Страница 1 из 7
Патрон на зайца (№ дроби, масса заряда и т.д.)
Добавлено: 09 окт 2009, 14:52
Андрей КАА
Всем здравствуйте. В предверье открытия охоты на зайца, думаю эта тема будет актуальна.
Из своего опыта:
Зайца пробовал стрелять разными патронами, начиная с четверки, заканчивая 000. В конце концов остановился на № 2 - для ТОЗ 34 и № 1 для МР 153. Использовать более крупную дробь теперь даже не пытаюсь, не вижу необходимости. Преимущественно использую патроны "Главпатрон" и "Позис". Раньше "Позис" не нравился, но постреляв в прошлом сезоне был приятно удивлен. В ТОЗ -34 первый патрон заряжаю безконтейнерный, второй контейнерный. Это про заводские патроны. Самозаряд также заряжаю дробью №2, причем патрон использую как в ТОЗе, так и в МРке.
Re: Патрон на зайца (№ дроби, масса заряда и т.д.)
Добавлено: 09 окт 2009, 15:10
amatti
Андрей КАА писал(а):В ТОЗ -34 первый патрон заряжаю безконтейнерный, второй контейнерный.
в связи со свои малоопытным прошлым - поясните пожалуста развития моего ради: я так полагаю у Вас на ТОЗе чок и получок, в какой вы ставите контейнер а в какой безконтейнерный?
если поставить контейнер в чок - не получится ли на выходе дисперсанта))) из-за сужения?
заранее спасибо.
Добавлено: 09 окт 2009, 15:42
Андрей КАА
amatti писал(а):поясните пожалуста развития моего ради: я так полагаю у Вас на ТОЗе чок и получок, в какой вы ставите контейнер а в какой безконтейнерный?
если поставить контейнер в чок - не получится ли на выходе дисперсанта))) из-за сужения?
Честно сказать в дульных сужениях я сильно не разбираюсь. В МРке у меня стоит насадка чок, ее никогда не меняю. В Тоз сужение стандартное чок, получок (если не ошибаюсь). Так вот, в нижний ствол (первый выстрел) заряжаю безконтейнерный патрон, в верхний ствол (второй выстрел) контейнерный патрон.
Если у тебя ТОЗ -34 попробуй по зайчику вышеуказанным способом, лучшей вариации для себя я не нашел.
Добавлено: 09 окт 2009, 16:00
amatti
я понимаю что вы бесконтейнер пользуете первым (или на ближней дистанции), а контейнерную в угон если уже далеко заяц отошел.
меня давно мучает вопрос (сейчас не понимаю почему раньше не спросил))) не оказывается ли так что стрелять контейнером через чоковое сужение получается менее кучно, чем через получек или цилиндр.
что типа выжимаем мы контейнер при проходе через д/с.
Мне кажется КМВ поможет с этим вопросом...
Добавлено: 10 окт 2009, 17:00
Доцент
идет кучнее с чока.
Добавлено: 10 окт 2009, 19:04
КМВ
amatti писал(а):меня давно мучает вопрос (сейчас не понимаю почему раньше не спросил))) не оказывается ли так что стрелять контейнером через чоковое сужение получается менее кучно, чем через получек или цилиндр.
что типа выжимаем мы контейнер при проходе через д/с.
Если говорить о применении заячьей дроби, а это №1,2, а то и крупнее у любителей, с полным чоком, т.е сужением 1мм, то скорее всего и без контейнера выстрел будет менее кучным, т.к каждому сужению подходит определённая по величине дробь. Для чока, это средняя и мелкая дробь. Наличие контейнера не всегда благотворно влияет на качество осыпи, т.к теряется около 1мм диаметра и дробь находится а зауженном пространстве, практически равному 16 калибру и удлиняясь по высоте, что приводит к увеличению поперечной нагрузки. Основная роль контейнера сводится к защите дроби от истирания о ствол, а ствол от освинцовки. При несоответствии дроби сужению, контейнер усугубляет деформацию дроби между собой и кучность падает. Но при правильном соответствии размера дроби сужению, контейнер всё же в состоянии добавить 2-3% кучности, к тому же, тормозясь в сужении, он придаёт дроби дополнительное ускорение, улучшая резкость.
Добавлено: 10 окт 2009, 21:00
amatti
КМВ
good. :компания: ,
Бью челом боярин, спасибо!!
PS короче всё надо отстреливать, замерять, считать, записывать и анализировать результаты под своё оружие.
Добавлено: 11 окт 2009, 14:18
Игорь
amatti писал(а):PS короче всё надо отстреливать, замерять, считать, записывать и анализировать результаты под своё оружие.
Не надо, лучше больше практики, почаще на охоту выезжать, даже если представить на минуту, что создали идеальный патрон, подходящий для всех ружей, то даже с ним надо уметь попадать. Практику, ни какие супер ружья и патроны, Вам не заменят и в процессе охот Вы сами поймёте какие патроны Вам подходят больше.
Добавлено: 11 окт 2009, 15:17
Nikitish
КМВ
Попробую с вами не согласится но изначальная цель контейнера увеличение кучности дробовой осыпи, и потом уже как следствие уменьшение истирания её об стенки ствола. А по поводу контейнера в чоке Тоз-34 у меня бьёт отлично (патроны Азот, Фетер. № 2,1,0.)
Добавлено: 11 окт 2009, 16:04
vetdoc
Игорь, полностью согласен. С полного чока на средние расстояния попадаю лучше. А осыпь по воде на 35-40м около 1м в диаметре.
Nikitish, мне кажется, что контейнер подходит и для повышения кучности и для уменьшения истирания дроби и для уменьшения освинцовки. :компания: