Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#181

Сообщение amatti » 17 ноя 2009, 16:34

Турок
диву даюсь только - как это вы их трёп услышали...
безусловно рации как и навигатор необязательные атрибуты для охоты, на некоторых выдах вылазок они даже лишнии - но вывает и иные ситуации...
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#182

Сообщение НикС » 17 ноя 2009, 17:01

Можно не заблудиться полностью, но дать лишний крюк, что не всегда так просто. (лиманы, горы.... и т.д.)
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#183

Сообщение Burus » 17 ноя 2009, 17:16

ГПС для охоты НУЖЕН!
Примеры из жизни.
1. Друзья скидывают мне координаты поля где сидят на вечерке. Я вбил и поехал, доехал отлично!.
2. Мы едем на лодке по незнакомому лиману. Куда ехать? где у него перед, зад, где плеса, где проходки?

Теперь второй момент ГПС НУЖЕН ХОРОШИЙ!!!!
1. приехать - то я приехал, но карта слабая, оказался на другой стороне поля через ров. Пришлось кружить еще 20 минут.
2. Карта слабая, ни одной проходки не обозначено, деталировка отстой.

У меня Стоит Навител, весенние карты скачаны.
стоит на КПКшке. Батарейка содицца ОЧЕНЬ быстро.
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#184

Сообщение Burus » 17 ноя 2009, 17:27

Турок
прошу прощения, но ваши рассуждения из разряда минимализма какого - то.
Я не вижу проблемы потратить деньги на навигатор
При этом по профессии я инструктор по туризму и даже детей могу водить по горам...
в каком месте я мальчик мажор?
В чем кайф есть руками если изобрели вилку?
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#185

Сообщение amatti » 17 ноя 2009, 17:28

Турок
на, совсем свежий опыт моего товарища, давайте только не будим обсуждать всё сопутсвующее а по существу вопроса,

выдержка из повествования в первый раз выехавшего на кабана:

Время около 15-00, когда мы становимся по номерам застрела в 3-ем гае. Из разговоров понимаю, что это скорее всего последний на сегодня гай. Начинаю немного нервничать – так как я не просто не стрелял, я ваще нихрена никакого зверя не видел. .. Время вроде идет быстро…понимаю что охота близится к завершению, поэтому позволяю приложиться губами к фляжечке с коньячком, заботливо уложенной любимой женой в рюкзак)…… смеркается…. Сижу жду, как и инструктировали, когда меня заберут с застрела. Понимаю, что уже темно на столько, что стрелять бессмысленно даже если что-то и выйдет. Откладываю ружье в сторону и наслаждаюсь чистым воздухом, утешая себя тем, что не придется чистить ружье))) Стемнело окончательно… бл...ь, да когда меня заберут уже? Через минут 40 понимаю, что что-то здесь не так… Принимаю решение дойти до очередного стрелка в сторону, откуда должен забирать нас ИМЯ. Пи...ю по ночи……бл...ь матерю себя за то, что не взял с собой фонарик!!!!!!!!! А п.....ь в кромешной темноте по горному лесу дело крайне неблагодарное…. Падаю….подымаюсь …...дую дальше.. Опять падаю….ветки в глаза…. Пройденные метров 200 дались тяжко. Начинаю по наростоящей кликать кого живого… В ответ- тишина. Ору во всю глотку!! - тишина…. Ну ....ять приехали))))) Сажусь на рюкзак…..очень хочется закурить , к тому же в кармане рюкзака валяется пачка Парламента, но сдерживаюсь. Глоточек коньячка и начинаю обдумывать че делать дальше. В кармане лежит накануне купленный GPS-навигатор….причем я додумался отметить точку «Лагерь». Включаю навигатор – определяю направление для движения. Тут же в голове прокручиваю те расщелины, овраги, непроходимую местность, заросли колючего малиника которые мы проходили по пути в гай – и понимаю шо будет п....ец полный)))) ....йня вопрос…хорош наматывать сопли - пора в путь. Еще раз отматерил себя за безолаберность, что не продумал ситуацию с продвижением по лесу в темное время . ….Путь обратный был ....ть тяжелый….. и напивать песенку «по дороге с облаками очень нравится когда мы возвращаемся домой» как-то не хотелось.

добавлю лишь что всё закончилось хорошо

как то вот по незнакомым лиманам даже с компасом, не есть хорошо, понимать после дня а то и более направление движения к лагерю хорошо, а вот выйти из лабиринта?

на счет радиолюбителей,
Вы из этого племени? у меня вроде три знакомых владеющих пятизначным позывным и ни один из них не додумывается всюду и везде таскать миниатюрный сканер, можно хоть увидить как он выглядит? а то я акромя ресиверов полноценных и прочей лабудени ничего такого не видел, а вот на счет можно ли их понять - это вопрос?)))


ps лексика заменена
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#186

Сообщение НикС » 17 ноя 2009, 17:29

Я его использую (и брал именно для этого) в лиманах, в которых ещё не бывал. Какие там следы? А ночью???? Нет, что не говори, а вещь нужная. Может и нет такой крайности в нём на охоте, как в ружье, но пользы очень много. Прочитай выше, что Жека написал.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#187

Сообщение amatti » 17 ноя 2009, 17:30

НикС
:-D :-D :-D
ф точку!
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#188

Сообщение Burus » 17 ноя 2009, 17:32

Турок
прошу прощения, но ваши рассуждения из разряда минимализма какого - то.
Я не вижу проблемы потратить деньги на навигатор
При этом по профессии я инструктор по туризму и даже детей могу водить по горам...
в каком месте я мальчик мажор?
В чем кайф есть руками если изобрели вилку?
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#189

Сообщение НикС » 17 ноя 2009, 17:53

Считаю бессмысленно продолжать трёп. :evil: :компания:
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#190

Сообщение amatti » 17 ноя 2009, 17:53

ну благо тон повествования стал тише

у меня несколько вопросов:
- вы мне не про дальнобойщиков а про охотников со сканерами расскажите, ну или о людях которые близ охотников ходят со сканерами... и элементы питания как с ним ходится?
- кто такой Женя? Burus?

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования