Охотничье оружие отечественного производства

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#621

Сообщение fkamash » 10 апр 2012, 08:48

Да не, Коль, я их просто не регистрирую :-D :-D Там не шат, а "шатище!" Но полагаю излечимый.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:00
Откуда: г. Батайск-Константиновск-Семикаракорск РО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#622

Сообщение Don_Nikolas » 10 апр 2012, 09:03

fkamash писал(а):Да не, Коль, я их просто не регистрирую :-D :-D Там не шат, а "шатище!" Но полагаю излечимый.
Я так полагаю, ты шарнир уже провернул? Если шат продольный то лечить можно, тот же шарнир переточить например, а если поперечный то все намного серьезней, там или наваривать или клепать, а это сам понимаешь, чревато... А стОит ли? Их в нормальном состоянии можно по 2-3 тыра за штуку взять...
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#623

Сообщение fkamash » 10 апр 2012, 09:10

Коля, хде? Найди 20-ку ТОЗ-Б? За три тыщи, договорились :-D :-D :mad:

Шарнир на них не перевернешь. Но его геометрия идеальна. Рамка Перде - идеальна. Подствольные крюки внешне без выработки. Думаю, что дело в пайке всей основы - вместе с крюками.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:00
Откуда: г. Батайск-Константиновск-Семикаракорск РО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#624

Сообщение Don_Nikolas » 10 апр 2012, 09:28

fkamash писал(а):Коля, хде? Найди 20-ку ТОЗ-Б? За три тыщи, договорились :-D :-D :mad:

Шарнир на них не перевернешь. Но его геометрия идеальна. Рамка Перде - идеальна. Подствольные крюки внешне без выработки. Думаю, что дело в пайке всей основы - вместе с крюками.
Согласен, 20-ку сложно. А зачем она нужна при таком весе? А вот в 16 могу найти
Аватара пользователя
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:00
Откуда: г. Батайск-Константиновск-Семикаракорск РО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#625

Сообщение Don_Nikolas » 10 апр 2012, 09:34

fkamash писал(а):Коля, хде? Найди 20-ку ТОЗ-Б? За три тыщи, договорились :-D :-D :mad:

Но его геометрия идеальна. Рамка Перде - идеальна. Подствольные крюки внешне без выработки. Думаю, что дело в пайке всей основы - вместе с крюками.
Распаивать будешь? :-D Не заморачивайся.
З.Ы. Кстати, знаю Хде есть ТОЗовка(правда не помню какая-Б, БМ или 63) в отличном состоянии с №002. Надо? Могу поинтересоваться. :компания:
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#626

Сообщение fkamash » 11 апр 2012, 18:20

Вообщем, оказалось, что оружейный мастер д.Вова умер этой зимой... Печально, толковый был человек, совесть имел и золотые руки.

Поскольку на работу меня не пускает сейчас грипп, то решил заняться Тулкой самостоятельно. Взял свечку и по копоти начал проверять зазоры и подгонять. Извел два коробка спичек :-D Тер очень аккуратно маленьким надфелем и наждачкой 400 номера. Дремель помогал естественно. Очень важно понимать, что шлифовка тоже снимает металл и ее необходимо учитывать. Вообщем, за вечер я подогнал стволы к колодке, сократив зазор с почти полутора мм (с одной стороны) до 0,2 мм с той же стороны. Думаю, что скорее всего причина в таком изготовлении, т.к. следов слонобойных патронов не видно. Затем решил довести систему запирания до ума - чтобы открывалось закрывалось четко с щелчком. Тоже удалось на славу. Сегодня занимался цевьем. Подгонял, убрал люфты. Начинаю уже выздоравливать, значит на работу скоро, а бой так и не проверил, т.к. не могу найти пары патронов или гильз :-*D

12.04.2012 провел испытания выстрелом. Патроны снарядил "по дедовски": латунь гильза под центробой (хотя патронник под Бумагу, но не нашел в нашем хацапетовске), сокол - 1.5, Осаленный пыж - войлок, ДВП, дробь 5-ка 24 гр. Сверху закрыл перевернутым обтюратором от пыжа-контейнера 16 калибра.

Результаты: осыпь чока на 35 метров равномерная 70 см диаметром. Цилиндр - метра два разброс! Но это ведь цилиндр.

Обнаружил косяк из за которого ружье перекосило - правый патронник раздуло. Гильза выходит, но ее прилично дует.

Вопрос: насколько это опасно?
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Ункас
Опытный пользователь
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:31
Откуда: г.Белая Калитва. Ростовская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#627

Сообщение Ункас » 12 апр 2012, 16:05

Обнаружил косяк из за которого ружье перекосило - правый патронник раздуло. Гильза выходит, но ее прилично дует.
Обидно. А патронник был раздут, или раздуло во время пробных выстрелов?
ИЖ-43М(12/70), МР-27ЕМ1С(20/76)
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#628

Сообщение fkamash » 12 апр 2012, 16:16

Нет, конечно же был раздут. Поэтому и объясняется тот факт, что ружье перекосило в левую сторону и зазор справа был почти 1,5 мм! Сейчас зазор справа примерно 0,2 мм - что не критично. НО патронник дут именно в крайних 2/3 с дульной стороны - у казны целый. Пробовать нужно гильзой пластиковой, может не очень страшно...
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#629

Сообщение fkamash » 12 апр 2012, 16:36

Пара фото:Изображение
Ружье еще в работе. Не все детали установлены. Боролся как мог за цветную калку.
Изображение
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Паля
Продвинутый пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 17:30
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#630

Сообщение Паля » 25 май 2012, 21:10

Я тоже по случаю в том году приобрел тоз бм 16к 1958г. стволы чок п/чок ружбай обалденный, легкий прикладистый, хоть и сыпь в стволах приличная и небольшой шат присутствует, но на охоте это не как не отразилось. всю осень с ним на полевую дичь проходил не разу не подвело только приятные впечатления.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
МЦ 21-12, ТОЗ-34 , ТОЗ БМ 16к, CZ -550 308 win, ИЖ-12 16к, ЗСЛ - Тайна, Тирранеще.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования