Поговорим о ножах

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#181

Сообщение Forsag » 10 мар 2009, 18:52

М.Г.А. писал(а):Полгода назад я задался целью приобрести новый нож,перелопатил кучу информации по основным отечественным производителям,поэтому знаю о чем говорю.
Поделитесь пожалуйста информацией и приобретённым опытом. Думаю вопрос актуальный для многих и вы окажете неоценимую помощь в этом вопросе :mad:
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#182

Сообщение Burus » 10 мар 2009, 19:04

Сталь от полотна пилы - супер. У меня нож как раз из такой.
Есть отличный вариант - рессора - но определенного типа.
Самый супер наверно это все таки паравозный клапан холодной ковки :-D

Но это все самоделки.
Пилу допустим, вы не обработаете, только отпускать...
паравозный клапан вообще огромная редкость

Считаю что так называемый современный булат с твердостью
60-61 по роквелу ничем не хуже
"мифических" пил и рессор :-D
и продается он в любом магазине, очень много производителей
делают ножи из действительно качественных сталей.
Просто нож стоит денег...
а хороший нож - хороших денег.

Я для колбасы пользую ножик из обычной нрж. 65х13.
поточил перед выходом - режет супер. Стоит аж 200 рублей.
Никакая сталь месяцами заточку держать не будет :-D
Проще заточить подручными средствами "мягкий нож" чем "твердый"
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#183

Сообщение Arkadiy_26 » 10 мар 2009, 19:33

М.Г.А. писал(а):Сейчас все это можно легко заказать через интернет-магазины или связаться с выбранным производителем через его сайт,обговорить,согласовать,высказать свои требования,и в результате получить то,что сам захочешь
Еще б знать какой нож мне нужен.... blush
Burus писал(а):Никакая сталь месяцами заточку держать не будет
Проще заточить подручными средствами "мягкий нож" чем "твердый"
Подскажите, когда брал свой нож "Бекас" (есть в теме), сказали чтоб сам не точил, и они не точят. И на рынке не поточишь, там умельцы те еще :застрелиться: . Что делать, нож вроде красивый, да уже тупеет...
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#184

Сообщение ОЛЕГ » 10 мар 2009, 19:39

Брать более дешевый и точить самому :-D
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#185

Сообщение Arkadiy_26 » 10 мар 2009, 19:48

Да он и не такой уж дорогой. Меня с ним итак при покупке на.....и Хотяя! Идея! я знаю одного очень хорошего мастера, кому надо,пишите в личку сведу(постараюсь). Правда он из Санкт-Петербурга
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Филипп
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 18:50
Откуда: Таганрог, Ростовская Область
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 41 раз

#186

Сообщение Филипп » 10 мар 2009, 20:28

А зачем "велосипед изобретать"? :-D Наши братья фины вроде бы как за века, через опыт и быт пришли к идеальному ножу с клинком 10-15 см, узнаваемой геометрией финского клинка и оптимальными ножнами, где остается 2/3 рукояти. Другое дело то что такие ножи "внешне" не всем нравятся, оставаясь при этом наиболее функционяльными. Я вот тоже себе заготовку клинка заказал, остальное хочу сам сделать.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#187

Сообщение Arkadiy_26 » 10 мар 2009, 20:48

Филипп писал(а):что такие ножи "внешне" не всем нравятся,
Внешний вид ножа, для меня последнее дело, главное функциональность!
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#188

Сообщение Санёк » 10 мар 2009, 20:55

В поиске набираем : интернет магазин Клык. ру
Большой выбор, нормальные цены. Исполнение заказа при наличии на складе 1 неделя
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
М.Г.А.
Опытный пользователь
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:19
Откуда: Ставрополье.КМВ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#189

Сообщение М.Г.А. » 10 мар 2009, 22:45

С удовольствием.Искал я себе рабочий нож для использования на охоте,поэтому основными требованиями были-нержавейка,чтобы хорошо держал заточку,ну и чтоб глаз радовало.Дамаскобулаты сразу отпали из-за склонности к коррозии и необходимости постоянного ухода,да,еще из-за цены(более-менее нормальный дамаск начинается от 200 у.е.,то что дешевле этого,к нему лучше вообще не подходить)Начал я изучать доступную информацию в интернете начиная от продукции Кизляра и заканчивая изделиями Архангельского.Разброс цен очень велик,но можно найти изделия высокого качества при нормальной цене.Самая распространенная сталь для серийного производства 65х13-недорогая,не ржавеет,но заточку держит плохо т.к. в ней мало углерода.Затем сталь 95х18-отличная сталь для ножей,на ней работают многие известные мастера.При грамотной закалка достигается оптимальная твердость(58-59ед.).Хорошо держит заточку,не подверженна коррозии.Есть еще 110х18,х12мф,итд итп.Думаю,нет смысла обо всем этом рассказывать.В свое время существовала фирма Южный крест,выпускала хорошие ножи для охоты из 95х18,делали грамотную термообработку,идеально подгоняла все детали ножа,я не слышал ни одного плохого отзыва об их продукции,но к сожалению относительно недавно она распалась на 2 или 3 самостоятельные компании,но эти компании работают и выпускают ножи качеством не уступаюшим старым.Не знаю можно ли здесь давать ссылки,поэтому напишу названия фирм,а остальное можно найти в любом поисковике.Итак что бы я порекомендовал:РВС,СЛОН,АСГАРД,МАСТЕРСКАЯ ЧЕБУРКОВА.Все эти компании выпускают ножи высокого, СТАБИЛЬНОГО качества,у них можно смело заказывать ножи через интернет,не боясь получить кота в мешке.Цены демократичные(от 2-2.5 до 5тр).Можно обговорить с ними размер и сталь клинка,материал рукояти,некоторые из них изготавливают клинки по эскизам заказчика.Изделия высылают почтой,чаще всего с оплатой при получении.Если есть в наличии высылают сразу же,без заморочек.В наш регион посылка идет обычно 7-10 дней.Лично я заказывал у Чебуркова.Все таки не сбержусь и дам ссылку на его сайт: tarpan.biz. Заказывал кованый нож из стали 95х18,он ее очень хорошо обрабатывает достигая высокую твердость.Заказывал по своим размерам,поэтому готового у них не было.Изготавливали дней 10-15 и 5 дней ушло на пересылку.В итоге получил нож отвечающий всем моим требованиям.В комплекте были ножны из качественной,толстой кожи,с двумя подвесами и вставкой по шву.Нож вместе с рукоятью утапливается в ножнах,что очень удобно в отличии от ножен с застежками.Так же с ножом был паспорт и сертификат.Все детали ножа идеально подогнаны,можно сказать вылизаны,клинок утоплен в больстере.Нож получил хорошо наточенным-волосы на предплечье легко сбривает,угол зарочки около 30 градусов.Час назад провел тест предложенный Таежником-все запястье в красных полосках со спекшейся кровью...Думаю,если нужен будет еще нож,буду заказывать именно у Чебуркова.Не подумайте,что это реклама,просто старался объективно рассказать о ножах этого мастера.Чуть выше я давал фото этого ножа,но поверьте,на самом деле выглядит симпатичнее,фотограф я неважный.Если будут вопросы,отвечу с удовольствием.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#190

Сообщение Forsag » 11 мар 2009, 07:58

М.Г.А.
Спасибо, за информацию. Если не секрет то в какую сумму обошёлся Ваш нож?

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования