошковой стали М390, по прямому назначению (мясо, птица,рыба на охоте и дома на кухне). За это время ни разу не точился ( твердость за 60 едениц), режущая кромка живая, ни коррозии, ни потертостей на клинке не появилось (латунная гарда потемнела, но так ещё и лучше).Абсолютно инертен к влаге и агрессивным средам (лимонный сок например, раствор царской водки не пробовал :smile):. Рукоять из капа стабилизированной берёзы, тоже проявила себя отлично, хотя специально держал нож на холодной лоджии, на морозе. Одним словом и сталь, и стаб.берёза - вполне подходящие материалы для рабочего ножа.
Теперь, что не понравилось...Ну во первых цена, которая не способствует массовому использованию М390 в производстве охот.ножей. Во вторых, почему то все клинки из порошковых сталей достаточно толстые (например мой 3,8 мм.)эдакий ломик, за счет этого для тех кто привык резать с нажимом на нож, сложнее контролировать рез. Чуть придавил и нож уже прорезал насквозь. Сложнее и дороже точится, (если нож из углеродки заточники точат за 250-300 руб, то порошок 500-600). Ну и резюмируя - ножом доволен, хороший, качественный инструмент и помощник, когда некогда ухаживать за ножом, имеющий единственный недостаток (цена). Ценовой диапазон: от 7-8 т.р. и до ... :unknown:
Примерно с год назад появился ещё один нож, который планировался как клубный, но.."потом что-то пошло не так" :???:, было заказано 4 шт, мне достался из стали х12мф, многие видели его в реале, так вот этот нож/сталь меня приятно удивили своими рабочими качествами, честно работали по разделке дичи (на клубные мероприятия беру именно зелёного), в лагере, на кухне, даже банки открывал им, хотя нож надо использовать по прямому назначению. Так вот при стоимости в два раза дешевле нож из Х12 НЕ работает в два раза хуже, уступая порошку в неприхотливости и в удержании режущей кромки (тупится быстрее), при этом правится, если нужно "на коленке", тут же на месте, а вот с порошком такой трюк уже не прокатит (твердость металла не позволит). В общем сталь Х12 - это необходимая и достаточная сталь для охотничьего ножа, а если есть возможность, то - порошковые стали, купил и пользуешься без проблем. Вот такой сделал вывод для себя.

Изображение

Изображение

Изображение

p.s. Для зеленого ножа заказал модные ножны, так что освобождаются родные ножны под клинок до 150 мм, если кому надо, подарю с удовольствием.

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования