Отчеты Ростовчан (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Отчеты Ростовчан (общая)

#2921

Сообщение Andrew T » 27 окт 2020, 18:23

Игорь П писал(а):
27 окт 2020, 16:44
Просто думаю-ваш антивирусник немного тупит пропуская такую рекламу. Либо он левый ( не лицензионный).
Игорь, на IOS антивирус не тупит, и уж никогда не может быть левым. :wink:
Просто не надо использовать левые фотохостинги.
Прошу прощения за не по теме, верю что модераторы удалят по мере ненадобности. :hi:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Отчеты Ростовчан (общая)

#2922

Сообщение Slav » 27 окт 2020, 23:10

Фазана, что смогли то вытоптали, Димон с Вячеславом выдвинулись на Ростов н/Д, а мы с сыном поехали на базу. Прибыв на базу перенесли в номер весь инвентарь, провиант и куча вещей- куда.. столько)) набрали!? Накрыли маленько на стол

Изображение

Изображение
Усы Пуаро после маминого борща ))

Изображение

Время всего то 12:30. Вышли под беседку да прогуляться по территории, очень много чего интересного для юнца вокруг)).





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У егеря уточнили во сколько он будет всех на моторе развозить по хистам перед вечёркой, - примерно 16:00 начну. Раньше есть вариант т.к нам необходимо расставить чучела ещё- да могу прям сейчас вас подбросить до места. Да не, сейчас не стоит.
Туда сюда после посещения всех уголков на территории время приблизилось к выходу на воду. Александр пошли готовиться.
А собирать то и нечего, уже все готово просто перенесли на Пирс и ждём егеря))
По пути захватываем уже отловленную подсадную

Изображение

Изображение
Сын уже в предвкушение того, что сейчас пойдём на моторе. До этого он не разу так не ходил по воде).
http://www.youtube.com/shorts/pbFJ7PAAjos
Изображение
А, что ещё требуется родителям - счастливые сияющие лица детей ))!
Изображение
Прибыв к хисту/засидки перекинув вещи и отпустив егеря приступаем к приготовлению и привода в порядок чучела кряковых. В рюкзаке им тесно и они немного смялись, - так мелкий я в лодку ты тут с хиста будешь подавать мне чучела. Одну мне одну себе, что делать я покажу - погнали))!
Изображение
Смотри, берёшь чучело
Изображение
И делаешь вот так :-D
Изображение
Понял; - да!
Изображение
Изображение
Чучел привели в порядок, теперь подай мне подсадную в ящике и прыгай в лодку пойдём расставлять их.
Изображение
Изображение
Кто молодец, я молодец :yes:
Изображение
Чучела расставлял мелкий естественно по моим подсказкам.
Разбил я их (чучела на четыре группы по 5-7 особей в стайке. Ставил не слишком плотно к друг другу. Расстояние от стаи до стаи делал примерно 5-6 метров. Ветер был на в лицо поэтому решил расставить их ещё дугой по отношению к хисту, создав тем самым чистый плёс между хистом и чучелами. Подсадную поместил примерно по центру дуги ближе к чучелам.
http://www.youtube.com/shorts/ZWHWENoQG0I
Ну всё, патроны в патронник и ожидание.
Изображение
Изображение

продолжение....
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Отчеты Ростовчан (общая)

#2923

Сообщение жизнелюб » 28 окт 2020, 12:50

Славка, красавчик! :good:
Так держать!
С пацаном конечно классно.
Понимаешь, что жизнь идет не зря :good:
:drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Отчеты Ростовчан (общая)

#2924

Сообщение Slav » 28 окт 2020, 19:56

Вышли на вечернюю зорьку мы конечно рановато, времени у нас про запас. Сидим с малым в пол тона разговариваем. Пап, а, почему подсадная постоянно крякает и по разному!?- ну во первых она как звоночек для Охотника т.е нас. Когда она молчит, ну или принимает водные процедуры, ухаживает за собой может издавать какие-то слабые звуки, значит на горизонте или над ней ни кто не пролетает. Как только начинает поднимать шум, нужно быть на чеку и просматривать горизонты, гладь воды и над своей головой. Естественно не становиться в полный рост и оглядываться, а тихонько без лишних тело движений всё просмотреть. Подсадная поднимает шум по любым пролетающим птицам которых она замечает не только конкретно по своим особям уткам, а по чайкам, орлам, стайке скворцов и т.д. При всем этом сколько не пытался уловить тональность подсадной по разным птицам до сих пор не понятен для меня.
Понятно!? - да понятно. Просто имей ввиду подсадная за шумела, значит, кто-то пролетает.
Подсадная начинает шуметь, вот слышишь!? - слышу. Всё осматривайся во круг только аккуратно, и на горизонте появляется орёл
Изображение
Вот и причина крика нашей крикуши)). И не понятно, толи она предупреждает об опасности толи ещё, что-то.
Спустя минут 20-ти нашей беседы. Подсадная поднимает панику я приподнимаюсь и замечаю два силуэта с разложенными крыльями которые решили приводниться к расставленным нашим чучелам, и плюхаются возле них. Причём приводнились они не против ветра, а по ветру.
Саня, тихо не шевелись, взял ружьё не создавая лишних шумов и движений прицелился. Беру линию которая соединяет утку с водной гладью для прицеливания. Выстрел- снопом дроби видно, что накрыл утку, она начала круговые быстрые движения, готова думаю. Делаю второй выстрел по взлетающей утке, поспешный и мимо. Ну да ладно, одну добыл уже хорошо- пролетела в голове мысль! Быстро перезаряжаю ружьё, поднимаю взгляд на утку которая осталась на воде, а она начала движения и очень стремительно стала удаляться от хиста. Саня я погнал,- куда пап, я тобой. Ты остаёшься здесь.
Вытягиваю лодку из под хиста, (очень удобное и продуманное расположение), ружьё с собой для добора дичи, на вёсла и погнал. Утка удалилась уже достаточно далеко, в два вёсла казалось сейчас нагоню, ан нет утке в помощь встречный ветер и её прям (как рыба в воде) манёвренность. Спросите, стрельнул бы и всё, уменьшив физ. нагрузку, но фишка в том, что утка пока я на вёслах, находилась на воде и то только её голова, а вся остальная часть погружена под воду. Как только я брался за ружьё она делала нырок и очень длительно находилась под водой, при том и выныривала не предсказуемо в разных местах и + пока я выжидал появления её из воды меня стремительно сносило ветром. Мать природа была на её стороне, меня она изрядно вымотала, мы из глубины приблизились к камышам я всё же сделал выстрел, но результата это не дало, утка ушла в камыш. Всё пора возвращаться после такой прогулке по воде, мокрый от такой погони весь. Утром ещё сделаю попытку пройдусь по камышу может дойдёт.
Снова в ожидании , малой уже со своей снайперки сделал прострел всей территории
Изображение
И принялся помогать нашей крякушке
http://www.youtube.com/shorts/cEMMqf1MfM0
Ещё немного попрактиковались и охота пошла, выстрелов было много по налетам уток, итог два подранка и один Свиязь составил компанию фазану

Изображение
Егерь нас забрал с хиста часов в 7 вечера. Прибыв на базу выгружаем всё наше имущество и в номер. Перекусив начало манить в сон, веки стало свинцовыми. Так, Александр давай-ка всё приготовим из одежды, что будем завтра одевать, пересмотрим патроны, закипятим по кружечке чаю и бай. Хотя время только 20:00, но до этого у меня две ночи подряд очень ранние подъёмы были видимо сказываются.
Чайник на плите, с егерем обговариваем утренний выход на воду, договорились, что в 4:00 мы на пирсе, ок. Почему так рано, всё просто был некий такой расчёт. Охотников на базе прибавилось и ему нужно было делать четыре доставки до хистов, а это время и возможные всякие нюансы. Поэтому решился быть первым.


продолжение ....
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Отчеты Ростовчан (общая)

#2925

Сообщение Игорь П » 28 окт 2020, 22:18

Молодца-так держать. И сыну респект. Это хорошо когда сын с отцом время так хорошо проводят. :good: :good: :good:
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Отчеты Ростовчан (общая)

#2926

Сообщение Орлов Александр » 31 окт 2020, 21:30

Slav
Славян с полем! :peace:
Малому привет и респект :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Отчеты Ростовчан (общая)

#2927

Сообщение Slav » 03 ноя 2020, 23:05

Будильник установлен на 3:30, голова только касается подушки и я проваливаюсь в сон. Проснулся, смотрю на часы в телефоне да.. рановато ещё))
Изображение
Повалялся ещё минутки три, думаю нужно наверное подниматься, мелкий сладко сопит. Пойду ка пока чайник поставлю да умоюсь, буду готовиться к выходу.
Александр, пора уже подниматься! На удивление он прям проснулся быстро т.е ни как в школу когда над ним по 30 минут ходишь уговариваешь:- что тут сказать сам такой же точно был)).
Чисти зубки, умывайся, пьём чай и выходим на воду.


Изображение
Всё распределено я ставил воду для чая, разлил по чашкам, а сын уже разлаживавший заварку и сахар ))

Изображение

Изображение

Изображение

Тут уже и Егерь за кипяточком подтянулся, вы готовы, конечно , ну отлично сейчас чайку попьём и на охоту.
На улице тихо, природа ещё не начала своё пробуждение, ну это не удивительно время то только 4:00 утра.
Пойдём Саш одеваться да готовиться к выходу: - пошли.
Изображение
Мы уже готовы, Егерь допивает свой чай и крутит в руке какую-то проволочку спирально смотанную: - пап, а, что это у дяди? Егерь заданный мне вопрос слышит и говорит: - эта штучка называется ключиком без которой мы не сможем завести наш мотор, а.. понятно. Сейчас пойдём я тебе всё покажу, что и как.
Вот смотри, Александр со своим детским впитыванием всего нового и интересного для него внимательно слушает и смотрит, что ему говорит Егерь.
Изображение
Изображение
Прогрели немного мотор и на малом ходу выдвинулись к хисту.
И тут от куда не возьмись срывается на нас ни как и ни чем не предвещающий дождик. Взглянул на сына, тот поймол мой взгляд и говорит: - ну я ж говорил давай возьмём плащ-дождевик. Да умничка мой, отвею ему! При выходе из номера мне сын и сказал, пап возьми плащ, а я ему:- Саш ну там тихо на улице, погодка вроде хорошая зачем он нам нужен. Думал уже выходить с номера, но всё же послушал сына, обернулся и захватил плащ.
Прибыв на место перегрузив вещи с моторки, отпускаем егеря договорившись на 10:30 нас забрать. Звук удаляющегося мотора растворился и наступила тишина и лишь дождик наполнял своими звуками опускающихся капель все вокруг. Дождь был не сильный, мелкий, такой, что пропитывал одежду на совесть. Нужно, что- то делать, плащ один а нас двое, второй то есть, но он остался на базе. Решаю сделать с плаща нам крышу. Дотягиваюсь до ближайших камышин, сруба ю их делаю жесткость основание и накрываю это плащом. Ну вот жить можно, т. к до рассвета нам ещё часик маяться, стягиваю все рюкзаки , чехлы от ружей под наши пятые точки опираюсь спиной на стенку хиста и проваливаюсь минут на 15 в сон. Даже и не понял как это произошло. Открываю глаза мелкий возле меня, сидит. Я что уснул: - ну да. А ты чего: - не хочется. Дождик бьет по нашему сооружению, переодически приходилось сливать воду со всех провисших местах плаща, а то мало ли, разом рухнет с водой на нас и не приятно будет.
Где-то высоко слышны звуки пролетающих гусей.
Немного на горизонте забулонело, я вылез из под крыши, малому говорю: - ты ложись, на мое место пока тепло, я тебя укрою, а укрыл его чехлом от ружья который растягивается полностью. Короче прям спартанские условия, слышу засапел, уснул. Менее более уже стали различимы силуэты чучел на воде, и чуть погодя из ни откуда плюх на воду возле чучел парочка кряковых как потом выяснилось. Всматриваюсь ловлю их выжидаю, чтоб они сошлись в одну линию и одним выстрелом хотел накрыть двух. Вдалеке стал слышен звук мотора, видимо Егерь начал развозить остальных охотников, и выжидать смысла нет, а то утки могут сорваться с места. Делаю выстрел, и одна остаётся на воде, я по отработанной уже технике вытягиваю лодку из под хиста, тут уже и малой вскочил от всего это шума и суеты. Пап добыл?- да вроде, да. Прыгаю в лодку, жму на вёсла подбираю утку и обратно.
Изображение
Воот, уже теплее на душе, трофей есть !
Дождик прям не хочет с нами расставаться,

Изображение

Изображение

Начался лёт, то стороной то высоко, то прозевал)). Но больше мазал.
Очередной налёт, вернее я им дал пару кругов нарезать и они прям значительно снизились , выстрел , и есть ещё одну смог приводнить.
На душе стало ещё теплее, что аж одежда в районе плечей стала парить, сохнуть)).
Изображение
Ещё надцать промахов, и замечаю заходят две в лоб нам распустили крылья и на пасадку, одну сбиваю прям на срезе воды, вторую на подъёме от воды мажу.
Адреналин прям заиграл, приятные ощущения

Изображение
Но вот, что за утка непривычная на вид, оказалась Североамериканская поганка, «Чомга»
Впервые добыл, одно название уже говорит за себя, но мы же ни как все тем более, что заглянул в инет, что Аней можно делать и можно ли готовить. Некоторые писали, что норм, только снять нужно перья вместе с кожей и всем жиром и тогда норм. Ну думаю оставим попробуем))
Мелкооо Охотника прям раздирает пострелять по уткам- чучелам, ну стрельни пару раз, если конечно сам сможешь перезарядить свою снайперку. Перезарядил))

Изображение
Изображение
Изображение
Лёт стих, Саш давай ка перекусим, понаблюдаем ещё и если больше налетов не будет пойдём собирать чучела.
Изображение
Ну, что погнали !
Скажу в двое очень легко и быстро собрали все чучела, я подруливал, а он подхватывал ловко. Вот только, подсадная нас из рядно вымотала, веслом её шнур тяжело подцепить и она постоянно ныряла, руки замочил по самые локти пока её смог подхватить.
Изображение
Изображение
Изображение
Наступил режим ожидания, и фотосессий
Изображение

Изображение

Изображение
Егерь нас забрал, охота завершилась, очень замечательно провели с сыном время!
Изображение
Всем ни пуха ни пера! :hi: :drinks: :drinks: :drinks:
Спасибо!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Отчеты Ростовчан (общая)

#2928

Сообщение PlumBum » 03 ноя 2020, 23:44

Молодцы Слава. :good: Устроил праздник пацану, на всю жизнь запомнит. :-D :drinks:
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

Отчеты Ростовчан (общая)

#2929

Сообщение DUM » 04 ноя 2020, 03:48

Крассавцы !!! Такое мероприятие !!! С сыном молодцы!! С полем , сейчас вспомнил деда .... как он меня тягал по пасекам давал ружье иж 18 и патрон .... ходили стреляли , если промахивался до лагеря носил иж и помогал деду попадал , давал 2-ой патрон )))) так же и в лагере поставит мишени. ( пустые банки ) и давал исправится )))
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Отчеты Ростовчан (общая)

#2930

Сообщение Юрий В. » 05 ноя 2020, 10:04

Шикарная охота!!!! Такие эмоции сына многого стоит!!!! С Полем :drinks:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования