Охотничье оружие отечественного производства

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Юрий 34
Продвинутый пользователь
Контактная информация:

бойки

Сообщение Юрий 34 » 04 мар 2012, 08:27

shtil писал(а):У приятеля есть ИЖ-43М 16, была проблема с бойками, носил к мастеру. Так теперь после выстрела, переламываешь ружо и "обона" оба капсюля ЦБ вылетают вылетают с уже отстреленных гильз. Сервис блин, декапсулировать не надо. Когда первый раз увидел, так хохотался. :-D А оказалось что чудо мастер заострил бойки и теперь они пробивают капсюль насквозь и не отходят почему-то назад.
Был к меня ИЖ-ЗК, без цевья и бойка, ствол длинный, даже не помню сколько см. Товарищ, а было нам по 15 лет, сделал боек из гвоздя на 150.
Этот боек точно так же декапсулировал капсуль центробой.
Это причина из-за бойка.
Жизнь прожить-не поле перейти!
syuriken
Опытный пользователь
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение syuriken » 04 мар 2012, 15:48

Вот еще на мой взгляд, интересные материалы по нашим ружьям:
- Колодка ружья ИЖ-27 стала немного меньше по высоте, чем на ИЖ-12. Было внесено изменение в конструкцию стволов, вернее их казенной части. Если на ИЖ-12 стволы представляли собой монолит, то есть были спаяны от дульного среза до конца казенной части по всей длине, то на ИЖ-27 мы видим несколько иную картину – патронники стволов не спаяны, между ними имеется щель, которая не видна при закрытом ружье, когда патронники скрыты колодкой, но по остальной длине стволы спаяны. Также капитально изменилась и сама технология спайки стволов. На ИЖ-12 стволы спаивались в ручную, спаивались припоем на основе серебра, при спаивании мастер постоянно контролировал соответствие осей стволов. Короче говоря, делали на совесть.
На ИЖ-27 стволы спаивает автомат, то есть даже по этому параметру ИЖ-12, по сравнению с ИЖ-27, можно назвать «штучным»!
- Тульский оружейный завод в 1964 году начал выпуск серийного ружья с вертикально расположенными стволами под маркой ТОЗ-34, до этого времени ружье производилось на ЦКИБе только в штучном варианте. ТОЗ-34 легче (примерно на 200-300 грамм) похожей на него модели ИЖ-27, но в эксплуатации и уходе (в частности в разборке), намного сложнее.
Отличий ТОЗ-34 от рассмотренных выше ижевских моделей множество, остановимся лишь на некоторых из них. На ТОЗ-34 стоит разъемная колодка, в то время как на ИЖ-12 и ИЖ-27 колодки неразъемные. В механизме ТОЗ-34 применяются V-образные боевые пружины, а на ИЖ-12 и на ИЖ-27 – спиральные цилиндрические. Цевье на ТОЗ-34 несъемное, а на приведенных ижевских вертикалках цевье крепится на защелке и легко снимается. Также ТОЗ-34 более долговечно, в сравнении с ИЖ-27, тому есть масса подтверждений. Многие охотники считают ТОЗ-34 лучшим серийным ружьем-вертикалкой в своем классе.
Выпускалось данное ружье в основном 12-го, 16-го, 20-го и 28-го калибра, а также малыми сериями 32-го калибра. С патронниками длиной 76 мм (под патроны «Магнум») ружье не выпускается и сейчас.
- ИЖ-54 великолепное ружье советского производства. Оно ценится выше остальных указанных нами образцов рядовых ружей. ИЖ-54 до сих пор считается лучшим серийным ружьем среди всех моделей, получивших достаточно широкое распространение. ИЖ-54 очень элегантное и прекрасно сбалансированное ружье высокого качества изготовления. Пожалуй, это основная его характеристика.
В изготовлении ружья ИЖ-54 использовалось очень много ручной работы, ружья практически собирались вручную, от чего они и стали настолько хорошими. Сейчас так делают только штучные ружья. Каждая деталь тщательно подгонялась, поверхности шлифовались, колодка подвергалась цементированию путем насыщения поверхности углеродом.
Стволы ИЖ-54 делались по довольно дорогой технологии, путем глубокого сверления заготовки из специальной ствольной стали, а при производстве ИЖ-58 стволы ковали, что было менее затратно и по материалам и по технологии. Но такое упрощение изготовления сказалось на качестве стволов не лучшим образом, стволы стали хуже. Но на ИЖ-54, на всех образцах этого ружья, стволы делались путем сверления, то есть были лучше стволов ИЖ-58. Производственный процесс ИЖ-54 был очень сложным и трудоемким, поэтому это ружье не уступает аналогичным образцам и отечественного, и иностранного производства в своем классе, а многие образцы превосходит.
Источник //ohrana.ru/articles/4352/
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Алексей64
Опытный пользователь
Благодарил (а): 143 раза
Контактная информация:

Сообщение Алексей64 » 04 мар 2012, 18:56

syuriken писал(а):Многие охотники считают ТОЗ-34 лучшим серийным ружьем-вертикалкой в своем классе.Выпускалось данное ружье в основном 12-го, 16-го, 20-го и 28-го калибра, а также малыми сериями 32-го калибра.
Нигде не встречал информации о выпуске ТОЗ-34 16 калибра :/
Сердце открыто и радо далёким друзьям.
Хочется: это желание пусть будет встречным.
syuriken
Опытный пользователь

Сообщение syuriken » 04 мар 2012, 19:22

Алексей64
Честно сказать, я тоже первый слышу, про ТОЗ-34 в 16-м, поэтому я ссылку и оставил на источник!
Один старый мужик, - продавец оружия, говорит, - что сколько перепробовал ружей, самое лучшее это ИЖ-12, оно и создавалось как спортивное, отсюда у него и высокая живучесть! Однако, то что стволы ИЖ-12 паяны по всей длине серебряным припоем, я тоже впервые слышу, серебряным припоем паяли обычно стволы МЦ!
fkamash
Опытный пользователь
Контактная информация:

Сообщение fkamash » 04 мар 2012, 19:37

Иж-12 по моему и весит около 3,5 кг? Вроде шло как садочное, нет?
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Орлов Александр
Модератор
Благодарил (а): 1972 раза
Контактная информация:

Сообщение Орлов Александр » 04 мар 2012, 19:37

Изображение

Производитель:

Тульский оружейный завод

Страна:

СССР

Тип оружия:

огнестрельное

Назначение:

охотничье ружье

Тип ствола:

гладкоствольное

Тип заряжания:

не автоматическое

Количество стволов:

двуствольное

Расположение стволов:

вертикально

Характеристики

Год создания:

1965

Конструктор:

Коровяков Н.И.
Очнев В.П.
Ферапонтов С.С.
Парамонов В.А.

Длина:

1160 мм

Длина ствола:

660 мм

Калибр:

16
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
syuriken
Опытный пользователь

Сообщение syuriken » 04 мар 2012, 19:42

fkamash
Нет, вес ИЖ-12, порядка 3,2-3,3 кг.
Орлов Александр
Коровяков Н.И., - это один из самых талантливый людей! Он был известен как конструктор-оружейник, но всерьез еще увлекался физикой Земли, четвертым измерением и антигравитацией!
Коровяков Н.И., - создал гидродинамический волчок, который нанес ощутимый удар по теории Ньютона и Эйнштейна, и получил на него авторское свидетельство!
Алексей Семенович
Ветеран форума
Благодарил (а): 501 раз
Контактная информация:

Сообщение Алексей Семенович » 04 мар 2012, 20:37

:hi Добрый вечер всем! Даже в "Клубе любителей МЦ" не нашел отзывов по эксплуатации МЦ 22-07. У кого есть?
Борис С
Опытный пользователь
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Борис С » 04 мар 2012, 20:56

fkamash писал(а):Иж-12 по моему и весит около 3,5 кг? Вроде шло как садочное, нет?
Я свое взвешивал 3,2кг.
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Don_Nikolas » 05 мар 2012, 08:14

syuriken писал(а): ТОЗ-34 легче (примерно на 200-300 грамм) похожей на него модели ИЖ-27, но в эксплуатации и уходе (в частности в разборке), намного сложнее.
Не заметил. На мой взгляд, если и есть разница, то она не значительна. Да, разбираются по разному, ну и что? Если есть необходимость, но нет навыка, то лучше и в одном и в другом случае отнести в спец.мастерскую. Ну а если знаешь как разобрать, то не составит труда разобрать оба ружья.
А вот несомненную разницу в весе я бы отнес к плюсам ТОЗ-34. К минусам можно отнести сложность сборки/разборки "флажкового" ТОЗа(неполную, в смысле ту сборку/разборку, когда стволы соединяют с колодкой и разъединяют), ну и мне показалось что рычаги взведения довольно слабы, гнутся легко... По долговечности сравнить не могу, т.к. владел обоими недолго, но вот что-то мне подсказывает, что схема соединения стволов и колодки у ТОЗ-34 все же надежней...
syuriken писал(а): - ИЖ-54 великолепное ружье советского производства. Оно ценится выше остальных указанных нами образцов рядовых ружей. ИЖ-54 до сих пор считается лучшим серийным ружьем среди всех моделей, получивших достаточно широкое распространение. ИЖ-54 очень элегантное и прекрасно сбалансированное ружье высокого качества изготовления. Пожалуй, это основная его характеристика.
Вот не нашел я в своем ИЖ-54 с 730 стволами "прекрасного баланса". Насколько мне известно, сбалансированным может считаться ружье, у которого баланс расположен в р-не шарнира. Иными словами, чтобы ружье стало не "сбалансированным", а "прекрасно сбалансированным" этот самый баланс должен сместиться на некоторое расстояние от шарнира к стрелку. У моего ИЖ-54, при весе около 3,5 кг баланс был около 2-3 см от шарнира в сторону дульного среза. Т.е., если вживлять в приклад грузик для улучшения баланса, то и без того немалый вес еще увеличится... Прекрасный баланс! :shock:
syuriken писал(а):В изготовлении ружья ИЖ-54 использовалось очень много ручной работы, ружья практически собирались вручную, от чего они и стали настолько хорошими. Сейчас так делают только штучные ружья. Каждая деталь тщательно подгонялась, поверхности шлифовались, колодка подвергалась цементированию путем насыщения поверхности углеродом.
Подгонка на ИЖ-54 проводилась дважды: первый раз собственно подгонка деталей, втирание стволов в колодку, второй раз повторная подгонка требовалась после термообработки, т.н. цементации, в процессе которой и образовывалась т.н. цветная калка. Вот по этому и было много ручной работы. Но я бы не отнес этот случай к положительному. Насышение углеродом поверхностного слоя обусловленно мягкостью используемой стали, да и наличие брандтрубок-они не для красоты, просто если бы их не было, прогары вокруг бойков появлялись бы очень скоро...
syuriken писал(а):Стволы ИЖ-54 делались по довольно дорогой технологии, путем глубокого сверления заготовки из специальной ствольной стали, а при производстве ИЖ-58 стволы ковали, что было менее затратно и по материалам и по технологии. Но такое упрощение изготовления сказалось на качестве стволов не лучшим образом, стволы стали хуже. Но на ИЖ-54, на всех образцах этого ружья, стволы делались путем сверления, то есть были лучше стволов ИЖ-58.
Заявка на победу. Утвердительное высказывание без объяснения, так сказать "Тема не раскрыта".
-"ИЖ-54 лучше!"
-"Чем лучше?"
-"Да понятное дело чем, чем ИЖ-58 конечно!"
В данный момент в эксплуатации огромное кол-во ИЖ-54 и ИЖ-58 с раковинами и сыпью в стволах. Стреляют они примерно одинаково, и такой важный показатель "хорошести" ружья как резкость боя может отсутствовать и в одних и в других. Одно могу сказать точно, из ИЖ-54, да как и из любого другого ружья все-таки нужно уметь стрелять, само оно на цель не наводится.
Все выше сказанное всего лишь мое мнение, не претендующее на истину, это выводы из личной практики владения данными ружьями для занятия охотой, возможно разница была бы ощутима при частом использовании на стендах, но я их не посещаю.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Базы отдыха в России

Up

Down

Индекс цитирования